- 7 февраля 2015, 19:50
Кто кого сливает
НБУ опубликовал Дані фінансової звітності банків України на 01.01.2015.
Это активы банков первой группы. Красным выделены ценные бумаги в государственных банках.
Общая сумма ценных бумаг в госбанках превышает 86 млрд. грн. Общая сумма ценных бумаг по всех 158 банках отчета — 245 млрд. грн. Я нашел отчет и об облигациях ОВГЗ, но их там такая тьма, причем и в гривне, и долларах, и погашенные, и непогашенные, что я пожалел времени на их сортировку. Просто точно знаю, что по большей части их выкупали госбанки, хотя и комбанки тоже были вынуждены покупать ОВГЗ в обмен на рефинансирование.
Что такое ОВГЗ? Это бумаги типа тех, что выдавали гражданам после Великой Отечественной, но только сейчас вместо граждан их втюхивали банкам. Где в государственные, где в коммерческие. По сути — это активы, которые не активы, а просто бумаги. Но реальные деньги, которые отдали банки, уже давно растрачены министерством финансов, т.е., их уже нет. Откуда банки взяли деньги на ОВГЗ? От НБУ в виде рефинансирования. Так происходила скрытая эмиссия денег. Я это называю жизнью в долг.
По существу государство должно всем банкам за эти облигации реальные деньги, но просто не имеет их. Это говорит о реальной финансовой пирамиде, которую построили, но которой, как и всякой пирамиде, пришла пора падать.
Покуда система, основанная на обмане и запугивании граждан, подпитывала систему депозитными деньгами физлиц и оборотными деньгами юрлиц, система худо-бедно работала, но как только началась паника (пока небольшая), система начала рушиться.
Теперь обязательства банков.
Только по первой группе банки должны практически 500 миллиардов гривен, из которых 117 миллиардов гривен валютой. Всего по системе 1 217 миллиардов гривен, из которых почти 600 миллиардов гривен в валюте. В том числе, по первому требованию банки должны вернуть 462,6 миллиарда гривен, из которых валютой 192 млрд. грн. Подчеркиваю, по первому требованию. Без всякой паники. Но ведь паника налицо и клиенты банков наверняка пытаются востребовать текушие средства и те, у кого депозиты закончились, тоже стают в очередь. Напоминаю, что всех денег физических в системе лишь 332 млрд. грн. А валюты вообще практически не осталось. Самые сильные банки пока выполняют свои обязательства. Остальные — обречены. Чудес не бывает. Надежды на ФГВФЛ напрасны.
Из 20 млрд грн кредиторских требований ФГВФЛ погашено лишь 0,5 млрд. Всего 2,5%. Если кто не понимает, то пока только каждый сороковой получил свои деньги. Дальше будет хуже. Ибо требования возрастут в ближайщее время в 10 а то и 20 раз.
|
|
107
|
- 15:01 Пилоты «Формулы-1» побили собственный рекорд — в этом сезоне они заработали $363 млн: ТОП-3 самых богатых гонщиков
- 12:02 «Эпическое мошенничество» на $40 млрд: Основателя стейблкоина TerraUSD приговорили к 15 годам заключения
- 11:04 НБУ презентовал памятную монету, посвященную спецоперации СБУ «Паутина» (фото)
- 10:00 Bitget занимает 73% рынка, поскольку объем торгов токенизированными акциями Ondo превысил $88 млн
- 09:03 Нацбанк продал на межбанке за неделю $895 миллионов
- 12.12.2025
- 21:19 ЕС вводит временный сбор на мелкие посылки из Китая
- 20:28 Евросоюз принял решение о долгосрочной блокировке активов рф, которое поддержала и Бельгия
- 19:41 Украина заняла первое место в мире по доле стейблкоинов в экономике
- 18:53 Создатели контента на YouTube в США могут получать выплаты в стейблкоинах PYUSD
- 17:28 Курс валют: евро и доллар подорожали на межбанке в пятницу





Комментарии - 15
minfin.com.ua/blogs/VictorS/38706/
Потом ВР примет Закон о списании проблем НБУ. Не?
minfin.com.ua/blogs/VictorS/64598/
Всё обстоит очень печально.
«Депозиты вкладчиков проблемных банков могут принудительно превратить в акции»
news.mail.ru/inworld/ukraine/economics/20990673/?frommail=1
у нбу через спецзакон врады еще есть в резерве такой инструмент
как прямая безналичная эмиссия — у бога займ на 500 млрд. гривен и
раздача всем нуждающимся и погашение всех взаимных внутренних долгов.
Значит теперь будем продавать Слобожанщину и Херсонщину вместе с Одесчиной…