Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
30 января 2013, 7:04

Повлияет ли налог на недвижимость на спрос на жилье?

С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Плательщиками такого налога будут владельцы жилой недвижимости, как физические, так и юридические лица, в том числе и нерезиденты. Предлагаем сегодня обсудить, повлияет ли налог на недвижимость на спрос на жилье?
 

т
   

Старший юрист, юридической компании «Юрис Резолюшн» Татьяна Яковенко:

«Думаю, что введенный с 1 января 2013 года налог на недвижимое имущество, никак не повлияет на покупательский спрос на жилье. Прежде всего, это связано с тем, что базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости, к которой применима льгота в 120 м2, установленная п. 265.4.1. НК Украины.

Учитывая, что даже квартиры в ЖК элит-класса Киева имеют жилплощадь не более 105-110 м2, то они избегут налогообложения. Однако, в соответствии с положениями того же п. 265.4.1. льгота применима только для налогоплательщиков физических лиц. Что касается, например, застройщиков, продающих уже готовое жилье в новостройках, то они обязаны будут в течение месяца с момента получения права собственности самостоятельно начислить сумму налога и подать органу налоговой службы по месту нахождения объекта налогообложения налоговую декларацию, а также оплатить налог по правилам п. 265.10.1.НК Украины.

Указанное выше отразится на цене готовых квартир в новостроях, но не на много. Так, ставка налога для квартир с жилой площадью не более 240 м2 не может превышать 1% от минимальной з/п, установленной на 1 января отчетного года, что сейчас равно 11,47 грн./м2. Это увеличивает цену квартиры элит класс на 1200 грн».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Борис Контролевич: «По данным Госслужбы статистики за 2011 год в Украине имеется 19,3 млн. квартир общей площадью 1086 млн.кв.м. Из них 2,1 млн. шт (11%) – 4-5 комнатные квартиры,  6,3 млн. квартир (32,64%) – 3-х комнатные квартиры.  При этом большая часть  жилого фонда Украины  — одно, двух и трекомнатные квартиры до 70 кв.м.

В тоже время, Министерство по делам доходов и сборов считает, что благодаря новому налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн.грн. по 28 млн. жилищных объектов. Статистика не располагает данными сколько тысяч украинцев является одновременно хозяином 2-х и более квартир, однако уже в начале июля первые сводные данные в налоговую передаст Государственная регистрационная служба. Такой налог уже введен в 2012 году в Ирландии, Израиле, Сингапуре и Гонконге ввести его подумывает и Российская Федерация.

В соответствии со ст.265 Налогового кодекса владельцы двух  и более квартир получат во 2 полугодии 2013 года от территориальных налоговых инспекций соответствующие уведомления и будут вынуждены заплатить 10,5 грн. с каждого кв.м. лишней площади (площадь квартиры до 240 кв.м.), то есть до 700 грн. в месяц (8400 грн. в год) за 1 квартиру.

Для одиноких пенсионеров и лиц с малыми доходами такая сумма дополнительных затрат. (50%-70% размера получаемой пенсии) вызовет дополнительный приток квартир на вторичный рынок недвижимости, но он, как правило, будет касаться «хрущевок», частично домов, построенных в 70-е годы прошлого века.  Это повысит спрос на жильё в крупных городах и развитых промышленных центрах.  В малых же городах это приведет к тому, что цена на недвижимость упадет. Нельзя исключать и передела на жилищном рынке за счет оттока малоимущих граждан из престижных районов.

Помимо всего вышеперечисленного, увеличение суммы налога может оказать существенное влияние на стоимость недвижимости за счет увеличения объемов продаж жилья большого метража в престижных районах, принадлежащего малообеспеченным гражданам. Им станет накладно содержать свои большие квартиры. Как результат, еще больше вырастет спрос на квартиры с небольшим метражом.

С другой стороны, введение налога на недвижимость, однозначно вызовет стремительный рост арендной платы до 20%, рост в 2014 году количества выявленных владельцев недвижимости, сдающих нелегально недвижимость в аренду.

 В тоже время имеются опасения, что количество предложений на рынке резко снизится, так как продавцы не будут выставлять на продажу объекты, боясь падения цен на жилье. При введении налога, исчисляемого по рыночной стоимости, вероятно, часть жилья, приобретенного с инвестиционной целью, вернется на рынок, что должно поспособствовать ликвидации дефицита и, соответственно, уменьшению цены».
 

clavka11: «Ведение налога на недвижимость повлияет только на увеличение цен для людей, которые арендуют квартиры. На снижение цен недвижимости может повлиять только ухудшение благосостояния населения, а это, к сожалению уже происходит.

Уверен, что большинство людей найдет возможность полностью избежать налогообложения. К примеру, знакомые моих родителей (пенсионеры), в прошлом году приобрели вторую квартиру, муж прописан в одной квартире, жена во второй. Взяли развод, для получения субсидий по каждой квартире, благополучно получают субсидии и сдают квартиру».
 

AlfonsUA: «Проезжал недавно улицами города. Обратил внимание на большое количество бордов, о покупке квартир от агентств недвижимости. По этому поводу возникла мысль, что налог на недвижимость может лишить привлекательности сосредоточение больших объемов квартир в одних руках — у застройщиков, у тех же самых агентств недвижимости, которые в маленьких городах пытаются путем скупки монополизировать рынок. Единственное, то, что жилой фонд площадью более 120 кв.м. — это все-таки, скорее, новостройки».
 

А вы как считаете, налога на недвижимость повлияет на спрос на жилье?
 

Просмотров: 2329, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+41
clavka11
clavka11
30 января 2013, 8:44
#
Больше всего от этого закона пострадают люди, которым не повезло получить в наследство развалины в заброшенной деревне. Кроме того что человек не пользуется этими развалинами, он еще не может их продать, а налог платить придется. Это вызовет волну неплатежей и само собой кучу штрафов.
У самого сейчас две недвижимости, жена прописана в доме, я в квартире, интересно кому придет квитанция?
Если налоговая будет наглеть и мудрить придется взять развод, подать на субсидию, тогда государство нам будет платить, а не я ему.
+
0
N
N
30 января 2013, 21:09
#
Пока Вы разведетесь, налог заплатить за этот год придется по любому.
+
0
clavka11
clavka11
30 января 2013, 21:16
#
Это понятно, просто боюсь им это понравится и они со временем введут налог на общую площадь, тогда им привет большой:)
+
0
N
N
30 января 2013, 21:54
#
Там тоже не дураки этот закон принимали и знают что многие начнут брать фиктивные расходы дабы не платить этот налог поэтому врядли они не придумали как прикрыть эту лазейку…
+
+9
RaSvet
RaSvet
30 января 2013, 10:28
#
На спрос не повлияет, а вот на цену недвижимости повлияет однозначно. Ведь этот налог будет распространяться и на жильё, которое строится, но ещё не сдано в эксплуатацию и, соответственно, инвесторы не имеют правоустанавливающих документов на недвижимость в которую они вложили деньги. А потому налоговые обязательства (и в не малом объёме) лягут на плечи застройщика.
+
+7
allescaput2030
allescaput2030
30 января 2013, 15:58
#
Суммы налога и количество объектов столь незначительны, что возможные движения на рынке из-за введения налога никак не повлияют ни на рынок, ни на цены. Это сейчас.
Вот когда покращення углУбиться, механизм взимания отработается, тогда можно будет и базу налогообложения расширить, и ставки поднять… Кризис-то завтра не закончиться…
+
+14
Toha
Toha
31 января 2013, 9:31
#
В том-то и дело, что количество объектов — значительно, и в основном это неликвидный жилфонд в мелких городишках и селах, доставшееся по наследству от умерших пьянчужек и наркоманов или от закончивших свой век в злыднях людаей, а вовсе не элитное жилье в столице.
+
0
yarg
yarg
31 января 2013, 10:37
#
Ну конечно повлияет.
станет не так интересно покупать квартиру для сдачи в аренду (как альтернатива депозиту). И это — как минимум.
+
0
Toha
Toha
31 января 2013, 10:40
#
Вы так думаете?
я-нет. в нашем законодательстве полно лазеек насчет избежания уплаты налога. А потом, арендодатели никогда не упускали своего шанса заставить уплатить этот налог арендатора, ведь последнему деваться особо некуда, даже в Киеве (выбор жилых квартир (а не ножлежек и роскошных апартаментов) в этом городе минимален)
+
+8
yarg
yarg
31 января 2013, 10:44
#
Ну, сказать-то арендатору, что со следующего месяца +500 гривен — можно. А вот будет ли он платить? даже не «захочет ли», а «сможет ли»? Выбор жилых квартир в киеве — огромен. Есть куча людей, имеющих 5-10 квартир и сдающих их в аренду… Можно конечно поигратся с переписыванием на родственников… А потом поругатся с родственниками и остатся без квартир…
Тяжело пока представить реальный обьем проблем — но в любом случае радости это не добавит.
+
+7
clavka11
clavka11
31 января 2013, 10:55
#
У нас в городе просят за сдаваемую квартиру от 100 до 500гр плюс квартплата. За большую сумму сдать очень сложно. Ну как я понял налог оплачивается раз в год с общей площади и это в среднем 300гр. в год, не так уж и много. Если за квартиру добавить 50гр. в месяц, думаю возмущаться сильно не будут.
+
0
Toha
Toha
31 января 2013, 11:31
#
Наверное, вы не снимали квартир в Киеве в последние 10 лет, поэтому и пишете такую ерунду. Нормальных жилых квартир с мебелью и техникой, в которых присутствует возможность наведения домашнего уюта без тараканов/клопов, в которых не тянет куревом, и укомплектованные вменяемыми хозяевами — мизер, их нужно искать годами. Зато полно — клоповников для оптового содержания заробитчан и псевдороскошных (и не псведо- тоже) апартаментов как в центре, так и на Троещине. И выбирать практически не из чего в реальности.
+
0
yarg
yarg
31 января 2013, 11:37
#
У меня в конторе полно иногородних. все время кто-то что-то снимает. Посему я примерно представляю — о чем пишу.
+
0
Toha
Toha
31 января 2013, 12:07
#
Что снимает = кто ж спорит, где то ж жить надо. А вы их за процесс спросите, и еще -нравится ли им снятое жилье по сравнению с тем, сколько они за него платят.
+
0
yarg
yarg
31 января 2013, 12:22
#
Найти квартиру достаточно просто. тяжело найти вменяемого хозяина. По поводу нравится ли — ну, любой скажет, что платить вполовину меньше было бы приятнее :).
Я просто писал о том, что если у хозяев появится дополнительная статья расходов — налог, то переложить ее на жильцов будет непросто. Зарплаты не вырастут, коммунал подорожает… люди физически больше платить не смогут. А значит тема — «депозит против покупки квартиры с целью сдачи в аренду» — будет не актуальной.
+
0
Toha
Toha
31 января 2013, 12:57
#
Эта тема и сейчас неактуальна в реалиях жизни. А насчет просто найти квартиру — не знаю, мне это «просто» никогда простоне давалось, учитывая мои «особенные» требования — добротный не внешне, а по сути ремонт (то есть не покрашенные обои, рабочие розетки, исправная сантехника, и теплые стены и полы (в смысле не с подогревом, а сами по себе — нормальные, как в СССР , домашняя обстановка (совсем не обязательно с мебелью 2010-х годов), отсутствие насекомых и плесени.
+
+22
karawan
karawan
1 февраля 2013, 21:07
#
Сам по себе налог не катастрофа, но всё через ЖОПУ ( впрочем как всегда :):):) . Это-же каким умищем надо обладать, что-бы с двух квартир в «Крыжопле» ( по сумарной цене аж в три тонны баксофф и двух квартир в Киеве) брать одинаковый налог? Ну там воистину сидят умы :):):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться