16 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
19 марта 2026 в 18:13

-
Febor38
26 лет
- 17 сентября 2012, 22:33
«Он еще и курит? Только когда выпьет…»(с): Сколько денег украинцы тратят на водку и сигареты
Сколько денег украинцы тратят на водку и сигареты
Дискуссия, которая происходит в СМИ или, как говорится, среди общественности, относительно вреда, который приносит украинцам потребление табака и спиртных напитков, то утихает, то вновь разгорается. В этой дискуссии есть и оппоненты и лидеры спора. Но, так ли действительно много украинцы пьют и курят, как говорят? Может это все только разговоры и дискуссия «не стоит выеденного яйца»?
За первое полугодие 2012 года украинцы купили в розничной сети продуктов питания на 76 млрд грн. Это, правда, касается только официальной торговли. Все, что продано на базарах и в ларьках, тут не подсчитано. Но и эта сумма выглядит прилично.
По итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку табачных изделий 12,4 млрд грн. Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодия истратили всего 1,8 млрд грн, на покупку молока 3,5 млрд грн, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд грн. На хлеб и молоко и шоколадки для детей, может людям и не хватает, но на табак хватает. И это притом, что цены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами. Привычка – большая сила.
По итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку алкогольных напитков почти 12 млрд грн. Для сравнения на покупку безалкогольных напитков, чая, кофе, минеральной воды и соков всего было истрачено украинцами 7 млрд грн. Ясное дело, что водка дороже, чем минералка. И пьется водка веселее, чем яблочный сок. Поэтому даже высокая цена не может отпугнуть желающих купить горячительное.
Вот такая у нас получается картина. Выпить и закурить дело стоящее, если есть за что.
|
|
81
|
- 16:50 Доллар обновил исторический максимум, евро приблизился к рекорду: что происходит с курсом
- 16:02 A2A-платежи вместо карт: почему новая технология пока не может завоевать рынок
- 15:10 Депутаты местных советов, полиция и ТЦК: у кого НАПК чаще всего находит нарушения в декларациях
- 14:18 Израиль готовится обходить санкции из-за криптовалюты: Нетаньяху уже заказал план
- 13:22 Разрушенное имущество, остановка работы и потерянная прибыль: Минюст объяснил, как бизнесу доказать убытки от войны
- 09:50 Российская METRO перевела миллиард рублей на армию рф, пока украинская помогает пострадавшим от войны
- 09:00 Биткоин пробил психологическую отметку $80 000, но отыграл падение: что происходит с крипторынком
- 24.10.2026
- 16:00 Более четверти наличной валюты покупают в Киеве: в каких областях спрос резко возрос
- 15:03 Wells Fargo, Microsoft и Google против криптобирж: почему компании не хотят токенизировать свои акции
- 11:45 Минфин привлек Rothschild & Co и FinPoint для продажи госбанков: что известно об их опыте


Комментарии - 14
Демократия-с.
А если серьезно… вспомнился старый анекдот: «Папа, так что, теперь ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, теперь вы с мамой будете меньше есть...»
А деньги пойдут на нужды депутатов… а куда еще идет наш Бюджет… только не надо о пенсиях и прочем…
Честно говоря ждал что народ начнут ругаться и говорить, что все неправда и украинцы вообще перестали пить и курить… и только и говоря о курсе доллара
эта сумма выглядит прилично.»
А если посмотреть с другой стороны… сколько это на человека в день?
45 560 272 чел. сегодня живет в Украине. За 6 мес. они купили продуктов питания на 76 млрд. т.о. имеем на одно лицо 9 грн. 26 коп.! :)
на минуточку, чуть больше 1 долл. в день на питание одного человека. Это в среднем, а ведь если понимать что кто-то кушает больше, то кому то о сигаретах и водке вообще не думается.
«Он еще и дышит? Только когда покушает..»(с)