Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
13 февраля 2013, 8:21

Почему регионы Украины так сильно отличаются по уровню жизни?

Первую позицию в рейтинге зарплат по Украине занимает Киев — средняя заработная плата в столице около 4,5 тыс. грн. В то же время в разных районных центрах по Украине зарплата иногда не достигает 2 тыс. грн.

Сегодня обсудим, почему регионы Украины  так сильно отличаются по уровню жизни? 
 

Василий Юрчишин   

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин: 

«В принципе, все данные по этому вопросу можно найти в Госкомстате. Понятно, что всегда зарплаты выше в промышленных центрах, чем скажем в аграрной сфере, либо в тех сферах, которые не относятся к производительным. Поэтому естественно, что в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской области, где размещены основные промышленные предприятия, зарплаты выше, чем, к примеру, в Черниговской, Винницкой и тому подобное.

Кроме того, именно в больших центрах сосредоточены основные научные центры, предприятия, институты, в которых проводятся разного сорта исследования. А там и финансирование другое, и зарплаты соответственно другие. Эти же предприятия имеют и другие возможности – могут выйти на мировые рынки и получить дополнительные ресурсы. Основной потенциал сосредоточен в крупнейших городах. Да и исторически сложилось так, что распределение по конкурентным возможностям опять же выше в крупных городах. Там зарплата в областных центрах в раза полтора больше от зарплат в районных центрах, а в Киеве соответственно еще больше.

Если посмотреть на рейтинг, который оценивает индекс конкурентоспособности регионов Украины, то можно увидеть, что и потенциал для развития в индустриальных центрах выше, чем в аграрных. Может со временем что-то изменится, но пока это так. Да и ситуация с дифференциациями по отраслям,  регионам даже для одних и тех же работников, одной и той же квалификации в разных регионах разная. Эти дисбалансы не способствуют как экономическому развитию и перераспределению ресурсов, в том числе трудовых, так и тому, что называется социальная справедливость. Что в свою очередь усиливает отток лучших из лучших из малых городов в крупные, где они не всегда находят возможности для развития. Из-за этого те же малые города, малые центры становятся потенциально беднее крупных».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Евгений Исаев: «Слабость украинских регионов кроется в централизации власти в Украине и в дисбалансе экономики в фискальную сторону. Дабы население страны получало блага равномерно, необходимо чтобы государство через создание рабочих мест, социальные программы, инфраструктурные проекты и так далее вливало деньги на периферии — затем эти деньги население тратит через бизнес структуры и финансовую систему, и возвращаются они в гос. казну в виде налогов и резервов.

Но в Украине деньги не вливаются. Нет, бюджетные платежи, конечно, идут, но идут отнюдь не на наполнение денежной массой населения и бизнеса. А вот налоги изымаются стахановскими темпами. Как в том бородатом анекдоте: чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить. Вот поэтому более-менее с деньгами те регионы, где есть большая промышленность. 

Но все относительно. Общая нехватка денег в системе сказывается на всех. Да, в Киеве зарплаты высокие, но если пересчитать стоимость жизни, с издержками на жилье, продукты и транспорт, то получится, что Донецк и Днепропетровск более выгодны для жизни, а Одесса еще и приятней. Наиболее бедной, пожалуй, остается Волынская область, но если есть хоть какие-то деньги, то жить там комфортнее, чем в Киеве.

Вот «если есть деньги» — основной тезис. Их в достаточном количестве просто нет, и относительно благополучные регионы от этого страдают не меньше, чем бедные, так как повышенный спрос на пребывание в «рыбном» месте делает его слишком дорогим, и нивелирует всю возможную выгоду».
 

Mozart: «Думаю, ответ здесь очевиден. Во-первых, стоит выделить город Киев — средоточие законодательной и исполнительной власти, а также представительств и головных контор множества крупнейших компаний, банков, различных учреждений. Город денег — бюджетных и частных. Город больших возможностей. Естественно, что уровень доходов и уровень жизни в целом в Киеве, как и в любой столице любой страны мира — будет гораздо выше, чем в регионах.

Что касается именно регионов — очевидно, что города с традиционно большим развитием промышленности и инфраструктуры будут отличаться и более высоким уровнем жизни. Харьков, Донецк, Одесса, Львов — города, которые можно назвать региональными «средоточиями» денег, возможностей и условий ведения бизнеса. Естественно, что уровень жизни там будет ниже, чем в столице. Но, в то же время существенно выше, чем в других городах. 

В то же время, и это уже ни для кого не секрет, в Украине становится все больше так называемых «депрессивных регионов», городов и поселков, откуда уезжают люди в поисках лучшей жизни, а часто — малейшей возможности просто прокормить семью. Логично, что уровень жизни там намного ниже».
 

Алексей Бордзиловский: «На мой взгляд, у существующего положения вещей, касающегося отличий в регионах по уровню жизни, есть несколько ключевых аспектов, а именно: 

1) Наличие/отсутствие крупных городов в регионе. При росте экономики, даёт прирост населения (как демографический, так и за счёт миграции), одновременно с этим (в краткосрочном периоде) снижает общий культурный фон, как за счёт неоднородности возрастных групп (молодёжь, средний возраст), так и за счёт разного уровня образования. 

2) Наличие/отсутствие диверсификации производственно-промышленного комплекса. В краткосрочном периоде наличия — регион более устойчив, отсутствие – резкое падение уровня благосостояния, и как следствие моральная деградация, рост преступности. 

3) Отсутствие/наличие понимания перспективы развития общества, и как следствие осознанного определение своего места в нём.

4) Пренебрежительное отношение к институту государства, как на местах, так и в Раде, что резко отрицательно влияет, как на увеличение денежного потока/инвестиций, так и на общее состояние культурного слоя.

5) Искусственно взращиваемый антагонизм между отдельными регионами страны». 
  

VictorS: «В Киеве жизнь богатая, на Западной Украине — длинная, а на востоке — короткая и бедная.  

Ученые уверены, что уровень урбанизации в украинских реалиях совершенно не влияет на качество жизни населения. Вот данные на сентябрь 2011 года (Международный центр перспективных исследований).


 
И так, по уровню благополучия населения лидирует Киев. Здесь больше всего проживает состоятельных людей и самый высокий показатель ВВП на душу населения. В столице и самый высокий показатель пользователей Интернета – 90% населения, что сравнимо с высокоразвитыми европейскими странами. А вот в Ривненской области с Интернетом знакомы не более 2% населения. Средний же показатель по стране – это однозначное число –4-9%. 

Аутсайдерами рейтинга по качеству жизни населения оказались Донецкая и  Днепропетровская обл. Казалось бы, наиболее развитые промышленные и урбанизованные области. Вниз их тянут проблемы с окружающей средой и со здоровьем населения.

Принцип бюджетной системы о справедливости и беспристрастности в распределении расходов бюджета Украины:


 

   

Так почему Днепропетровская обл. получает так мало,  в сравнении с Донецкой и Луганскими обл.?».
 

А вы как считаете, почему регионы Украины сильно отличаются по уровню жизни?  

Просмотров: 8240, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 37

+
+31
N
N
13 февраля 2013, 9:55
#
Если бы бюджет формировался не сверху вниз, а наоборот, то тогда таких перекосов было бы гораздо меньше. Конечно есть заведомо слабые так называемые дотационные области, но подавляющая часть областей без проблем бы могла содержать себя и свои инфраструктуры в надлежащем порядке, только кто же им такую вольность позволит? Столица на ФСЁ :):):) хотя даже при этом денег у нее почему-то ни на что не хватает…
+
+4
yarg
yarg
13 февраля 2013, 11:28
#
Дифференциация территоий по уровню жизни есть во все мире. Если в одном городе — большое работающее предприятие с высокими зарплатами, а в другом — одни пенсионеры — не будет одинакового уровня жизни. И то, что в столице доходы выше — такая же мировая практика. Все как у людей.
+
+68
N
N
13 февраля 2013, 11:37
#
А если народец в промышленных городах дышит выбросами этих самых заводов, а денег в местном бюджете не хватает ни на медицину для лечения этих самых горожан ни на образование, ни на что другое то это нормально по Вашему когда деньги зарабатываются в одних местах, где смертность превышает рождаемость, а уходят для создания имиджа столицы и замены оборудования 2008года на оборудование 2013г. в Феофании, когда в регионах до сих пор рентгенаппараты 60-х годов выпуска на веревочках и скотче скрученные (это ремонтом у них называется) через день работают...?
+
+10
yarg
yarg
13 февраля 2013, 11:45
#
Понимаете…
В Кременчуге стоит завод. В Киеве — его центральный офис и сбытовая компания. Как юр. лицо завод зарегистрирован в Киеве. Значит налоги он по-любому будет платить по месту регистрации. Как не меняйте бюджет, какую не делайте федерализацию.
Можно менять государственную политику — перенаправлять деньги из государственного бюджета не в Феофанию. а в городскую поликлинику Кременчуга, но…
+
+24
N
N
13 февраля 2013, 13:43
#
В том-то и дело что НО… именно об этом я и писал, что убиваются одни люди и регионы, а зарабатывает на всем этом в основном столица :(
+
+4
yarg
yarg
13 февраля 2013, 14:08
#
Посмотрите на Россию. Та же проблема. Он этого — никуда не дется… Столица — на то и столица чтобы зарабатывать.
+
+14
Angry
Angry
13 февраля 2013, 14:12
#
Не зарабатывать, а получать.
Зарабатываю в пром. районах на четырех костях в шахте или с забитыми легкими в Запорожье. А столица получает. Ибо тот, кто руководит всегда получает больше чем тот. кто пашет.
+
0
Vadim
Vadim
13 февраля 2013, 14:23
#
По месту регистрации обособленного подразделения либо неосновного места учета завод будет платить местные налоги и платежи с ФОТ, что может составить немалую копеечку для местных бюджетов.
+
0
yarg
yarg
13 февраля 2013, 15:16
#
Они так и платятся. Налоги с зарплаты рабочих — тоже в местный бюджет идут. Видимо там суммы недостаточные…
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 февраля 2013, 8:36
#
Вот поэтому основная часть налогов и должна уплачиваться по месту производства!
+
+4
yarg
yarg
15 февраля 2013, 9:35
#
Что значит «по месту производства»? с чего их брать? по месту производства нет ни бухгалтерии, ни счетов, ни денег. Это все централизованно ведется. В одном центре. И обслуживает десяток производств, разбросанных по всей стране.
+
0
Vadim
Vadim
15 февраля 2013, 10:09
#
Вы как банковский работник удивили :) неужели нужно иметь бухгалтерию, текущие счета и денежные средства именно на заводе, чтобы уплатить налоги в казначейство какого-нибудь мухосранского района?)
+
+4
yarg
yarg
15 февраля 2013, 10:17
#
А как понять — сколько платить? Если отдельно завод не ведет учета и бухгалтерии? Завод работает, отдает продукцию другому заводу, тот дорабатывает, отдает трейдеру, тот продает своему оффшору — тот реальному покупателю. Все это в рамках одной фирмы. Прибыль ( налоги) будут накапливатся частично на трейдере — частично на оффшоре. Так удобнее учет вести.
+
0
Vadim
Vadim
15 февраля 2013, 10:24
#
Давайте не будем обсуждать тут варианты схем минимизации налогов и вернемся к основной теме.
Основная поднимаемая проблема — региональное распределение бюджетных средств, через межбюджетные трансферты и дотации. Высказывалось предположение, что нужно применять более децентрализованную бюджетную политику, оставляя больше собранных средств на развитие соответствующих регионов. А проблемы с уплатой налогов по местонахождению производства / офиса / склада и пр. — нет. С консолидированными налогами не сталкивались? Этот вопрос решается за 1 день внесением данных в регистрационную карточку юрлица и постановкой на учет в местной налоговой.
+
+4
yarg
yarg
15 февраля 2013, 10:40
#
Основная проблема — это то, что денег просто мало. Если бы их было много — их бы хватило и столице и регионам и всем.
Проблема очень даже есть. Какое вменяемое предприятие захочет иметь дело с 20-30 налоговыми по всей украине и дико усложнять себе учет? Набирать штаты бухгалтеров…
Тенденция совершенно обратная — централизация, перевод всех структурных подразделений на безбаланс и т.п.
Я знаю предприятия, которые сознательно регистрируются в мухосранском районе, являются там основными донорами бюджета, открывают ногой двери в налоговой инспекции… но к особому процветанию этих районов это не приводит.
+
0
Angry
Angry
15 февраля 2013, 13:35
#
Конечно, процветания нет. Только на ремонт выбитых ногой дверей в налоговой сколько денег тратится :)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 февраля 2013, 21:48
#
Ну, почему нет? На всех крупных производствах есть, хотя помимо производства есть и надстройка из дармоедов. Вот, например, Лисичанский НПЗ все время своего существования показывал убытки, а ТНК-ВР Коммерс была офигительно процветающей компанией. Первые — производственники, генерирующие доход, вторые — банальная плесень под видом выдающихся менагеров. Так покруче их только краснодонские контрабандисты.
+
0
viajador
viajador
13 февраля 2013, 14:19
#
В Польше средний доход населения по стране — равномерный.
Варшава — исключение, т.к. столица.
И так везде.

P.S. Средняя стоимость квартир экономичного класса на вторичном рынке в Харькове — Днепропетровске — Луцке на одном уровне.
+
+7
Angry
Angry
13 февраля 2013, 14:48
#
А в Красном Луче и Снежном ваабще квартиры бесплатно раздают
+
+4
wassa14
wassa14
13 февраля 2013, 16:57
#
В європейських країнах існує інша методика розрахунку середнього заробітку, що базується на визначенні медіальної зарплати. При розрахунку середньої зарплати медіана ділить ринок навпіл, одна половина працівників заробляє більше цього рівня, а інша менше. Економісти називають медіанний розрахунок середньої зарплати більш об'єктивним. Наприклад, п'ять українців заробляють 1000, 1100, 1200, 1300 і 100 000 гривень відповідно. Середня арифметична зарплата в такій ситуації становить 20 920 гривень, а медіанна — 1200 гривень. Це зарплата людини, яка перебуває в середині ряду зарплат. Дані по медіанній заробітній платі українців Держкомстат приховує.
+
+9
yarg
yarg
13 февраля 2013, 17:04
#
А смысл? цифры все равно недостоверны. У меня куча знакомых на фирмах получают 5-6 тысяч гривен, а по ведомости проходит 1500-1700 гривен. Остальное — другими путями.
Кто-то верит что в Киеве можно жить и снимать квартиру за 2500 гривен? аренда однокомнатной 3000 в месяц. плюс все остальные расходы. А ведь живут же…
Сначала нужно убрать теневые зарплаты. а потом — подсчитывать…
+
+8
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 февраля 2013, 8:42
#
Сначала нужно поставить налоговую систему с головы на ноги — работник должен получать все заработанное без удержаний и сам платить налоги и взносы! Другое дело, что для ликвидации теневых зарплат необходимо создавать институт налоговых вычетов, распространяющийся на все расходы гражданина, а это предполагает кардинальную ломку сознания верхов, которые любую инвестицию стараются со старта располовинить.
+
0
yarg
yarg
15 февраля 2013, 9:37
#
Даа? а население у нас поймет. что нужно с каждой зарплаты откладывать процентов 30, которые самостоятельно отнести потом в налоговую инспекцию? И кто будет ловить тех, кто не принесут? опять набирать «налоговые полиции»?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 февраля 2013, 21:42
#
Научатся) Да и потом — вы за налоговую болеете?
+
0
yarg
yarg
15 февраля 2013, 22:18
#
Налоговая свои проблемы решит. я в этом не сомневаюсь…
+
+8
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 февраля 2013, 22:23
#
Так, я думаю, народ за свои-то кровные 15% научится и воробья в поле гонять)
+
+13
wassa14
wassa14
13 февраля 2013, 17:14
#
В донецькій обл. середня зарплата 3800грн., в волинській 2600грн.Різниця 1200грн.Після виплат в ПФ і податків різниця складе менше 600грн(75дол., або три чашки кави в європейському кафе, причина лізти під землю і померти в 50р.).Цікаво як ці 75дол може вплинути на рівень життя? Якщо по визначенню ООН людина яка живе менше ніж на 500дол.в місяць-є бідним.Що волинянин, що донечанин зі своїми середніми зарплатами-обидва лигарі, які не взмозі купити квартиру, новий автомобіль, які далі своїх шахт і сел ніколи не були.
+
+5
yarg
yarg
13 февраля 2013, 17:17
#
По данным ООН бедные — это те кто живет менее чем на 1 доллар в день.
Квартиру не могут купить очень многие люди в богатейших странах. куда уж нам ровнятся…
+
+6
wassa14
wassa14
13 февраля 2013, 18:57
#
500 дол в місяць-вартість споживчого кошику для нашої країни, розрахований експертами ООН(2010р.).
+
+88
Dreamer
Dreamer
13 февраля 2013, 19:46
#
Потому что регионы грабят, как перед потопом + колоссальное укрупнение всех видов бизнеса уничтожает на корню мелкий и средний, а гребанное государство очень этим пока довольно — насколько проще получать мешок денег с одного, чем понемногу со всех. Только вот закончится это очень плохо, юго-восток настолько обнищал, что нужна спичка и шарахнет не по детски.
+
+22
VictorS
VictorS
13 февраля 2013, 20:52
#
Где же взять, черт побери,… эти спички…
+
+7
Dreamer
Dreamer
14 февраля 2013, 16:54
#
Сам хочу понять давно
+
0
yarg
yarg
13 февраля 2013, 21:23
#
Юго-запад так обнищал еще лет 15 назад. или 25… и ничего…
+
0
Dreamer
Dreamer
14 февраля 2013, 16:54
#
Не говори ерунду. 3 года назад люди жили не хуже чем в Киеве, но без пробок
+
0
yarg
yarg
14 февраля 2013, 17:11
#
Где? на юго-западе? в Тернопольской области? где зарплата в 2000 гривен всегда была «огромной» ????
+
0
Dreamer
Dreamer
14 февраля 2013, 18:40
#
Где ты увидел юго-запад в моем сообщении?
+
0
yarg
yarg
14 февраля 2013, 19:13
#
Перечитай сообщение на которое ты отвечал.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться