Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2015, 12:23 Читати українською

В НБУ снова планируют отменить часть валютных ограничений

В Нацбанке продолжают анонсировать грядущую отмену валютных ограничений. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сейчас на повестке дня стоит отмена запрета на выплату дивидендов, что в регуляторе считают наиболее болезненным валютным ограничением.

В НБУ снова планируют отменить часть валютных ограничений
Валерия Гонтарева Фото: 112.ua

«Сейчас мы думаем разрешить выплату дивидендов за 2014 год, после текущих за 2015-й, а затем и накопленных за предыдущие периоды. Хотя нам бы очень хотелось, чтобы эти дивиденды были реинвестированы в нашу страну», — рассказала Гонтарева в интервью журналу «Новое время».

В целом глава Нацбанка подчеркнула, что предусловием поэтапной либерализации валютного рынка должна стать стабилизация экономической и политической ситуации в стране.

Комментарии - 8

+
+71
irakez
irakez
9 октября 2015, 12:27
#
Мне казалось, что самое болезнненное — это обязательная продажа выручки
+
0
tanner
tanner
9 октября 2015, 15:26
#
Тут речь про болезненность для юр.лиц, а для развития экономики
Обязательная продажа вынуждает экспортеров зарабатывать на экспорте, а не на курсовых зарницах от накопленных под матрасом баксах… так что это не так уж и плохо

а запрет на дивиденды — окончательно отобьют у внешнего инвестора всякое желание инвестировать…
+
+7
nonstop89
nonstop89
9 октября 2015, 13:02
#
Наконец то поняли, что без снятия ограничений труба будет полная экономике. Жалко только, что гривна опять в тар тарары пойдет как только переступят порог критической массы
+
+17
brigadirius
brigadirius
9 октября 2015, 14:17
#
Гонтарева как из старого советского анекдота: — «Я снова мечтаю побывать в Париже» — «Так вы были в Париже», «Нет, но раньше тоже мечтала».
Аналогично с валютными ограничениями. Не отменили, зато снова запланировали.
+
+41
Nekrasov
Nekrasov
9 октября 2015, 14:28
#
Но пипл то хавает… И вот пока хавает… можно об этом только говорить, никто ж за невыполнение обещанного с работы не выгоняет, в суды не обращается…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
9 октября 2015, 21:12
#
Вместо запрета выплаты дивидендов лучше бы обязали все предприятия, работающие на территории Украины, выплачивать дивиденды в национальной валюте.
+
0
ImA
ImA
10 октября 2015, 12:47
#
А если инвестор, акционер — нерезидент? Зачем ему в Польше, Германии гривна? А резидентам дивиденды не выплачивается в иностранной валюте.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
10 октября 2015, 13:54
#
Так пусть пойдёт в банк и поменяет гривну на нужную ему валюту.
Нужно определиться — то ли мы сами уважаем свою валюту и желаем сильную гривну, то ли НЕ уважаем и желаем слабую гривну.
Исходя из этого действовать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться