Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2013, 16:20 Читати українською

Внешние рекламоносители в Украине подвергнут ряду запретов

В Госкомпредпринимательства согласовали проект закона о внесении изменений в нормативные акты относительно размещения внешней рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов. Проект закона разработан Министерством внутренних дел Украины.

Внешние рекламоносители в Украине подвергнут ряду запретов.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Рекламные щиты вдоль дороги не должны отвлекать водителей, как это обычно бывает. Если щиты находятся в „зоне опасности“, пусть передвигают», — считает председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Изменения предлагается внести в законы Украины «Об автомобильных дорогах» и «О рекламе» в части определения условий размещения рекламы, а также установления запрета размещения рекламной информации на дорожных знаках.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в Закон «О рекламе», располагать средства внешней рекламы будет запрещено:

  • На тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также аллеях;
  • В населенных пунктах на высоте менее 5 метров от поверхности дорожного покрытия;
  • Вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 метров от края проезжей части;
  • В пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
  • Над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования и дорог населенных пунктов;
  • На разделительных полосах автомобильных дорог общего пользования и дорог;
  • На поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений;
  • В зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов;
  • В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Разработчики ожидают, что принятие данного законопроекта позволит уменьшить влияние сторонней информации, не связанной с дорожным движением, на его участников. Это, в свою очередь, повысит безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
0
LF117
LF117
1 мая 2013, 8:13
#
Это все конечно интересно. Вот у нас в городе — взяли и поубирали все щиты, которые были установлены «неправильно». При чем получилось так, что убирались щиты в интересах одной компании. Тупо давили конкурентов. А чтобы никто компанию «А» не обвинял в давлении на конкурентов — у нее тоже убрали пару щитов. Правда, эти щиты она и сама планировала убрать, поскольку находились они в ж… пе, т.е. почти постоянно пустовали.
Так что идея то оно конечно интересная. Я очень даже «за», чтобы вдоль дорог этой рекламы стало меньше. Я «за», чтобы в центре города (в историческом центре, либо там, где это просто закрывает вид на памятники архитектуры, просто на памятники и так далее) убрать нах… все эти щиты. Но так, чтобы «ВСЕ ЩИТЫ!!!!»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться