Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
23 октября 2012, 19:39

Какие профессии будут востребованными через 3 года?

Пару лет назад самыми востребованными на рынке труда считались менеджеры по продажам, экономисты, инженеры. Но с каждым годом, список самых популярных профессий меняется. Отчасти на это повлияло развитие интернет-технологий. Поэтому сегодня привычными уже становятся SMM-специалисты, занимающиеся продвижением сайтов в соцсетях, программисты, веб-дизайнеры и так далее. Однако, бухгалтера, банковские работники, маркетологи, PR-менеджеры и рабочие специальности никуда не подевались. Просто они на несколько ступенек опустились в рейтинге востребованных профессий. Предлагаем сегодня обсудить, какие специальности будут популярны уже в недалеком будущем?
 

Алексей Греков
   
 

Директор по стратегическому развитию в Частной школе «Афины» Алексей Греков:

Экономика, поддержанная системой образования, — штука довольно инерционная. И резких изменений на рынке труда ожидать не приходится. Однако отдельные «всплески» популярности тех или иных профессий случаются — чаще всего, как реакция рынка труда на различные политические или экономические решения. Для стагнирующей экономики нужны совсем другие специалисты, чем для бурно растущей — и совсем в других количествах. 

Ясно одно: дефицит специалистов во всех областях будет только увеличиваться, поэтому любой молодой человек, способный самообразованием закрыть прорехи образования вузовского, и при этом достаточно целеустремленный, чтобы получить навык работы по специальности еще в студенческом возрасте, будет востребованным «по умолчанию». Если же к этому приложатся навыки построения коммуникаций и командной работы, работодатели будут записываться к нему на прием. 

К сожалению, мировые технологические революции мало затрагивают Украину, поэтому вряд ли у нас будут востребованы (я уж не говорю — подготовлены) биотехнологи, химики-нанотехнологи и робототехники. Зато, несомненно, будут пользоваться возрастающим спросом специалисты по 3d-моделированию. 

Если же говорить о тенденциях, стоит обратить внимание на два параллельных тренда современной экономики: на возрастающее количество фрилансеров и сам сетевой характер их работы. С каждым годом организации будут испытывать всё большую потребность в «сетевых менеджерах», «сетевых аналитиках», «агрегаторах контента» и «сетевых промоутерах», способных продать тот или иной товар людям, не доверяющим традиционной рекламе в традиционных СМИ.

И, наконец, еще один тренд — самообразование — делает устаревшим само понятие «профессии». На смену профессиям придут «профессиональные роли», когда один и тот же человек практически в одно и то же время будет проявлять себя как специалист во многих разных областях. Например, я преподаватель, менеджер, блоггер, дизайнер, футуролог, драматург, программист — и я востребован во всех этих ролях, как профессионал». 
 

Юрий Гороховский
   
 

Директор рекрутинговой компании Escadra Юрий Гороховский:

«Не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить, что в «далёком» 2015 будут востребованы специалисты IT-отрасли. Причин для этого много. 

— Уже сейчас существует огромная нехватка специалистов в отрасли, огромное количество вакансий. И агентства, занимающиеся рекрутингом IT- профессионалов растут как грибы.

— Рост оффшорного программирования и электронной коммерции. 

— Переезд многих специалистов из Украины в Европу и США.

— Не большая, но все, же тенденция переводов офисов IT-компаний из страны программистов Индии в Украину. Хотя украинские специалисты дороже, но зато нет специфики: «Индийское «завтра» — щадящая форма слова «никогда...».

Также востребованными будут специалисты по интернет-рекламе и сотрудники для стремительно развивающихся  рекламных digital-агентств. Ещё совсем недавно никто не знал кто такие SMM менеджеры, а сегодня Интернет пестрит — требуются, ищем.

Операционные менеджеры и менеджеры проектов, владеющие достаточно «экзотичными» на сегодняшний день знаниями и навыками: Six Sigma, ОРЕХ (Operational Excellence). Сейчас такие профессионалы работают в основном на крупных промышленных предприятиях и банках, но спрос растёт и со стороны сервисных, логистических, дистрибюционных компаний которые заинтересованы в оптимизации и повышения эффективности  бизнес процессов.

Кроме того инженеры, конструкторы, технологи во всех отраслях. Инженеры советской школы приблизились (многие перешагнули) к пенсионному возрасту, а заменить их некому. Страна 20 лет «клепала» юристов и «менеджеров» внешнеэкономической деятельности».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Татьяна Павлюк: «В ближайшие несколько лет, думаю, работодателей будут больше интересовать специалисты технического уклона больше, чем экономического. Исходя из тенденций развития отраслей, вероятно, популярными будут:

 1. Инженеры. Уже сейчас ощущается недостаток высококвалифицированного инженерно-технического персонала в крупных производственных отраслях.

 2. Специалисты в сфере нанотехнологий и современных технологий производства: объектами разработок станут электронные схемы, базирующиеся на живых микроорганизмах.

 3. Хорошие перспективы в мире для специалистов в сфере биохимии, генетики и фармацевтики.

4. Надеюсь, что экологи. Поскольку экологические проблемы растут очень быстро, и профессиональные экологи будут, вероятно, достаточно необходимы производственным предприятиям.

5. Думаю, сохранится спрос на специалистов в области маркетинга и продаж – в мире столь насыщенном товарами нужно обладать неистощимой фантазией и креативным мышлением, чтобы продать, а именно эти люди организовывают приток «живых» денег в компанию.

Ну и, конечно же, рабочие специальности. Необходимыми обществу всегда будут люди тех профессий, без которых невозможно производство. Таким людям не обязательно иметь образовательный уровень специалиста или магистра. Востребованными специалистами являются те, которых найти не так уж легко, которых не хватает, но они очень нужны. В идеале, востребованные и высокооплачиваемые и полезные для общества профессии должны бы совпадать. В реальности, конечно, все далеко не так.

А вот профессия оценщика, благодаря стараниям нашего правительства, видимо, в стране в ближайшее время исчезнет».
 

Mozart: «Я бы не ограничивал горизонт тремя годами, а скорее сформулировал бы вопрос так: «Какие профессии будут востребованными в ближайшем будущем? В отдаленном будущем?».

В ближайшем будущем снизится потребность в экономистах, так как отлаженные бизнес-процессы будут требовать меньше «ручного» труда. Зато повысятся требования к их квалификации. Однозначно будут пользоваться повышенным спросом инженерные специальности — особенно в тех направлениях, которые сейчас развиваются бурными темпами — электроника, компьютерная техника и тому подобное. 

Будет расти потребность в квалифицированных врачах «узких специальностей». В отдаленном будущем, когда человечество научится клонировать человеческие органы, возникнет большой спрос на хирургов-трансплантологов.

Что касается банковских специалистов — в данный момент мы имеем их переизбыток, и в будущем потребность в них будет только снижаться».
 

А как вы считаете, какие профессии будут востребованными через 3 года?
Просмотров: 8474, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 36

+
0
22041983
22041983
23 октября 2012, 19:44
#
Судя по времени выхода рубрики, предлагаю переименовать в «Для тех кто не спит» ) ) )
+
+8
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
23 октября 2012, 20:06
#
« Для тех, кто не спит, потому что ищет работу..» :)
+
0
22041983
22041983
23 октября 2012, 20:45
#
Я не ищу, и вполне доволен…
+
+4
Ndf
Ndf
23 октября 2012, 22:42
#
Агрономы
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 10:17
#
«Операционные менеджеры и менеджеры проектов, владеющие достаточно «экзотичными» на сегодняшний день знаниями и навыками: Six Sigma, ОРЕХ (Operational Excellence). » — видели. знаем. бред, шаманство и выкачивание бабла. Никто из серьезных боссов в это уже не верит.

А по сути вопроса — за 3 года ничего не поменяется. Надежды на великую востребованность инжинеров я слышу уже лет 10. Реально — в советских масштабах они не нужны будут никогда. А с подготовкой нескольких десятков востребованных профессионалов наше образование все равно не справится.
Остаются традиционные айтишники, экономисты. юристы.
+
+7
elvalery
elvalery
24 октября 2012, 13:11
#
Вы так говорите, как будто айтишники не инжинеры.
+
+5
Glubochanin
Glubochanin
24 октября 2012, 10:34
#
Такое ощущение, что люди оторваны от реальности и живут в каком-то электронном виртуальном мире, они не употребляют пищу, не пользуются транспортом, не выходят из астрала, а только сидят за компом и программируют.
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 10:53
#
Речь идет о профессиях. Пищу мы употребляем. но это не вызывает спрос на профессию повара. Транспортом — пользуемся, но водителей — и без образования прод-пруди.
+
+7
Алексей Греков
Алексей Греков
24 октября 2012, 11:50
#
Вы даже не представляете, как Вы правы :)
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 12:44
#
Я собственно о том, что для того, чтобы работать во многих местах — нет необходимости 5 лет учится и дипломы получать. Курсы переподготовки — и вперед. в 90 % мест — этого достаточно.
+
0
Алексей Греков
Алексей Греков
24 октября 2012, 13:01
#
Извините, это я Glubochanin'у отвечал :)
+
0
Miropontiy
Miropontiy
24 октября 2012, 11:22
#
Я думаю будет массовый исход банковских клерков. Такое их количество я думаю не будет востребовано и начнется их миграция…
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 11:25
#
Их массовый исход уже произошел — в 2008-2009 годах. нового уже не будет — сокращать некого.
+
0
Miropontiy
Miropontiy
24 октября 2012, 11:56
#
Ну в мелких банках может и некого. А крупные можно еще трясти и трясти…
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 12:43
#
Где? в авалях-приватах? ну 200-300 человек еще наскребут. Это цифра о которой стоит говорить? Хотя вы же потом сами будете жаловатся — «очереди...», «одна операционистка в зале.....»
+
+6
Baco
Baco
24 октября 2012, 12:27
#
Через 3 года ничего не изменится.
+
0
Zedd
Zedd
24 октября 2012, 14:24
#
Аграрии… в основном рабочих специальностей…
+
0
wall
wall
24 октября 2012, 14:34
#
Попробуйте поискать толкового токаря, слесаря, фрезеровщика, шлифовщика, лекальщика и.т.д.
+
0
Zedd
Zedd
24 октября 2012, 14:39
#
А зачем они нужны то? для каких то ремонтов — не более…

мы же практически ничего не производим…
+
+7
yarg
yarg
24 октября 2012, 14:42
#
Попробуйте найти толкового юриста. вот это — проблема.
токаря выявить — элементарно. поставил за станок — и понятно- умеет или нет. А юрист-идиот — может проявится через пол-года и нанести убытков столько, что вагон токарей не разгребет. И то, что система образования выпускает юристов миллионами — ничего не решает — толковых больше не становится.
+
0
wall
wall
24 октября 2012, 14:47
#
Юрист-идиот(С) согласен полна коробочка. А по поводу «токаря выявить — элементарно. поставил за станок — и понятно- умеет или нет»(С) не соглашусь, да и для того, чтоб пробовать надо где то брать, а брать толковых негде.
+
0
Zedd
Zedd
24 октября 2012, 15:04
#
А где их учат и на чем? ПТУ и ЧПУ времен совка как были так и остались…
только названия поменяли…

а что можно эффективное/конкурентноспособное выпускать на станках с нереальными по нынешним временам допусками и энергопрожорливостью?
+
0
wall
wall
24 октября 2012, 15:12
#
Тут согласен, про станки и добавлю дефицит людей — наставников и материала, учится ведь надо на реальных железках, ломая реальные резцы, фрезы, сверла, камни и притиры. Вот и выходит, что учится им негде и не на чем.
+
0
Zedd
Zedd
24 октября 2012, 15:12
#
П.С. А учат так — потому что на них спроса нет особого…

с Китая дешевле…

Рынок труда не предполагает покуда…
+
0
wall
wall
24 октября 2012, 15:25
#
Тода и рынок высоких технологий не предполагает покуда…
Внедрять то некому :-)
+
0
wall
wall
24 октября 2012, 14:41
#
Толкового, имел в виду инструментальщика, без них изготовителей пресформ, матриц и штампов как?
+
+9
FANTOMAS
FANTOMAS
24 октября 2012, 17:04
#
Окружная всегда востребована!
+
+3
Baco
Baco
24 октября 2012, 17:31
#
Впрос был про востребованность для всей страны, а не для вас лично ) ) )
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
25 октября 2012, 12:27
#
Тю. так у нас страна такая вся. точнее так её политику ведут президенты и депутаты. разве нет?
+
0
Baco
Baco
25 октября 2012, 12:33
#
«политику» прочитал как «пилотку», хе-хе, дурацкий Фрейд.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
25 октября 2012, 12:37
#
Та в общем-то вы практически не ошиблись :):):)
+
+9
RaSvet
RaSvet
24 октября 2012, 19:12
#
Прохвессор — вот самая востребованная прохвессия для Украины в 2013 году! :-)
+
+6
razvitie
razvitie
24 октября 2012, 20:23
#
Будущее за агробизнесом!!!
+
0
yarg
yarg
24 октября 2012, 20:31
#
Ага. только один нюанс — современный агробизнес требует в разы меньше людей, чем их было в сельском хозяйстве при союзе. в разы и разы. посему рассматривать перспективность агробизнеса как профессии — это дело спорное. навыки — узкоспециализированные, а потенциальных рабочих мест — мало.
+
0
Donkey
Donkey
25 октября 2012, 14:09
#
В 2015? Это после выборов президента? Тюремный надзиратель и палач.
+
0
Марина Сидак
Марина Сидак
21 ноября 2012, 12:30
#
Хороших специалистов МАЛО и их всегда не хватает, поэтому они всегда востребованы. Но в связи с развитием ИТ технологий, особенно в Украине (идет все из Запада и Азии), а также с изменением окружающей среды, что негативно влияет на здоровье нации, я думаю, что сильно востребованы будут специалисты ИТ, генетики, ученые и разработчики лекарств и мед. препаратов и аппаратов, ну и, конечно, не стоит забывать о медленном, но уверенном развитии воздушной транспортной системы (авиа, космос)…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться