Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2012, 10:10 Читати українською

Образование — не главное: работодатели не готовы платить больше за дипломы МВА

Основными факторами при приеме на работу сотрудника остаются его практические знания и опыт. За образование, в том числе полученное за границей, компании платить больше не готовы, пишет Дело.

Работодатели не готовы платить больше за дипломы МВА.
Фото с сайта turkrusclub.ru

По данным ректурингового портала hh.ua, в 2011 году на ресурсе было размещено лишь 167 вакансий, в которых в качестве одного из требований значилось наличие степени МВА (Master of Business Administration). Это меньше 0,5% от общего количества размещенных вакансий.

Цифры наглядно демонстрируют один из трендов отечественного рынка труда — работодатели готовы платить за фактические достижение специалиста. Полученное бизнес-образование, как и дипломы западных вузов, работодателями ценятся меньше и рассматриваются лишь как дополнительная преференция кандидата при прочих равных условиях.

Цифры наглядно демонстрируют один из трендов отечественного рынка труда — работодатели готовы платить за фактические достижение специалиста.

«В европейских странах диплом МВА, полученный в авторитетной бизнес-школе, является залогом успешной карьеры и высокой зарплаты. В Украине это правило срабатывает не всегда», — рассказывает Наталья Маципура, специалист по связям с общественностью компании «HeadHunter Украина».

По словам Натальи Маципуры, лишь незначительная часть работодателей ищет специалистов с дипломом МВА. Происходит это в тех случаях, когда специалиста ищет международная компания или же степень МВА уже есть у руководства компании-работодателя.

«Когда мы принимаем на работу менеджеров среднего и высшего звена, то обращаем внимание на большое количество факторов, среди которых: опыт, квалификация и, конечно, образование. Прежде всего мы оцениваем управленческие и лидерские навыки, а также потенциал специалиста», — комментирует Стефано Мантовани, начальник департамента персонала Укрсоцбанка.

По словам Натальи Маципуры, работодатели отдают предпочтение специалистам с интересным опытом работы, а не выпускникам с дипломом МВА без существенного опыта работы.

Как отмечает Мария Бондаренко, руководитель направления подбора персонала и развития бренда работодателя табачной компании «JTI Украина», сам диплом не гарантирует успеха в трудоустройстве, но определенно привлекает внимание работодателя на этапе анализа резюме.

Работодатели отдают предпочтение специалистам с интересным опытом работы, а не выпускникам с дипломом МВА без существенного опыта работы.

«В то же время мы часто встречаем кандидатов, которые, не имея престижных дипломов, постоянно инвестируют в свое профессиональное и личностное развитие. В конечном итоге решающими факторами в процессе трудоустройства для нас являются потенциал и отношение к работе кандидата», — говорит Мария Бондаренко.

Принимая решение о получении образования за границей, в первую очередь дорогостоящего, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

«Иногда диплом западного вуза не только не способствует развитию карьеры человека, но и мешает ей. Соискатель, который вложил много денег в зарубежное образование, имеет более высокие запросы по сравнению с человеком, который получал образование в Украине. При этом имплементировать зарубежный опыт в украинских реалиях удается далеко не каждому специалисту», — считает Наталья Маципура.

«Образование за границей чаще всего не влияет на уровень заработной платы, так как в JTI он определяется для рабочей группы и, далее, для должности, в зависимости от сложности работы, требуемых навыков и опыта, уровня самостоятельности в принятии решений и других факторов», — резюмирует Мария Бондаренко.

Комментарии - 2

+
0
elvalery
elvalery
7 апреля 2012, 14:20
#
Кроме того, в большинстве случаев всем аблютно начхать и на ВО, был бы у тебя опыт да мозги.
+
+7
Donkey
Donkey
7 апреля 2012, 14:56
#
Либо тема некомпетентно раскрыта либо автор не понимает о чем он пишет, что вероятнее всего. Для того чтобы получить диплом МВА в Лондонской школе экономики или в другом учебном заведении такого уровня- нужно иметь высшее образование(ценятся первые 2 сотни вузов мира) и иметь опыт руководства крупной компанией. Если автор рассуждает о дипломе МВА купленном в Одессе на Малой Арнаутской через 3 года после окончания средней школы, то такие дипломы действительно никому не нужны. Далее,- получив образование магистра в престижном университете Америки, Англии, Швейцарии или других стран в Украину поедет трудоустраиваться только камикадзе. Говорить о соискании ученых степеней в Украине в отсутствие лабораторной и научно-исследовательской базы просто смешно. Украинцы сумевшие получить престижное образование за рубежом ни за что в жизни не возвращаются сюда обратно. Сюда возвращаются только дети крупных чиновников типа жужу и ей подобных у которых и так все в шоколаде. Так что Вы пытаетесь обсудить в этой статье? Клоуны!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться