Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
15 июня 2012, 9:39

Какие бизнес-направления сейчас наиболее перспективные в Украине?

Для создания успешного бизнеса, приносящего деньги, мало иметь стартовый капитал, бизнес-план и команду. Также необходимо знать: какие бизнес-ниши в нашей стране могут принести наибольшие дивиденды, о чем сегодня и поговорим.
 

Юрия Яковенко
 

Председатель правления ИК Eavex Сapital Юрий Яковенко:

«Сегодня в Украине никакой бизнес не перспективный! Но, если серьезно, то этот вопрос можно рассматривать с нескольких сторон. Например, с точки зрения предпринимателя, который мог бы сейчас открыть бизнес в Украине, или же с точки зрения иностранного инвестора, который мог бы прийти в страну и делать что-то полезное.

Поэтому если говорить с точки зрения предпринимателя, то, наверное, наиболее перспективным все таки  будет сельское хозяйство. Имею в виду переработку продуктов питания и их производство.

Что касается инвесторов в нашей стране, то здесь ответить сложнее. Наверное, очень крупным инвесторам была бы интересна добыча сланцевого газа. На это есть и политические решения, и необходимость Украины в увеличении собственной добычи газа.

Можно еще говорить и о секторе здравоохранения, то есть оказания медицинских услуг населению. Что касается производства различного медицинского оборудования, то, к сожалению инвесторов, которые бы хотели этим заниматься нет. Вы знаете, на каком месте находится инвестиционный климат в Украине. Мы находимся близко к европейскому рынку сбыта, в этом наше территориальное преимущество. Допустим у того же Китая, низкие издержки производства, себестоимость производства выросла, надо издалека возить продукцию к основным рынкам сбыта.

Поэтому Украина могла бы быть интересной страной, но инвестклимат у нас не самый замечательный. И права инвестор защищены не самым лучшим образом. Из-за этого инвесторы и не идут в Украину, и грубо говоря, не занимаются производством холодильников или чего-то другого. Все страны борются за инвестиции и создают максимально выгодные условия для инвесторов. А в Украине этого не делают».
 

ммм
 

Директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting Наталья Галкина:

«Перспективность и актуальность отдельных бизнес-идей меняется в зависимости от нескольких факторов. Среди них: состояние макроэкономики и мирового бизнеса в целом, развитие украинской экономики и неразвитость отдельных рынков и их сегментов. На сегодняшний день, я бы посоветовала бизнесменам и предпринимателям обратить внимание на частную медицину и открытие проектов именно в этом направлении. Развитию данного бизнеса способствует ряд факторов.

Во-первых, качество «бесплатной медицины» в Украине рекордно низкое. Новых техники и оборудования в государственных больницах и поликлиниках нет, и оно не скоро появится. Как работает и выглядит оборудование фирм General Elektrik, Philips, Fujnon большинство медицинских работников государственных клиник и больниц, к сожалению, не знают и не имеют возможности узнать. Это же касается новых методов лечения и инноваций, которые происходят в мировой медицинской практике. Повышение квалификации и стажировки в ведущих европейских или американских клиниках – просто неосуществимая мечта для 80% медиков.

Во-вторых, время, которое нужно потратить, чтобы попасть к врачу и получить предписания к лечению. Все мы прекрасно помним длину очереди в государственной поликлинике и необходимость ожидать несколько часов, чтобы изложить свою проблему или беспокойство необходимому специалисту. И после этого необходимость прийти еще несколько раз и прождать еще столько же. В тоже время, в частных клиниках есть отношение к пациенту, как к «клиенту» и исходя из этого само отношение медсестер и врача к посетителю.  

В-третьих,  несмотря на заявленный бесплатный сервис, медицина в Украине является далеко не бесплатной. Необходимо платить на всех этапах лечения: врачу за лояльное обращение и быстроту процедуры, лаборантам за адекватную диагностику, отдельно за необходимые медикаменты и материалы, для прохождения манипуляционных процедур или операций. Поэтому, так или иначе, но все предоставленные медицинские услуги платные, а их качество и количество потраченного времени далеко не соизмеримы с оплаченным сервисом.

Именно поэтому, сейчас время развивать в нашей стране хорошую, качественную медицину. Для этого необходимы немалые инвестиции, новые технологии и хороший менеджмент. Все этого невозможно реализовать, основываясь и опираясь только на государство, поэтому надо использовать сложившуюся ситуацию и начинать новые узкоспециализированные частные медицинские клиники и зарабатывать деньги».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

RaSvet: «Как ни грустно писать об этом, но самым перспективным бизнесом в Украине сегодняшнего дня является чиновник высшего ранга. Для успеха любого бизнеса важны три составляющие: идея, связи и деньги. Идей по распиливанию бюджета — тьма. Хочешь «скоростные» поезда Хёндэ, вместо отечественных Крюковского завода, а хочешь нефтедобывающие вышки, купленные через прибалтийского бомжа. Связи. Чиновник высшего ранга и есть те самые связи. Он любой вопрос может решить без проблем. Теоретически их могут создавать журналисты и силовики. Практически никто.

Деньги. Ни один банк не в состоянии так щедро и беспроцентно ссуживать деньги для прожектов, как бюджет целой страны на благие дела чиновника высшего ранга. Да и за стоимость проекта никто не спросит, если не забывать, куда и сколько нужно заносить. Остальной бизнес, за исключением Коломойского, Ахметова и иже с ними, выглядит мышиной вознёй в клетке с тиграми».

Евгений Исаев: «Если отбросить наиболее реальный и доходный, но слишком кулуарный бизнес, на «распиле» бюджета, то простому украинцу остается не так уж много вариантов.

В мировом распределении трудовых ресурсов Украина осталась на обочине, поэтому на иностранные деньги смогут рассчитывать только узкие специалисты, в первую очередь врачи и программисты. Раньше у нас еще встречались физики, математики, микробиологи, но сейчас с постепенным отмиранием фундаментальной науки их становится все меньше.

Бизнес внутри страны слишком укрупнен, для малого предпринимателя доля в перераспределении денег крайне мала. Более 30% ВВП занимает тяжелая промышленность, которая недоступна для бизнеса простого украинца, да и доля ее сокращается. Кстати весь рост ВВП идет за счет сельхозпроизводства, торговли, и производства продуктов питания. Вот на этих сферах и стоит сконцентрироваться.

Причем стоит учитывать возможный близкий всплеск инфляции и нестабильность гривны, и сосредоточиться только на «коротких» проектах, не требующих долгосрочных инвестиций и с высокой оборачиваемостью капитала. Это могут быть любые проекты, где не надо загодя контрактоваться. Обычно это розничная и мелкооптовая торговля, услуги, мелкое производство».

А какой бизнес вы считаете сегодня наиболее перспективным?

Просмотров: 26449, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+9
RaSvet
RaSvet
15 июня 2012, 9:45
#
Прав Евгений Исаев. Очень прав.
+
+91
Zedd
Zedd
15 июня 2012, 12:42
#
Говорить о каких то отраслях и т.д. можно конечно, но в нынешних реалиях ведение бизнеса схоже с боевыми действиями (при том в разгаре) где предприниматель — партизан борется за существование с целой регулярной армией, имеющей различные рода войск… и если у средних по размеру партизанских отрядов имеется хоть какое то противотанковое вооружение и мало-мальски отлаженное снабжение то «мелкие партизаны» практически на грани выживания — патроны считают на единицы, сухари на штуки…
+
0
Kurt
Kurt
15 июня 2012, 15:09
#
Укроворье на вытруске лохтората по любому поводу… Самое оно. :)
+
+35
Donkey
Donkey
15 июня 2012, 15:36
#
Самое выгодное бизнес-направление — это ехать в Черногорию, Хорватию и т.п.и покупать там мини-отель, кафе или что-то в этом роде. Вкладывать здесь — это все равно, что играть с шулерами их колодой.
+
+7
Петр Шевченко
Петр Шевченко
15 июня 2012, 15:42
#
Вы анализировали сколько нужно средств, чтобы купить там мини-отель или кафе?
+
+10
Dreamer
Dreamer
15 июня 2012, 17:36
#
В Европе меньше чем с 1 млн евро нормальный бизнес не открыть
+
0
Donkey
Donkey
15 июня 2012, 17:08
#
Да. В 0,5 млн.долларов впишитесь с формальностями спокойно.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
15 июня 2012, 17:12
#
В целом, не дорого. А в Украине за такие деньги ведь тоже можно чего-то прикупить. Например, пять хороших квартир в Киеве, и сдавать их в аренду.
+
0
Donkey
Donkey
15 июня 2012, 17:13
#
Нет, Вы не подумайте про меня плохого. Но я всего лишь ответил на поставленный в обсуждении дня вопрос.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
15 июня 2012, 17:15
#
Да, я не думаю о Вас плохо.
+
+50
Donkey
Donkey
15 июня 2012, 18:45
#
Дело в том, Петр, что многие середнячки сегодня принципиально не хотят вкладывать деньги в Украине.У меня есть реальные знакомые, которые ищут варианты за рубежом, просто потому, что не хотят больше чтобы чиновники обращались с ними как со скотом. Надоело,- говорят. Это в общем, без подробностей. Сдача квартир в аренду — дело чрезвычайно хлопотное по той причине, что арендуют их по больше части не принцы. Если Вы посчитаете чистый доход за 5 лет с квартиры с учетом косметики и т.п., то результат будет не такой уж и впечатляющий как хотелось-бы. Также в сегодняшних реалиях Вы вряд-ли впишетесь во 2-ю группу единого налога, а 3-я группа по-сложнее будет. А те кто по-серьезнее выводят деньги в Африку. Там добыча полезных ископаемых- перспективная штука, но там уровень вложений высокий, да и риски есть. Страны там не сахар. Но там, говорят, чиновник если взял деньги,- за тебя будет горой стоять и даже если уйдет- передаст тебя по рукам. Относятся уважительно и не кидают. А так каждый выбирает сам для себя.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
16 июня 2012, 11:32
#
Кстати, про Африку уже давно слышал, помню еще Алекс Кочубей, он тогда еще в Ренессанс Капитале был, воспевал Африку, как супер перспективное место для инвестиций.
+
+86
infopotok
infopotok
16 июня 2012, 9:26
#
Zedd совершенно прав, у нас сейчас не бизнес, а партизанщина… какие направления, какие проекты? тошно смотреть на это лицемерие! я в бизнесе плотно с 1993 года, и в производстве, и в торговле… но такого как сейчас беспредела чинуш, не видывал… жадные твари не в состоянии насытится, они похожи на упырей! даже не понимают, что так жрать опасно, уничтожите всех кто хоть что то делает!
+
0
a1ter
a1ter
4 июля 2012, 20:49
#
Интересно, что эта ситуация несколько напоминает популяционные волны — периодические взаимозависимые увеличения и снижения количества хищников и их жертв.
+
0
ярослав петушенко
ярослав петушенко
8 апреля 2014, 18:05
#
Это все потому что, каждый думает о своей заднице! каждый пытается зделать все для себя! мало кто осталось с нормальным зрениям и пониманием других!
+
0
ярослав петушенко
ярослав петушенко
8 апреля 2014, 18:03
#
Мое мнение, можно обложить со всех сторон. я смотрю на полностю всю ситуацыю в нашей стране! которая приводит к большим проблемам и розпаду и к кризису! от политики до и всего прочего! я поддержую ваше мнения, что стабильный зароботок идет только в купле продаже, и в медецине! но я мало чего достих в образовании, и много чего в спорте! но это мне хлеб домой не принисет, и я это сам знаю! по этому я хочу что бы кто то подсказал, на какой путь мне стать правельно! я сам тренерую детей составляю разные мероприятия, в виде здорового образа жизни! и все это делаю просто даром не копья с этого не имея! потому что мне взять с тех кто пытается стать на з доровый образ жизни и стремится к этому, я думаю стыдно будит и грешно что то иметь с него! я не говорю что я великий тренер, и великий спорцмен. но меня как то не оставляет стороной проблемы других людей! и я их выслушую и чемто кому то помогаю! могу в охраному виде работать, так как и тренерую охрану некоторых част, личностей! с малых лет приходилось все самому но у вы вижу так не бывет, нужна помощ в том что бы мне кто то подсказал или помог, как где то продвинутся! если есть у кого то какие то варианты или подсказки, подскажите мне очень нужно!???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться