Минфин - Курсы валют Украины

Установить
balashov
Геннадий Балашов
Зарегистрирован:
25 мая 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:29
Подписчики (165):
naf422
naf422
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
tsvirkun
Ярослав Цвиркун
33 года, Киев
98022734
Александр Шерстюк
Днепр
vovanitch
vovanitch
ballistic
ballistic
3 года
ADVOCATE
ADVOCATE
Киев
Secsott
Secsott
33479712
33479712
Николаев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
niko555
niko 555
32 года, Киев
56949187
56949187
37 лет, Кривой Рог
все подписчики
бизнес-философ, теле- и радиоведущий, писатель
29 мая 2012, 10:16

Аналитика налогового рая — 5/10

Экономическое обоснование налогового рая на территории Украины, с одной стороны, простая, с другой — сложная задача. Это скорее вопрос веры, потому что экономическое обоснование рая на земле не должно быть представлено в виде цифр. Но тем не менее, по просьбам читателей приведу несколько расчетов.

Итак, что такое валовый внутренний продукт? ВВП — это сумма всех произведенных и проданных товаров и услуг на территории страны за один год. Из финансовых отчетов нашего правительства мы знаем, что сумма произведенных и проданных товаров и услуг на территории Украины составила 140 млрд. долл., а все налоговые поступления в казну государства составили примерно 20 млрд. долл. Вдумайтесь, вся многочисленная налоговая армия с огромным аппаратом и налоговой полицией направлена буквально на выдирание из работающих предприятий налогов. А результат – всего 20 млрд. долл.

Теперь давайте посчитаем, сколько составят поступления от налогов в бюджет, если мы применим вместо всех запутанных налогов с их бесчисленными отчетами и исчислениями, налог с оборота всего 5%. Напомню, что налог с оборота — это налог от стоимости произведенных и импортных товаров, изымаемый государством по мере их реализации.

Учитывая, что налог будет иметь кумулятивный эффект, перепродаваясь  до конечной реализации примерно семь раз, расчет производится по следующей формуле:

ВВП х оборотный налог 5% х 7 перепродаж

Итого 140 х 0,05 х 7 = 49 млрд. долл. Такую цифру составят все налоговые поступления в бюджет страны. То есть поступления в бюджет составят больше, чем при нынешней запутанной системе.

Теперь мы должны добавить к налоговым поступлениям в бюджет еще 10% с личных доходов граждан. По данным Государственного комитета статистики, доходы населения Украины в 2010 году составили 216 млрд. грн. или 27 млрд. долл. 10% от 27 млрд. долл. получим еще 2,7 млрд. долл. поступлений в госбюджет Украины.

Таким образом, применение всего лишь двух налогов даст поступление в бюджет 51,7 млрд. долл., и это только по факту на сегодня. Мы можем получить на 2,7 млрд. долл. больше, чем со всеми нашими запутанными налогами. Простота исчисления, выход из теневого оборота львиной доли экономики, а также отсутствие возможности коррупции, основой которой является прежде всего НДС и прочие сложно исчисляемые налоги, позволят предпринимателям Украины дышать свободно, не утаивая, не пряча выручку и не скрывая доходы. Количество налоговых чиновников сократиться в десять раз, предприятиям не будет необходимости составлять такое количество отчетов.

С таким налогообложением, в котором есть ясность, простота и прозрачность, Украина станет самой привлекательной территорией для огромного количества предпринимателей всего мира. Единый 10%-й социальный налог и 5% с оборота создадут лучшие инвестиционные условия.

Мы можем быть первыми, отказавшись от сложной бюрократической системы налогообложения, применяемой почти во всех странах Европы и в США. Мы можем стать первой в мире страной, которая откажется от услуг ненасытной бюрократической машины, выжирающей и порабощающей предпринимательский дух. Народ, наконец, станет верить своему государству, добровольно выплачивая всего два налога – единый 10% налог на личные доходы (что будет стимулировать вложения в предприятия, акции, банки) и практически регистрационный 5% налог с оборота (который позволит законно фиксировать все сделки купли-продажи на территории Украины). Кстати, 5% применяется в Украине при оформлении прав на объекты недвижимости, и именно его небольшая величина позволили рынку недвижимости выйти из теневого обращения, показывая при оформлении реальную стоимость квартир, домов и помещений.

Кроме того, представьте, если из теневого оборота выйдут те самые 70% экономики и станут платить 5%. Мы сможем увеличить вдвое расчетные поступления в казну. Но главное при таком налогообложении – это то, что наши миллиардеры и мультимиллионеры, может, наконец перестанут вывозить деньги в другие страны. У них появится интерес, уверенность в завтрашнем дне и желание, чтобы их деньги работали на их собственную страну.

 

* Цифры округлены для лучшего понимания.

 

P.S.: И обязательно 51% акций всех работающих на территории Украины должны принадлежать Гражданам Украины. 90% работающих на этих предприятиях должны быть исключительно граждане Украины с зарплатой минимум 5 евро в час. Закон должен быть принят на 40 лет. Десятина должна стать отправной библейской точкой для возрождения моральности и честности в отношениях «гражданин – государство».

http://​www.balashov.com.ua

Просмотров: 11919, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 24

+
0
Angry
Angry
29 мая 2012, 10:48
#
«Мы можем быть первыми, отказавшись от сложной бюрократической системы налогообложения, применяемой почти во всех странах Европе и в США»
Вот в том и проблема, что налоговый, таможенный и другие кодексы принимает все та же бюрократическая машина. А ворон ворону глаз е выклюет.
+
0
Геннадий Балашов
Геннадий Балашов
29 мая 2012, 16:05
#
Ну что это за убеждённый идиотизм?
+
+12
alest
alest
29 мая 2012, 19:29
#
Нет, это реалии. А вы думали, что 49-20= 29 млрд долларов это не абстрактная цифра, а чьи-то деньги. И деньги вполне конкретных лиц, именно которые управляют этим государством. Защищайте свои инвестиции. Они и защищают.

А вы размышляли над вопросом, что до предела зарегулированная экономика это плохо для мелких сошек, а для крупных рыб это возможность монополизировать рынок и безотказный способ борьбы с конкурентами. Это для вас налоговый инспектор и санитарный врач — это демоны во плоти, а для кого-то лучший друг и собутыльник.
+
+8
uainvestor
uainvestor
29 мая 2012, 11:12
#
По-перше, наші можновладці вкрадуть і 49 мільярдів; їм не звикати.
По-друге, добровільно ні 5%, ні 10% ніхто не віддасть. Мотивація буде проста: спочатку прозоро покажіть бюджетні видатки.
Тому революції не вийде. Залишається поступово змінювати свідомість і по краплині вичавлювати кожному з себе раба і жадюгу. А це — процесс еволюційний. І починається він зі зменшення культу споживання. Не хлібом єдиним….
+
0
tsete
tsete
29 мая 2012, 12:54
#
Налоги, даже маленькие, добровольно платить не будут, это иллюзия:)
Поэтому — надо определиться — кто должен платить налоги?
По определение — бизнес и только он.
Следовательно — налог должен быть один — с оборота и списываться в безапеляционном порядке при поступлении денег на счет.
А как же налоги с зарплаты?
А вот прецедент — налог бизнес заплатил, если с зарплаты брать еще налог, то это двойное налогообложение.
А как же пенсия?
Каждый хочет получать достойную пенсию.
Вот тут и начинается самое интересное:
1. Государство уплачивает ОДИНАКОВЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР пенсии КАЖДОМУ по старости.
2. Хочешь больше — обращайся в пенсионные фонды, делай вложения и т.д. и т.п.
Второй вопрос — коррупция, с которой якобы бороться нельзя.
В этой связи одной реформой налоговой системы не обойдешься — нужно полностью выбить почву у коррупции.
Как?
Одновременно с кардинальной сменой налоговой системы нужно сделать следующее:
1. Налоговую амнистию всех ранее полученных доходов.
2. Ввести контроль за крупными покупками, где информация автоматически накапливается в доходной истории каждого из нас.
Но все это надо делать одновременно и никак иначе.
Иначе если сделать, то получится как всегда:) через… опу:)
+
+4
sugata
sugata
29 мая 2012, 13:10
#
В нашем государстве платят все, даже те кто не платит налоги, тоже платит. И в сумме это больше чем предлагает автор поста. Так что относительно нежелания платить налоги, мне кажется вы преувеличиваете. :)
Что до ваших предложений: налоговая амнистия — безусловно и обязательно нужна, вы в этом абсолютно правы. Это шаг лояльности гос-ва и народа навстречу друг другу.
А контроль за крупными покупками у нас введен уже и называется это фин мониторингом.
+
0
tsete
tsete
29 мая 2012, 13:23
#
Всегда найдется тот, кто даже малые налоги не захочет платить.
Я предлагаю лишить любой возможности это делать, тогда 100% налогов попадут в казну.
+
+5
BIG
BIG
29 мая 2012, 11:28
#
Геннадий, есть несколько вопросов:
1) Почему мультипликатор именно 7? На какую теорию вы опираетесь в данном расчете?
2) Вам не кажется, что для некоторого вида бизнеса, как торговля, 5% налог на оборот, это слишком много? Возьмите оборот такой компании как Фоззи Груп, и посмотрите, какой это будет налог.
+
0
Геннадий Балашов
Геннадий Балашов
29 мая 2012, 16:07
#
1. потому что 7 переделов в производственно-торговой цепочке. На экономическую теорию нашей недоразвитой экономики.
2. 5% не на оборот, а с продаж. Покупаешь, платишь. в США он прекрасно действует, и НДС нет, ввозные пошлины минимальны.
+
+4
sugata
sugata
29 мая 2012, 13:03
#
Предложение внести ясность в налогообложение и упростить его совершенно замечательно и прекрасно по своим мотивам и предполагаемым результатам.
Но в нашем государстве налоги — это инструмент внутренней политики. Они изначально созданы так, что бы их невозможно было платить и любое предприятие/предприниматель было виновато (полная выплата налогов также не освобождает предприятие от придуманной ответственности, в случае недобора кеша в регионе) по закону. Это создает широко открытую дверь для всяческих вымогательств со стороны власти, ну и как следствие для коррупционного потока кеша. Причем специфика нашего общества такова, что чем громче власть заявляет о борьбе с коррупцией, том больше взятки которые она вымогает.
Так что проблема в отношении власть — народ, а так как источником власти у нас является народ, то соответственно проблема в нас. Хотя конечно идея очень привлекательная и разумная (в первом приближении)
+
0
tsete
tsete
29 мая 2012, 13:06
#
Правильно, но в этой связи нужен комплекс реформ, тогда это заработает (читать выше:)
+
0
sugata
sugata
29 мая 2012, 13:05
#
Лучше не использовать налог с оборота, а налог с продаж (НДС), так прибыль у всех разная
+
0
tsete
tsete
29 мая 2012, 13:07
#
Она так и так у всех разная, независимо от величины налогов.
+
+4
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
29 мая 2012, 13:33
#
1. бюджет украины 2011 — 35 млрд.дол.
2. ВВП исходя из ваших цифр 140 млрд.грн.

Я предлагал ввести новый налог (на основе нынешнего НДС — оставить Новый налог как аналог нынешнего НДС, но
при этом отменить его возврат при экспорте, при этом еще
отменить налог на прибыль).
Эффект тоже налицо. За год — доход от внутренних
операций в бюджет 28 млрд, плюс Новый НДС на импорт, плюс
Подоходный налог тех же 15%.
Получается теже более 45 млрд.долларов.
Тоже два налога. При условии что новый «купированный на
возврат» НДС будут уплачивать все.
+
0
tsete
tsete
29 мая 2012, 13:40
#
Можно и так, все же лучше чем сейчас.
Но это опять улучшение того, что ужасно плохо — коррупция останется, налоги все платить не будут.
+
+20
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
29 мая 2012, 14:37
#
Основное избегание- налог на прибыль. Вся
канитель здесь. А так его не будет и не будет уклонений.
А этот новый НДС — по сути будет налог на потребление,
который уплачивается при покупке товара. Его не избежать,
Даже если кто то и стырял миллион, не надо за ним гонятся,
исследовать где он взял деньги. Купил на эти деньги товар
с новым НДС — уже уплатил налог со своих денег. И не надо
никаких контролеров налоговиков.
+
+5
gricyk5
gricyk5
29 мая 2012, 18:26
#
Геннадий Вы когда писали не перечитывали? Ваша система налогообложения увеличивает доход в бюджет более чем в 2.5 раза-напрашивается вопрос-Какой дурак захочет (в данное время-ведь расчет касается текущего времени) платить в 2.5 раза больше чем платит? Кроме того я более чем уверен что при таком раскладе все массово кинутся в «тень»-а не то чтоб из нее выйти…
+
0
Lotos007
Lotos007
29 мая 2012, 22:11
#
А за чей ВВП должны платить украинцы в своей стране?
+
+2
aquarius
aquarius
29 мая 2012, 22:52
#
Дилетантский подход.
У налогов несколько функций. И фискальная (хоть и основная) — одна из них.
Ну как можно все предприятия под одну гребенку?.. И торговца социальными товарами с его наценкой максимум 10%, и ликероводочный комбинат с сотнями процентов прибыли.
К тому же при ТАКОМ налогообложении мы превратимся за пару лет в буркина-фасо: выгоднее будет торговать сырьем и продукцией низкой переработки (где не 7, а 2-3 «перепродажи» как говорит автор), а сложное производство, где на одну деталь приходится не один десяток стадий переработки сырья, сдохнет сразу.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 мая 2012, 16:57
#
Согласен. Наукоемкие отрасли, IT многие страны стимулируют через снижение налогообложения. Одинаковый налог на всех несправедлив.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
30 мая 2012, 8:25
#
А по моемУ новому налогу все будет как прежде для предприятий,
такой же размер как и нынешний НДС, еще и налог на прибыль
отменять. А доход бюджета не изменится в связи с ликвидацией возврата
НДС, с его коррупционными перепитиями.
+
0
Greka
Greka
30 мая 2012, 9:09
#
Уважаемый Геннадий, скажите, у Вас есть наемные работники? Сколько Вы им платите? Соответственно Вашим критериям, изложенными здесь: minfin.com.ua/blogs/discuss/24914/?
+
0
bihor
bihor
5 июля 2015, 13:56
#
Зараз збирають 20 млрд. Податкове навантаження на економіку близько 15%. При системі 5-10 будуть збирати 49 млрд. Податкове навантаження близько 35%. п. Балашов, цимус у чому?
+
0
Геннадий Балашов
Геннадий Балашов
4 августа 2015, 14:13
#
В том, что гражданин больше не будет обязан отчитываться перед государством. В том, что два простых и понятных налога лучше, чем десяток налогов и сборов, каждый из которых имеет миллион оговорок и особенностей уплаты. В том, что экономическая свобода выгодна всем, и местному бизнесу, и иностранным инвесторам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться