Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2012, 11:20 Читати українською

Почему украинцы согласны получать зарплату в конвертах

Полностью белой, официально оформленной заработной платой могут похвастаться лишь 37% украинцев. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом rabota.ua.

В большинстве случаев зарплата является комбинацией официальных и неофициальных выплат, при этом чаще всего белая часть — для налоговой — значительно меньше, чем сумма в конверте. Каждый шестой украинец и вовсе на своем нынешнем месте работы не числится, соответственно, и зарплату получает неофициальную. Примечательно, что 7% респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос. То есть они понятия не имеют, оформлена ли их зарплата официально или нет.

Зарплату в конвертах чаще всего получают сотрудники таких сфер, как «Красота и здоровье», «Дизайн и архитектура», «Ресторанный бизнес и кулинария», «Реклама и медиа».Согласно результатам опроса, в категорию профессиональных сфер, где наиболее часто выплачивается официальная заработная плата, попали военное дело, преподавательская деятельность, медицина и юриспруденция. При этом оказалось, что в сфере образования каждый пятый респондент не оформлен официально.

Зарплату в конвертах чаще всего получают сотрудники таких сфер, как «Красота и здоровье», «Дизайн и архитектура», «Ресторанный бизнес и кулинария», «Реклама и медиа».

Только 22% опрошенных украинцев категорически заявили, что не согласны получать неофициальный оклад. 42% украинцев считают важным белую зарплату, но склонны закрыть на это глаза, если предложение работодателя подкупит своей выгодностью. А каждый третий признался: ему совершенно безразлично, как оформлена зарплата. Главное — размер и своевременность выплат.

— В ситуации с серыми и черными зарплатами наших соотечественников винить не в чем, ведь существующее положение дел — не их вина, а их беда, — уверен управляющий партнера рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. — Сложно заставить человека думать об охране труда или будущей пенсии, если его мысли заняты тем, что он будет есть завтра. У многих украинцев просто нет выбора, и они предпочитают получить хоть какой-то, пусть и нелегальный, но заработок.

Психологи соглашаются: самый главный плюс в системе «конвертов» — это ощущение денег. И ради этого ощущения мы согласны не думать о неоплаченных больничных, птичьих правах на рабочем месте и далекой пенсии. До которой, кстати, если верить статистике, доживут далеко не все.

Комментарии - 8

+
+6
Angry
Angry
24 октября 2012, 11:26
#
«самый главный плюс в системе „конвертов“ — это ощущение денег»
И чувство, что эта бандитская власть с моей зп ничего не украдет.
+
+7
Nik1983
Nik1983
24 октября 2012, 11:37
#
Получаю 100% официалки и мне даже хотелось бы получать часть зп в конверте, так как понимаю что это долбаное государство никогда мне не вернет и части денег которые платятся в виде налогов, отчислений в пенсионный фонд (с которых получают свои «жирные» пенсии судьи, милиция, депутаты и чиновники), так как тот кто в Украине реально работает, тот до пенсии просто не доживет
+
0
brigadirius
brigadirius
24 октября 2012, 11:39
#
Потому что давит жаба отдавать государству третью часть заработанного.
+
+1
yarg
yarg
24 октября 2012, 11:43
#
Как смотрю на выписку — сколько налогов с моей зарплаты удержано — начинаю мечтать о зарплате «в конверте»… :)
+
+3
Nik1983
Nik1983
24 октября 2012, 11:50
#
Не помню точно, но если у тебя официалка 3000 грн, то в виде налогов, отчислений во все фонды уходит до 2000 грн, то есть если б не было этих долбаных налогов (в Украине самые высокие налоги в мире на ЗП), то реальная ЗП была бы на 20-50% больше (за счет этих отчислений кормится армия чиновников и работающих, и на пенсии)
+
0
brigadirius
brigadirius
24 октября 2012, 11:56
#
Могу тебе точно сказать: 40,36% в Единый социальный фонд и 15 или 17 % налог на доходы физлиц.
+
0
brigadirius
brigadirius
24 октября 2012, 11:57
#
Кстати с приходом ПР к власти, нагрузка на фонд оплаты труда не изменилась. То есть стало ни лучше ни хуже.
+
+7
Nik1983
Nik1983
24 октября 2012, 12:09
#
1. да, официально ни лучше ни хуже, но реально после прихода ПРавильных пацанов налоговая наезжает на предприятия не хуже братков как в начале 90-х на рынках (в стиле плати наличкой нам а не по безналу в бюджет);
2. размеры пенсий таких категорий как судьи, милиция, депутаты и чиновники очень сильно растут (например у милиции рост пенсии на 25-35% за 2012 год), в то время как у основной части пенсионеров (80-85%) которые получают по 900 грн пенсии покупательная способность этой самой пенсии только падает
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться