- 5 марта 2012, 16:25
Сколько наш бизнес платит налогов из прибыли?
Существует официальная ставка уплаты налога из прибыли украинскими предприятиями, которая, как известно в 2011 году была снижена с 25 до 23 процентов. Но Мировой банк для сравнения фискальной нагрузки среди различных стран рассчитывает сумму налога уплачиваемого предприятием из коммерческой прибыли. При этом, он использует единую методику учета и рассчитывает общий размер прибыли, который бизнес отдает фискальным органам с учетом всех других платежей и сборов, который бизнес уплачивает из своей прибыли. При этом, этот показатель не учитывает уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж, а также налогов, которые уплачивают физические лица.
Согласно расчетам Мирового банка, по итогам 2011 года, украинские бизнесмены отдавали государству 57,1% прибыли. Интересно, то обстоятельство, что в 2010 году, согласно расчетам Мирового банка, этот показатель был 55,5%. Снизили налог на прибыль, получается.
Нашими «коллегами» по размеру удержания налогов из прибыли являются Коста-Рика (показатель 55%). Центрально-Африканская республика (показатель 54,6%).
Согласно данным Мирового банка, меньше всего налогов из прибыли уплачивают на Мальдивских островах (показатель 9,5%), Македония (показатель 9,6%), Намибия (показатель 9,7%). По другим странам этот показатель составляет: Грузия - 16,5%, Гонконг - 23%. Кипр - 23%, Швейцария - 30%.
В США и Германии из прибыли удерживается налогов в размере 46,7%. В США, налоговая нагрузка на прибыль немаленькая. Но, это США.
В России из прибыли удерживается налогов в размере 46,8%.
Но, если страны, где из прибыли еще больше приходится платить налогов, чем Украина. Это Белоруссия, так из прибыли нужно отдать 62,8%. В Индии и Китае - 62,1% и 63,5% соответственно.
Одни из самых высоких показателей отчислений из прибыли в Таджикистане, Узбекистане, Аргентине, так получается величина почти 90%.
Каждая страна имеет свою фискальную политику. А методики расчета налогов в разных странах, настолько запутанные, что бывает сложно понять, сколько же реально приходится отдать налогов из прибыли. Кроме того, в зависимости от методики расчета налогов, может иметь место смещение налоговой нагрузки от юридических лиц до физических лиц. Когда бизнес платит, меньше налогов, а бюджет больше дохода получается за счет налога на добавленную стоимость и налогов из физических лиц. Но, в целом информация об уплате налогов из прибыли очень познавательная. Она очень четко показываю, почему зарубежные инвесторы не очень спешат вкладывать деньги в Украину.
|
148
|
- 14:42 Трамп помиловал основателей BitMEX, обвиненных в финансовых нарушениях
- 28.03.2025
- 20:00 Главное за неделю: рассмотрение транша МВФ и «ужасный» текст соглашения с США о редкоземельных металлах
- 18:39 Пенсионный фонд анонсировал новые правила выплат больничных с апреля
- 17:39 Курс валют на вечер 28 марта: доллар на межбанке подешевел, евро — подорожал
- 16:41 Рынок виртуальных активов в Украине планируется разделить между двумя регуляторами
- 14:27 Французский госбанк инвестирует €25 миллионов в развитие местных криптопроектов
- 14:02 В Украине могут изменить правила денежных переводов
- 12:01 SEC отозвала иски против Kraken, Consensys и Cumberland: что нового на крипторынке
- 11:00 XRP до $5? Pi, ADA и XYZVerse могут достичь цели первыми
- 10:27 Курс валют на 28 марта: доллар и евро в банках подешевели на 5 копеек
Комментарии - 13
А откаты и взятки, учитывает?..
Так вот, Всемирный банк наверняка имеет в виду не прибыль, а доход — как разницу между выручкой (без НДС и налога с продаж) и затратами, включая фонд оплаты труда.
Поэтому в «налоги» в данном случае попадают отчисления в ПФ и прочие социальные фонды.
Но понятно, что в Украине такая нагрузка на предприятия крайне высокая — в первую очередь, вследствие очень крупных социальных платежей. Которые у нас намного выше, чем в других странах, поскольку у нас на одного работающего уже приходится почти один пенсионер (демографический кризис). Впрочем, все это известно.
Минимум 5 запятых в тексте — лишние, парочку запятых — не хватает. Прочих ошибок правописания — много — автор не знает «падежов» (смотри мой комментарий к предыдущему тексту автора!)
Так называемая налоговая нагрузка (НДС + налог на прибыль) составляет от 1,5 до 5 % (в зависимости от вида деятельности).