Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2015, 15:55 Читати українською

ЕС решился на дополнительную финпомощь Украине

Евросоюз готов предоставить дополнительную помощь взамен на реформы

ЕС решился на дополнительную финпомощь Украине
Жан-Клод Юнкер Фото: reuters.com

Европейский Союз предложил Украине дополнительно 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии.

«Конфликт в восточной части страны была тяжелым бременем для экономики. Сегодня комиссия предложила новую макрофинансовую помощь (MFA) Украине до 1,8 млрд евро в среднесрочных кредитах», — сказано в пресс-релизе.

Согласно сообщению, новая программа должна быть утверждена Европейским парламентом и Советом министров ЕС.

Дополнительная финпомощь может  помочь Украине «экономически и финансово» с проблемой слабого платежного баланса и финансовой ситуаций в общем.

«Украина не одинока. Наши действия говорят громче, чем слова. Европейский Союз предоставил беспрецедентную финансовую поддержку, и наше сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать оказывать такую поддержку», -сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он отметил, что «солидарность идет рука об руку с обязательствами по реформам», которые необходимы Украине.

«Мы хотим помочь украинскому правительству осуществить программу реформ на практике и вызвать реальные перемены в стране», — рассказал Жан-Клод Юнкер.

Напомним, в рамках финансового сотрудничества с ЕС Украина в ноябре 2014 года получила кредит в сумме 260 млн евро (второй и третий транш макрофинансовой помощи ЕС).

Общая поддержка Украины Евросоюзом в рамках макрофинансовой помощи составляет 1,61 млрд евро. 

Комментарии - 10

+
+38
notslave
notslave
8 января 2015, 16:18
#
Здесь надо действовать методом «кнут+пряник». С одной стороны-кредиты, а с другой- реальные реформы. Взять наших руководителей за яй… а и не отпускать, пока не будет реальных реформ. Некоторым можно просто в морду пару раз! Можно даже стулом по голове! Они по другому могут не понят критичность момента. В противном случае все разворуется и будут клипать глазками, типа война.
+
0
Wildman
Wildman
8 января 2015, 19:20
#
А другого не будет. разворуют 100% увидите.
+
+41
Allin
Allin
8 января 2015, 16:23
#
Ожидается большое броуновское движение,
в кабмине, Верх.Раде, Адм.През. по поводу
делёжки выделяемого бабла.
+
+26
KovelRivne
KovelRivne
8 января 2015, 16:31
#
1,8 млрд? В дополнение к уже проеденным в ноябре 260 млн? Прижимистая Европа верна себе. Ведь прекрасно понимают, что пациента эти крохи уже не спасут. Глумятся или пиарятся вот в чём вопрос…
+
0
sla
sla
8 января 2015, 17:03
#
Ээ, в «среднесрочной перспективе»?? — нужно срочно, даже без «ближне-»)
+
0
сеня киглевич
сеня киглевич
8 января 2015, 17:48
#
Внимательно прочти ещё раз
+
0
sla
sla
8 января 2015, 17:59
#
Да я понял, спасибо (процент маленький, отдавать не скоро).
Но что конкретно сейчас?
+
0
Wildman
Wildman
8 января 2015, 19:24
#
А что тут читать. % маленький ахаха, а почему не скажут какой? да потому что… вот так вот и отвечает, а главное делает наше нынешнее правительство. народ грабить богатых скоро пойдет. это идеальный вариант и для наших и для ес.
+
0
сеня киглевич
сеня киглевич
8 января 2015, 18:00
#
Флэт
+
0
Maleficarum
Maleficarum
8 января 2015, 19:43
#
Рост. Не те суммы. Не погасить оными роста. Нет долляра в свободной продаже( Значит ажиотаж) Нет- окромя долляра для бизнеса и населения- инвестиционной альтернативы. ( Банки- трупы. Инфляция выше 30-ти% нов. Рост цены- импорта и доморощенной продукции. Любой вид легального бизнеса не справится с эдакими вводными- одни убытки. Не забываем про налоговый пресс. Рост безработицы и рост контрабандных товаров всех групп. Значит- фактически недопоступлений в укробюджет.) Итог. Постоянный рост цены долляра. Девал гривона до полного банкротства страны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться