Минфин - Курсы валют Украины

Установить
borz
Владимир Беляминов
Зарегистрирован:
16 марта 2010

Последний раз был на сайте:
31 июля 2023 в 21:41
Подписчики (38):
naf422
naf422
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
pointOFview
pointOFview
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vitacikl
vitacikl
все подписчики
1 апреля 2011, 22:10

США живут уже в техническом дефолте и в шаге от реального

Весь мир обсуждает ливийские события. А вот на тот факт, что американцы категорически не рекомендовали японцам продавать гособлигации США для экстренного получения средств по ликвидации последствий катастрофы — практически никто внимания не обратил. Разобраться в этой ситуации ИА REX помог политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов.

— ИА REX: Категорически не рекомендовать — это значит, что в случае нарушения этого табу Японию бросят на произвол судьбы и создадут им максимум экономических проблем?

— В подобных действиях США усматривается лишь факт боязни потерять устойчивый источник внешних заимствований. Ведь что такое, по сути, гособлигации США? Это ценные бумаги, которые даны японцам взамен полученных реальных денежных средств — долговые расписки.

Что случается с заемщиком, перед которым кредиторы вмиг хотят потребовать выполнение обязательств? Он становится банкротом. Так же и с США — если японцы вмиг начнут требовать погашение властями США своих обязательств (требовать обмена гособлигаций на деньги, которые нужны для восстановления страны после всех ее постигших катастроф последнего времени), то откуда команде Обамы брать деньги?

— ИА REX: Речь уже фактически идёт о техническом дефолте США и о том, что они готовы на любую агрессию, чтобы оттянуть его?

— США уже давно живут в состоянии технического дефолта. Если бы не привязка мировой экономики к единой расчетной единице, доллару, который печатается Федеральной резервной системой, страна бы подошла к реальному дефолту давно. Экономика США — это модель с экспортируемой инфляцией, построенная на долговом механизме и фактической торговле воздухом. Возможно, на власти Японии будут оказываться давление со стороны заокеанской державы, не исключено, что будет предложено отсрочить требование погашения гособлигаций, либо предложено взять «натурпродуктами», гуманитарной помощью, взамен живых денег, которые так сегодня остро нужны Японии для восстановления экономики и закупок на внешних рынках.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что репатриация средств японскими инвесторами не должна затрагивать американские гособлигации. Риск, что Японии придется продать значительную часть принадлежащих ей гособлигаций США для решения финансовых проблем после землетрясения и цунами, является минимальным, заявил Гайтнер на слушаниях в банковском комитете сената США.

Осторожные японцы решили не тревожить покой американских финансистов своими проблемами и даже пообещали дальше покупать их бумаги. Японские инвесторы, скорее всего, не будут сокращать вложения в американские гособлигации после сильнейшего землетрясения в истории страны и найдут другие источники финансирования восстановительных работ, считают эксперты страховой компании Fukoku Mutual Life Insurance Co.

Добавим, Япония занимает второе место после Китая по объемам вложений в US Treasuries. В настоящее время объем вложений Японии в американские госбумаги достиг рекордных $885,9 млрд. Первое место среди покупателей казначейских обязательств США по итогам января 2011 года занял Китай, несколько сокративший вложения — с $1,160 трлн. до $1,154 трлн. На третьем месте — Британия ($278,4 млрд), на четвертом — страны-экспортеры нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) — $215 млрд, на пятом — Бразилия ($197,6 млрд). Россия заняла восьмое место по объему вложений в US Treasuries ($139,3 млрд).

Специально для ИА REX.

Просмотров: 2032, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+7
CEBEP
CEBEP
2 апреля 2011, 10:31
#
Неужели кто то еще так наивен, что верит в то, что продажа облиг на триллион баксов способна хоть на волосок пошатнуть экономику США… )
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
2 апреля 2011, 15:53
#
Если будет этот прецедент — кто помешает другим кредиторам предъявить право требования?
+
0
CEBEP
CEBEP
2 апреля 2011, 16:29
#
Какой прецендент? Амерские облиги самый ликвидный инструмент, если вы их продадите никто и не узнает сразу… Самое смешное что продать вы их сможете только за баксы, при чем деньги будут в амерском банке… Вроде Лермана… В этом мире так все устроено, что просто некуда девать большие бабки и ЗВРы, которые необходимо держать для покрытия внутренних долгов…
+
+18
CEBEP
CEBEP
2 апреля 2011, 16:32
#
А если продажи будут слишком агрессивные и большие вас еще и привлекут к ответственности за манипулирование ценой и оштрафуют на стоимость ваших денег… А если что то не нравится разговаривайте с ВВС США, любой спорный вопрос можно решить через них… :)
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
2 апреля 2011, 11:33
#
«Что случается с заемщиком, перед которым кредиторы вмиг хотят потребовать выполнение обязательств? Он становится банкротом. Так же и с США — если японцы вмиг начнут требовать погашение властями США своих обязательств (требовать обмена гособлигаций на деньги, которые нужны для восстановления страны после всех ее постигших катастроф последнего времени), то откуда команде Обамы брать деньги?» Так а в чём проблема то не пойму? Ну потребуют япошки денёг в зад (или иные держатели долгов амерских-какая разница)… Их просто напечатают и отдадут… Продавая трежерс в чём номинируется долг- правильно в доллярах… Есть там привязка к какому то эталону? Или может прописан пункт- расчитаться золотом? Ничего подобного… Есть % ренты номинированный в долляре- от его кредитор и получит… А затем выйдя на рынки мировые может отварить деньги сии откупом коммодов… Ведь в Миру коммоды торгуются за долляр… А пока такая система существует (торговля сырьём за доллары) то ничего Америке не грозит… И долг её- просто пшик… Главная проблема америкосов совсем не внешняя… А внутренняя… В системе отстроенной- есть сбой… А именно… Будучи самым большим заёмщиком мировым- США воленс неволенс позволяет странам держателям долгов тариться черезмерно- долларом… Страны выходящие на рынки сырья- пытающиеся зелень инфляционную отоварить в какой либо более ликвидный товар (нефть- золото итд итп) Провоцируют рост цен… Америка страна импортоориентированная… Рост цен коммодов- означает для неё- увелечение цен на внутреннем рынке… Потеря конкурентоспособности… Увеличение числа безработных… А значит недополучение от оного контингента лиц- налогов и… обнуление пенсофондов… Получается- парадоксальная ситуация- замкнутый круг… Высокий уровень безработных- огромные дотации по пособиям… Недополучение налогов и обнуление пенсофондов не дают возможности ФРС привлекать средства в управление на внутреннем рынке… Их- квоту опять таки должен заполнять рынок внешних заимствований… Что опять же приводит- к росту цен на коммоды- опять же большее число безработных в Штатах и рост цен на
энергоносители… Так шо для Америки чревата проблема- безработных и общего падения уровня жизни- в свете гражданских неповиновений и протестных настроений… А ежели добавить к сему опасению ещё и миграционный аспект-то коктейль может получиться довольно таки взрываопасным… Кто в пятидесятые годы мог предположить что Президент США будет чернокожим? Никто… Однако- имеем как факт… Так что- возможен вариант когда Президентом США станет выходец из Азии… Китаец для примера… И в свете набирающей мощи сей страны (Китая) её финансовых возможностей и… огромной диаспоры ассимилировавшейся в Штатах- можем наблюдать картину- потери прав и свобод- белого (на тот момент уже) меньшенства… И сдаётся мне- эдакая проблема внутреннего свойства более угрожающая нежели внешние долги… В конце концов можно к негодующим и флот заслать для «успешного ведения переговоров»… Ответить никто на такой шаг ничем не сможет… В военном плане-в Мире нет силы противопоставить силе силу…
+
0
AndreySh
AndreySh
4 апреля 2011, 12:07
#
В блоге Севера, я дал полный текст.
здесь только первые тезисы, что касается долгов США.

1. Федеральный резерв покупает 70 процентов американских долговых казначейских облигаций. Вплоть до этого года Америка успешно экспортировала большинство своей инфляции остальному миру, который накапливает огромное количество своих резервов, выраженных в американском долларе за счёт статуса доллара как резервной валюты мира. В последние месяцы скупка американских долговых обязательств иностранными Центробанками снизилась с 50 до 30 процентов, а скупка их Федрезервом выросла с 10 до 70 процентов. Это значит, что дефицит правительства США ведёт прямо к инфляции, которая уничтожит стандарт жизни для всех американцев.

2. Частный сектор прекратил скупать долговые обязательства Казначейства США. Ранее частный сектор скупал 30 процентов правительственных облигаций. Сегодня американский частный сектор перестал покупать казначейские облигации и сбрасывает имеющиеся. Pimco Total Return Fund до недавнего времени был единственным частным крупным покупателем правительственных долгов, однако уже сократил долю своих резервов долга американского правительства до нуля. Хотя во время финансовой паники 2008-го инвесторы скупали правительственные долги в качестве надёжной инвестиции, во время будущих паник, драгоценные металлы, надо полагать, станут новой надёжной инвестицией.

3. Китай уходит от американского доллара в качестве резервной валюты. Американский доллар стал резервной валютой, потому что обеспечивался золотом, и крупнейшей производственной базой Америки. Сегодня доллар больше не обеспечивается золотом, а крупнейшая производственная база находится у Китая. Больше нет причины для всего мира конвертировать продукты и сырьё в американские доллары, когда большинство из того, что потребляет мир, производится в Китае. Который предпринимает усилия по установлению юаня в качестве новой мировой резервной валюты.

Народный банк Китая в этом месяце заявил (что в основных СМИ прошло по большей части незамеченным) что будет реагировать на зарубежный спрос на юань в качестве резервной валюты, и облегчит процесс потока юаней обратно в страну. Китай думает позволить своим экспортёрам урегулировать свои трансграничные сделки в юанях к концу 2011 года, обеспечивая, таким образом, укрепление международного положения своей валюты. Мы полагаем, что если Китай действительно захочет стать следующей сверхдержавой, то США превратится в Зимбабве. Всё что Китаю нужно сделать, это использовать свои резервы в 1.15 триллиона долларов, чтобы накапливать золото, и использовать это золото для обеспечения юаня.

4. Япония начнёт скидывать долговые обязательства казначейства США. Япония является вторым крупнейшим держателем ценных бумаг казначейства США в размере 885.9 миллиардов долларов. Хотя Китай сокращает свои резервы казначейских облигаций США три месяца кряду, Япония семь месяцев подряд увеличивает свои накопления американских обязательств. Япония была наиболее последовательным покупателем нашего долга в прошлом году, но это должно измениться. Она, вероятно, потратит 300 миллиардов долларов в течение года на восстановление частей страны, уничтоженных недавними катастрофами, и мы полагаем, что японские резервы американских долларов станут наиболее вероятным источником финансирования. Произойдёт это в наиболее неподходящее для США время, когда от Японии требуется увеличение скупки американских долгов, чтобы финансировать наши рекордные бюджетные дефициты.
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
4 апреля 2011, 21:20
#
А можно ссылку? Интересно почитать
+
0
AndreySh
AndreySh
5 апреля 2011, 12:07
#
На блог Севера пожайлуста

minfin.com.ua/blogs/CEBEP/13700/#com725466

Оригинал брал на закрытом форуме, поэтому по ссылке доступа небудет.
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
5 апреля 2011, 20:37
#
Спасибо.
Хороший матариал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться