Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 сентября 2011, 13:57

Операции по покупке-продаже золота освобождены от налогов?

Теперь при перепродаже золотых слитков физические лица налоги не платят.

Согласно последним изменениям в Налоговый кодекс Украины, банковские металлы, а это прежде всего золотые и серебряные слитки, которые физические лица покупают в банках, не являются «инвестиционным активом». В новой редакции Налогового кодекса понятие «банковский металл» исключено из текста статей 170.2.6 и 170.2.7, где даются определения термину «инвестиционный актив». Если руководствоваться общим принципом формирования основ налогообложения, то получается, что теперь физические лица, при заполнении своей инвестиционной декларации по итогам года, при расчете инвестиционной прибыли обязаны учитывать операции с инвестиционными активами без учета операций с банковскими металлами. Таким образом, инвестиционная прибыль физического лица, которая является одним из видов дохода, которые подлежат налогообложению, не должна учитывать доход, который физическое лицо получило от покупки-продажи золотых или серебряных слитков.

К сожалению, исключив банковские металлы из термина «инвестиционные активы», законодатели не дали четкого определения и разъяснения, каким образом должны облагаться или не облагаться налогами операции с банковскими металлами физических лиц. Фактически, в тексте Налогового кодекса осталось только определение валютных ценностей, где указано, что банковские металлы на равне с валютой, ценными бумагами и другими корпоративными правами и деривативами являются элементами «торговли валютными ценностями». При этом при налогообложении прибыли юридических лиц, в Налоговом кодексе дано четкое описание, каким образом рассчитываются налоги в процессе торговли валютными ценностями, в том числи и банковскими металлами. О том же, что касается торговых операций физических лиц валютными ценностями, в Налоговом кодексе ничего не сказано. Хочется верить, что ГНА будет однозначно трактовать понятие статьи 165.1.49 Налогового кодекса, где сказано, что не включаются в налогооблагаемую базу физических лиц «другие доходы, которые в соответствии с Кодексом не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого налога».

Просмотров: 3761, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Zedd
Zedd
15 сентября 2011, 14:37
#
Поживём-увидим…

спасибо за инфу…
+
+39
Skazochnik
Skazochnik
15 сентября 2011, 22:09
#
Нам во многое что хотелось верить, в том числе и в «Покращення вже сьогодні», но… даже не выходит по А.Крылову «А воз и ныне там» а все больше похоже на гоблинский вариант басни того же Крылова «Мартышка и очки» :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 сентября 2011, 8:49
#
Спасибо за чрезвычайно интересную, актуальную и важную информацию!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться