Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 октября 2015, 10:23

Тезисы выступление пани Яресько (что там правда, а что ложь)

Это, уже стало привычкой наших министров, и не только министра финансов пани Яресько, путать цифры, заведомо перекручивать факты и не понимать, что же происходит в стране. Поэтому приходится отделять «зерна от плевел», тем более что действительно есть и положительные факты в развитии экономики Украины, но их просто не замечают.

Тезисы из выступления Министра финансов Украины Натальи Яресько:

Мне было много чего рассказать кредиторам относительно развития ситуации в Украине с прошлой нашей встречи, которая состоялась в марте этого года. Украине удалось стабилизировать экономику и финансовую систему. Об этом свидетельствует несколько показателей:стабильный курс, возврат вкладов в банковскую систему, уменьшение темпов падения экономики и промпроизводства, инфляции и увеличение резервов НБУ с критичного уровня в начале года $5 млрд. до нынешних около $13 млрд. Украина, наконец, вроде бы, прошла дно кризиса. Мы возвращаемся к росту.

— стабильный курс, это действительно правильное решение, но это противоречит бредовым идеям МВФ о «гибком курсе».

— на сайте НБУ, есть информация. С начала 2015 года украинцы забрали из банковской системы 20 млрд. грн гривневых депозитов и 3,7 млрд. долл. валютных депозитов, поэтому утверждать, что вклады возвращаются в банковскую систему, это значит говорить неправду.

— действительно уменьшились темпы падения промышленного производства, но это связано только с тем, что поменялась база сравнения. В Украине экономика активно начала обваливаться со второй половины 2014 года и поэтому сейчас сравнение данных за 2015 с данными за 2014 год показывает «замедление темпов падения». Если сравнить, просто выпуск продукции в натуральных показателях, то в Украине все падает, за исключением производства мяса птицы, сливочного масла и добычи железной руды.

— за август 2015 года действительно была дефляция 0,8%, но уже за сентябрь 2015 года опять инфляция 2,3%. Снижение цены на овощи и фрукты летом, это обычный сезонный фактор и он ничего общего не имеет со снижением инфляции. По уровню инфляции Украина сейчас вернулась в 1995 год.

— согласно официальным данным НБУ, золотовалютные резервы не 13 млрд. долл., а только 12,7 млрд. долл., при этом долг Украины перед МВФ по кредитам уже превышает около 14 млрд. долл. Получается, что золотовалютных резервов Украины даже не хватит погасить кредиты МВФ.

— согласно экономической теории и практики «дно кризиса», это когда темп роста реального ВВП равен 0%. В Украине по итогам второго квартала 2015 года падение ВВП 14,8%. Почему Вы не знаете элементарной экономической теории?

С начала текущего года Украина получила от международных партнеров почти $10 млрд. финансовой помощи. За счет этих денег мы возобновляем резервы НБУ. Мы финансируем расходы госбюджета. До конца этого года Украина имеет возможность получить дополнительно еще около $4 млрд. Из них очередной транш МВФ $1,7 млрд. и еще 2,3 млрд. средства других наших международных партнеров.

А вот это самое интересное. На 1 января 2015 года золотовалютные резервы были на уровне 5,3 млрд. долл., а сейчас только 12,7 млрд. долл. Возникает вопрос: где разница валюты, или опять «КАМАЗЫ виноваты»?

Самая важная часть работы для Минфина – это бюджет. Цель нашего сотрудничества с МВФ оздоровить государственные финансы. Мы должны обеспечить уменьшение дефицита. Уже в этом году мы сделали рывок в этом направлении. Мы уменьшили дефицит бюджета до 4,1% ВВП. В следующем году наша цель 3,7% ВВП. Мы должны это сделать в условиях фактического уменьшения поступлений в бюджет, которое уже согласовано и заложено в проект, который мы подавали в ВР 15 сентября.

Бравый солдат Швейк назвал бы это: «Маразм в квадрате». Все знают, что дефицит госбюджета «рисуют» за счет невозврата НДС и роста фискального давления на бизнес и украинцев. И вообще, какая разница для простого украинца, который сейчас имеет доходы на уровне африканских стран, какой будет дефицит госбюджета в следующем году? Все эти цифры дефицита госбюджета, это обычная «игра в дурочку» с МВФ. Они хотят цифру, для МВФ ее и «рисуют», а потом говорят о каком-то экономическом чуде. Верните доходы украинцев в долларах до уровня 2013 года, вот тогда и хвастайтесь.

В Украине ЕСВ 40%. Уровень теневой экономики тоже высокий, около 40-50% от ВВП. Мы думаем, что высокий уровень ЕСВ провоцирует высокий уровень теневой экономики. Но это только одна причина. Возьмем Чехию. Уровень ЕСВ выше — больше 40%. А уровень теневой экономики у них намного меньше, 10-15%. Словакия, Словения, Турция — это страны с высокими ЕСВ и низким уровнем теневой экономики. Есть еще одна причина — верховенство закона. В этих странах это работает. Они боятся жить в тени.

У нас действительно высокий уровень «теневой экономики» и ЕСВ тоже очень большой. Но это лично для нашего министра финансов Натальи Яресько. Главная причина «теневой экономики», это не ставка ЕСВ, а НДС. Около 80% всех «серых и черных схем» строится для того, чтобы оградить бизнес от существующей системы НДС. Ибо в Украине НДС из налога на ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, превратился в налог на ВСЮ СТОИМОСТЬ. И поэтому, если не использовать разные «серые схемы», то можно просто разориться, если платить НДС, тем более, сейчас, когда деньги «умирают» на счетах НДС. Поэтому, лично для пани Яресько, если ставка ЕСВ будет снижена до 20%, это никак не уменьшит «теневую экономику». Вам дали хороший совет – снизить ставку НДС до 10%. Вот это сработает. В этом случае люди просто будут платить 10% и рассматривать его как налог с оборота.

Просмотров: 2166, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Trinit
Trinit
20 октября 2015, 22:12
#
Классиков надо цитировать точно даже старшим экономистам. У Гашека: «идиот в квадрате» и «идиотизм в квадрате».
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
21 октября 2015, 14:08
#
А когда уже будет дно?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться