Минфин - Курсы валют Украины

Установить
mischko56
Владимир Гломозда За рубежом
Зарегистрирован:
29 марта 2014

Последний раз был на сайте:
26 марта 2024 в 19:27
Подписчики (11):
ochimovskaya
Тетяна Делл
52 года
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
45733336
45733336
Secsott
Secsott
olegtucha
olegtucha
mihail1952
Михаил Ильюша
71 год, Чернигов
mixer
mixer
Киев
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
DimaSv
Дмитрий Светлый
41 год, Одесса
Finans007
Finans007
Владимир Гломозда — За рубежом
7 января 2015, 20:58

За подарок учителю от всего сердца - штраф. Кому? Учителю.

В одной из школ благодарные ученики 10-го класса по окончании учебного года собрали по 7 гривен и подарили учительнице статуэтку с изображением двух мужчин, купающихся в ванной, стоимостью в 198 гривен. Отец одного из учеников сообщил о данном подарке в соответствующие органы и учительницу, зарабатывающую в месяц более 3000 гривен, оштрафовали на 4000 гривен.


Все, что я написал, правда. Только два момента. Гривны надо заменить на евро и сообщить, что данный случай произошел в Берлине. Дело в том, что по закону, учитель там может получать подарки не дороже 10 евро. Об этом не знали ни учитель, ни ученики. Да и вообще об этом мало кто знал. И только после того, как был вынесен вердикт о штрафе, многие люди возмутились данным решением властей. Вместо с тем люди узнали, о том, что оказывается полицейские и пожарники, тоже могут принимать подарки, но не дороже 10 евро. См. http://www.tagesspiegel.de/berlin/geschenke-fuer-mitarbeiter-im-oeffentlichen-dienst-was-polizisten-und-lehrer-annehmen-duerfen/11180524.html. Один из представителей родителей в берлинском школьном руководстве по этому поводу заметил, что по закону о подарке в 10 евро, класс из 30 учеников может собрать с каждого ученика не более чем 33 евроцента, и что за такие деньги даже хороший букет цветов нельзя купить. В то же время, замечают возмущенные читатели, депутатам разрешается принимать подарки не дороже 400 евро, что в 40 раз больше чем подарок учителю. Кроме того спрашивают другие, как быть с таким фактом, когда турбюро за организацию поездки школьников оплачивает учителю и стоимость перелета и проживания?

В ответ на такое решение органов власти мюнхенский дизайнер организовал Crowdfunding-Kampagne, призывая людей собрать деньги для учительницы. Чтобы возместить ее расходы на штраф. См. https://www.indiegogo.com/projects/lehrerin-die-wegen-geschenk-4-000-eur-zahlte. Акция продолжается с 2-го января по 1 февраля. На тот момент, когда пишется эта заметка, уже собрано 2709 евро. Другой вопрос, а как передать эти деньги, то есть в качестве чего. Что об этом говорит закон, имеет ли право учительница принять эти деньги?

Журнал DER SPIEGEL поместил опросник «Если ученики дарят, имеет ли право учитель принимать подарок?» с 5-ю вопросами для голосования.

Сверху вниз.

— Да, ясно, если ученики или родители хотят отблагодарить – это просто прекрасно.

— Да, но если вы в Берлине, то подарок не дороже, чем 10 евро.

— Нет, ни в коем случае! Это подкуп и за это надо штрафовать.

— Это зависит от обстоятельств. Но случай в Берлине – это просто нелепость.

— Мне все равно.

Посмотрите на результаты. Я проголосовал в 17:30 в составе 24384 человек, кто за первый пункт. По этому опросу можно понять менталитет определенных людей.

Просмотров: 601, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться