Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2017, 12:56 Читати українською

Репрофайлинг ОВГЗ сэкономит Минфину 43 млрд грн только в 2017 — аналитик

Решение правительства провести репрофайлинг ОВГЗ из портфеля НБУ на 221,6 млрд грн со средневзвешенной ставкой 12,85% годовых позволит сократить расходы государства на обслуживание и погашение внутреннего долга на 43 млрд грн в 2017 году и на 5 млрд грн в 2018 году − при условии, что фактическая инфляция будет близкой к прогнозам НБУ.

Решение правительства провести репрофайлинг ОВГЗ из портфеля НБУ на 221,6 млрд грн со средневзвешенной ставкой 12,85% годовых позволит сократить расходы государства на обслуживание и погашение внутреннего долга на 43 млрд грн в 2017 году и на 5 млрд грн в
Фото: Минфин

Об этом сказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

«Минфин не будет погашать 25,7 млрд грн облигаций в этом году, капитализирует порядка 7 млрд грн процентов по ним, а также не будет выплачивать по ним купоны до конца года ещё на сумму около 10 млрд грн. Суммарно это уменьшит расходы по обслуживанию и погашению долга в 2017 году на 43 млрд грн, − сказал Котович.

По его словам, стоимость обслуживания новых выпусков ОВГЗ будет значительно ниже, чем средневзвешенная ставка старых ОВГЗ.

Читайте также: НБУ не согласен с условиями реструктуризации облигаций

Кроме того, при прогнозе инфляции на 2018 год на уровне 6%, ставка составит 7,5%, в отличие от средневзвешенной ставки 12,8% по долгу, подлежащему обмену. При сумме более 200 млрд грн разница составит порядка 5 млрдгрн за год.

По оценкам аналитиков группы ICU, наиболее существенным эффект экономии средств бюджета на обслуживании и погашении внутреннего долга будет в ближайшие 7 лет за счёт переноса значительных сумм погашений на более поздние периоды.

«Кроме погашений 2017 года на сумму 25,7 млрд грн, на 2025-2047 годы будут перенесены ещё очень значительные выплаты 2018-2019 годов, в сумме 42,9 млрд грн и 64,9 млрд грн соответственно», − сказал Котович.

При этом ключевым риском может стать увеличение расходов на обслуживание долга при существенном росте инфляции.

«Вероятно, именно по этой причине под репрофайлинг попадают не все облигации, а только их часть, немногим более половины. Это позволит снизить влияние роста инфляции на стоимость обслуживания. А также погасить часть облигаций раньше 2025 года», − считает Котович.

Эксперт не исключает, что такая привязка к уровню инфляции будет стимулировать правительство более качественно управлять бюджетом и проводить более уравновешенную фискальную политику.

Напомним, 24 мая Кабмин одобрил репрофайлинг облигаций внутреннего госзайма, находящихся в портфеле Нацбанка.

Как известно, НБУ – крупнейший держатель долгов правительства. На утро 24 мая в собственности НБУ находились ОВГЗ на 377,9 млрд грн. Но под обмен новых бумаг на старые подпадут гособлигации на сумму 221,6 млрд грн – это чуть больше половины портфеля НБУ (58,6%).

Репрофайлинг будет выглядеть следующим образом. ОВГЗ номинальной стоимостью 221,58 млрд грн и накопленный по ним купонный доход на 7 млрд грн будут обменены на новые ОВГЗ номинальным объемом 229 млрд грн.

Новые гособлигации будут выпускаться 40 отдельными выпусками. Они будут погашаться ежегодно с 2025 по 2047 год одним платежом (10 мая или 10 ноября).

Ставка процентного дохода устанавливается на уровне инфляции последних 12 месяцев плюс 1,5 процентного пункта.

Комментарии - 1

+
+28
bampi
bampi
26 мая 2017, 13:34
#
Очень странное заключение ICU. Если бы смысл был только в увеличении срока погашения и перенос платежей, то проще было бы обменять на бескупонные облигации (если на балансе до погашения, то учитываются по номиналу по МСФО). Непонятен так же и выбор, если привязываются к инфляции, только к индексируемым по инфляции бумагам. Они для трансмиссионной политики вообще никак не играют роли, а служат лишь для защиты активов. Здесь или с плавающей проц. ставкой нужно было выпускать бумаги и/или с новым купоном, если нет желания развивать новую линейку облигаций. Хотя привязка к межб. ставке — это манипулирование со стороны рынка. Но, этот инструмент как минимум подстегнул бы развитие процентных свопов, Странный выбор…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться