Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2016, 12:26 Читати українською

Как Нацбанк контролирует наши финансы

НБУ требует от подопечных усилить контроль за денежными потоками клиентов. Под микроскопом рассматривают как безналичные операции, так и подозрительные факты снятия крупных сумм наличных. Как работает система мониторинга в банках разбиралось издание РБК-Украина. «Минфин» выбрал главное.

Банкиры успокаивают — контролю подлежат не все без исключения операции клиентов. В поле зрения попадают транзакции, связанные с систематическим снятием наличных средств на сумму выше 150 тысяч гривен, если они проводятся в течение короткого промежутка времени. Вопросы может вызвать и «подозрительный» перевод таких сумм на расчетные счета компаний. Банки также отслеживают поступления средств на счета физлиц в виде «возвратной финансовой помощи» либо «под отчет». Вопросы может вызвать приход значительных сумм на карточные счета клиентов, которые не имеют постоянного места работы или относятся к малообеспеченным слоям населения (студенты, пенсионеры и т.д.). В число «подозрительных» рискуют попасть операции «молодых» компаний, зарегистрированных около года, и где одно и то же лицо является одновременно учредителем и руководителем (или бухгалтером). Либо компаний, которые отправляют или принимают на счет средства, объем которых не соответствует их финансовым возможностям (обороту бизнеса, сумме уставного капитала и т.д.).

То есть если клиент переводит, получает или снимает со счета незначительные суммы (500, 1000 или даже 5000 гривен), то эти операции банк не проверяет. В теории это так, но на практике может быть совершенно иначе. Если по счету за один банковский день пройдет 100 платежей по 500 гривен — у финучреждения без всяких сомнений возникнут вопросы. В таком случае оно может заблокировать подозрительную транзакцию, как и весь счет. Банк выяснит чистоту операций, источники происхождения денег и т. д. И если с ними что-то не так, отправит информацию уполномоченным госорганам, вплоть до правоохранительных. Снять блокировку можно, если клиент докажет легальность средств.

У банков нет четких критериев, по которым ту или иную операцию можно отнести к числу сомнительных. Поэтому решение об отказе в проведении операции они часто принимают на основании своих внутренних правил, а также истории взаимоотношений с конкретным клиентом.

Под давлением НБУ банки будут усиливать тщательность мониторинга клиентских операций. Не стоит забывать и о том, что правительство уже не первый год вынашивает идею о тотальном контроле всех доходов украинцев налоговиками, в том числе, с помощью так называемых «косвенных методов» (путем отслеживания расходов). Банковская система станет хорошим подспорьем для фискалов, когда придет время обнажать все то, что ранее было скрыто от глаз контролирующих органов.

Комментарии - 3

+
+34
Maleficarum
Maleficarum
20 октября 2016, 18:37
#
«В число «подозрительных» рискуют попасть операции «молодых» компаний, зарегистрированных около года, и где одно и то же лицо является одновременно учредителем и руководителем (или бухгалтером). » О… Так гарант нонешний подходит под этот «мониторинг» Два года типа президент страны( молодая компания у него же кумов и сватов) И является одним и тем же лицом руководителем Ленинской Кузни- латифундистом- главным рошенщиком- руководителем собственного банка. И бухгалтером тоже является само собой… Слепых трастов же пооткрывал и наперекачивал лично деньги в оффшоры… Подходит под пресс по все вышеперечисленным показателям…
+
+13
Свободный экономист
Свободный экономист
24 октября 2016, 11:52
#
По-моему обязанность банков хранить деньги и держать рот на замке, а не сдавать всех НБУ за бесплатно?
+
0
Pens
Pens
3 ноября 2016, 19:29
#
А кто сказал, что «за бесплатно»? :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться