Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
29 декабря 2015, 9:37

Кабмін назвав сім вигод, які очікують Україну вже 1 січня (где тут правда)

Кабмін назвав сім вигод, які очікують Україну вже 1 січня

Про це повідомляє Міністерство економічного розвитку і торгівлі

Но по традиции Минэкономики, как всегда наврал и поэтому стоит внести ряд уточнений. С 1 января 2016 года на появляется зона свободной торговли с ЕС, а только начинает создаваться зона свободной торговли с ЕС. Полноценная зона свободной торговли с ЕС будет, в лучшем случаи, с 1 января 2026 года.

Что же касается выгоды


Відзначається відразу сім важливих нововведень.

По-перше, лібералізація буде поширюватися більше ніж на 97% всієї товарної номенклатури.

Сам процесс либерализации рассчитан на десять лет. Через десять лет не будет пошлин в торговле между Украиной и ЕС, но останутся квоты и нетарифные ограничения на поставки украинской продукции в ЕС.

По-друге, будуть скасовані мита ЄС вже у перший рік дії Угоди — 99% тарифних ліній.

С 1 мая 2014 года ЕС отменил пошлина на экспорт украинских товаров. В этот список попало 98% товарной номенклатуры. За 11 месяцев 2015 года экспорт Украины в ЕС упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В где тут выгода

По-третє, Євросоюз пішов назустріч Україні і швидше лібералізує доступ на свій ринок, чим отримає аналогічний доступ від України.

Падение экспорта Украины в 2015 году составил 30% после того, как в 2014 году Украины подписала соглашения об ассоциации с ЕС. В действительности, во многом экспорт 2015 года спасла торговля с Китаем, которая работает на соглашениях подписанных в конце 2013 года, когда на Майдане клоуны кричали о ЕС и ругали Китай. Зато теперь хвалят Китай и стараются молчать о торговле с ЕС.

По-четверте, будуть лібералізовані тарифні квоти по найбільш чутливим позиціям для ЄС і Укра

Точнее Украина попросила пересмотреть квоты ЕС на поставку украинской продукции. ЕС сказала, что подумает. Но это «подумает» может занять десятилетия. Проблема в том, что после падение цен на нефть, экономика ЕС находится в критическом состоянии и теперь ЕС Украины и даром не нужна.

По-п'яте, всі митні процедури між сторонами будуть спрощені.

Беда в том, что при этом взятки на границе только вырастут. Теперь придется больше «давать на лапу», так как нужно будет «заносить и другой стороне»

По-шосте, вітчизняні виробники отримають доступ до європейської техніки, в тому числі, необхідної для сільського господарства, а також насіння, добрива, засоби захисту і т. д.

Если у Вас есть деньги, то и до Майдана не было проблем купить в ЕС технику и автомобили. Но, если нет денег, то никто Вам ничего не продаст. К слову, головокружительный рост стоимости овощей в Украине в 2015 году это во многом по вине ЕС или точнее Майдана. После развала отечественного производства минеральных удобрений, украинцам пришлось покупать их в ЕС по цена в несколько раз выше, чем отечественные, как результат себестоимость выращиваемых овощей стало дороже автоматически.

В-сьомих, українські споживачі отримають можливість купувати специфічні і дорогі товари харчової промисловості в Європі, що стимулює зниження цін в Україн

Это явная глупость. И сейчас в Украине продают европейские спагетти и балыки, но это ничего общего не имеет к цена на продукты в питания в Украины. Всегда продукты из ЕС были дороже, чем украинские, но не могут украинские производители снижать цены на украинские макароны, когда благодаря НБУ и Кабмину полностью развалили экономику, подняли цены на энергоресурсы до небес, а фискальное давление выросло в разы

Просмотров: 1465, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
VictorS
VictorS
29 декабря 2015, 10:02
#
А зачем снижать цены на украинские макароны?
+
+15
porebrik
porebrik
29 декабря 2015, 10:37
#
Охрименко, как же так получается что все вокруг глупые один Вы в белом костюме с золотыми пуговками. Ну да ладно. Вот настоящий кошмар эта падающий рубль. Эта доминошка будет покруче
+
+6
Андрей Иванов
Андрей Иванов
29 декабря 2015, 10:53
#
На начальном этапе Украина потеряет. Сейчас откроют рынок для европейских товаров с одновременной отменой импортного сбора 5-10%. Результат — торговый баланс опять уйдет в минус и курс на гривну, полторы уйдет вверх. Просто у Украины сейчас нет выбора, Россия полностью уничтожает сотрудничество и остается путь только в Европу. К большому сожалению.
+
+106
anger32
anger32
29 декабря 2015, 11:38
#
Стоп. Разве не мы в '14 ввели запрет для целых отраслей на сотрудничество с соседом?
+
+75
roman731
roman731
29 декабря 2015, 12:00
#
1. Потеряет не «на начальном», а вообще и надолго, или даже навсегда.
2. У Украины нет выбора, Украина не делает выбор вообще; грамотные менеджеры обустраивают дело так, что спускание в пучину идёт под радостое ликование недоразвитых
3. Россия занимает почётное второе метсо по уничтожению сотрудничества, вслед, но с отрывом, за Украиной
+
+61
anger32
anger32
29 декабря 2015, 13:50
#
На тему эффективного менеджмента вообще смотреть без слез нельзя. Байден в Burisma Holdings, американские/грузинские/прибалтийские подданные на ключевых постах власти. Ни один гражданин иностранного государства не будет работать на благо страны: либо на свое благосостояние, либо в целях иностранцев. Откуда бы эти ставленники ни были и в какой бы стране ни промышляли.

Это до чего нужно не уважать сограждан, чтоб открыто заявлять, что управлять ими может только иностранец.
+
0
porebrik
porebrik
29 декабря 2015, 14:52
#
Вау, падение за год на 4% ВВП на России уже никого не удивляют. Население в панике от инфляционных ожиданий. Набиулина как истинная православная приказала рублю долго жить. Кино обещает быть интересным
+
+63
KovelRivne
KovelRivne
29 декабря 2015, 21:12
#
Цитата: «Вау падение за год на 4% ВВП на России уже никого не удивляют».
А чего удивляться? Это тебе не в Украине. Сравнивая с грохнувшимся ВВП Украины, это замечательный результат. Эх… Можно позавидовать…
+
+9
Index
Index
30 декабря 2015, 11:25
#
При падении на 4% за поребриком, это они имеют войну у себя на территории? У них отжали полуостров с почти 5% населения? Наверное они имеют 2 миллиона беженцев? Что тут сравнивать?
+
0
porebrik
porebrik
30 декабря 2015, 14:04
#
Ну бессмысленый мир не устает удивлять своей бесмысленостью. Например некоторые бесмысленые представители власти окупированого Луганска хотят заработать на мясе и спецом делают дефицит. Как тебе по братски поруски кило свинины 30 вонючих доларов. Причем желательно платить в доларах. Бесмысленые казаки с кубани брезгуют брать в рублях. Говорят карма у него плохая. Завтра свинина станет в 2 раза дороже. И так думаю будет до рождества. Дождутся они что дешевле будет сьесть ряженого казачка. Сводки бесмысленого ЛНР, 30 декабря 2015
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться