Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2011, 11:39 Читати українською

Доллару объявили смертный приговор

Президент поручил НБУ провести полномасштабную дедолларизацию

Доллару объявили смертный приговор
У правительства есть несколько вариантов дедолларизации экономики Фото с сайтnews.zn.ua

Виктор Янукович с помощью Нацбанка Украины намерен понизить внутренний спрос на доллары США, опасаясь возможной девальвации гривны. В Администрации Президента (АПУ) «Минфину» заявили, что сейчас рассматриваются различные методы дедолларизации украинской экономики. В частности, метод стимулирования кредитования и расчетов по торговым операциям в гривне. Эксперты утверждают, что у правительства нет времени на рыночные способы борьбы против американского доллара, поэтому будут использоваться лишь административные. В этом случае, по их мнению, государство должно действовать максимально деликатно, дабы избежать паники среди населения, у которого на руках почти 65 млрд долларов.

Как сообщил «Минфину» руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата АПУ Роман Жуковский, сейчас на повестке дня стоит несколько вариантов уменьшения долларовой массы в экономике страны. «Было поручение президента, и НБУ получит его копию. Могу только сказать, что тема уменьшения долларизации обсуждалась довольно давно. Рассматривалось множество вариантов, начиная от стимулирования перевода валютного банковского кредитования в гривну, и заканчивая стимуляцией продажи товаров, деноминировав расчеты в долларах», — поделился с «МФ» господин Жуковский. «Есть целый ряд методов, и есть профессиональный регулятор (НБУ — «МФ»), который должен определить их комбинации».

Примечательно, что задача снижения долларизации экономики стоит с момента провозглашения независимости Украины. Это связанно с высокими рисками валютной нестабильности, которые грозят всей банковской системе. Но ключевыми негативными факторами, вытекающими из долларизации, является высокий удельный вес теневой экономики. По данным «Минфина», с начала 2011 года украинцы купили в банках иностранной валюты на $7 млрд. больше, чем продали в обменниках. Из них около 3 млрд долларов вернулось в банки через депозиты и погашение валютных кредитов, остальная сумма ушла на обслуживание теневого сектора и осталась на руках у людей. При этом в последние 10-12 месяцев теневой сектор экономики формирует основной спрос на наличные доллары и евро.

Кризис в США заставляет избавляться от доллара

Необходимость ускорения процесса дедолларизации стала наиболее актуальной на фоне недавнего снижения кредитного рейтинга США и возможного снижения курса доллара в течение этого года относительно ключевых резервных валют на 12-13%.

Мировая экономика продолжает снижать объемы резервов в долларах США и постепенно увеличивает резервы в валютах других стран (японская иена, швейцарский франк) и в драгоценных металлах, тем самым диверсифицируя свои резервы. Кроме того, высокая долларизация экономики делает валютные привлечения более популярными среди всех заемщиков, включая правительство. «Это ставит государство под систематический валютный риск в случае возникновения кризисных явлений в мировой экономике», — подчеркнул Марьян Заблоцкий из «Эрсте Банка».

Однако основная цель совместных действий правительства и НБУ связанна с усилением контроля над девальвацией гривны (см. статью «МФ»:«Зеленому» объявили холодную войну»). «Контролируемая девальвация для поддержания отечественного экспорта позволит смягчить последствия второй волны кризиса, в случае его наступления», — сказал руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

Роман Мацукатов из РА Credo-Line утверждает, что к ослаблению гривны приводит, с одной стороны, политическая неопределённость, постоянное желание правительства финансировать свои расходы за счёт допэмиссии. «А с другой стороны, стабильный до недавних пор и свободно конвертируемый доллар. Эти факторы толкают экономических субъектов на хранение своих ценностей и произведение взаиморасчётов именно в долларах», — уверен он.

Пути дедолларизации

Эксперты утверждают, что методы уменьшения долларизации могут носить административный и экономический характер, либо сочетаться.

При этом, по их мнению, учитывая, что ситуация на мировых рынках с каждым днем носит все более угрожающий характер, с большой степенью вероятности будут использоваться административные методы. К примеру, запреты, ограничения, экспроприации, которые лучше срабатывают в условиях ограниченного времени, но имеют долгосрочные экономические и социальные риски. «Это будет снижение гривневой ликвидности, которую мы наблюдаем в последнее время, для снятия давления спекулятивных покупок. Также ограничение валютных операций на потребительском рынке кредитования, повышенные требования и ограничения на валютные позиции в банковском секторе, ограничения по реализации валютной выручки экспортерами, снижение уровня наличных операций», — рассказал Андрей Шевчишин.

Начальник управления менеджмента рыночных и операционных рисков «Проминвестбанка» Алексей Филиппов предполагает, что могут ужесточиться требования к проведению валютных операций и формированию резервов. «Но почти со 100% уверенностью можно сказать, что валютное кредитование физических лиц будет полностью запрещено», — сказал он.

Предправления «Пиреус Банка» (Украина) Вячеслав Коваль уверен, что для украинских реалий больше всего подойдет смешанный способ дедолларизации. «Могли бы использоваться в основном методы экономического характера с небольшим перечнем административных мер. Главное — внутренняя стабильность и ответственность правительства», — сказал «МФ» банкир.

К экономическим методам, в частности, относят снижение инфляции, увеличение прозрачности налоговой политики, снижение дефицита бюджета, устранение диспропорций внешней торговли, улучшение инвестклимата страны. «Наибольший же эффект имело бы восстановление доверия населения к гривне как валюте накопления, однако этого очень сложно добиться в краткосрочной перспективе, так как украинцы еще слишком хорошо помнят осень 2008 года и предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте», — рассуждает Алексей Филиппов.

При этом Марьян Заблоцкий уверен, что государство должно направить усилия на уменьшение теневой экономики. «Сейчас экономику обслуживает огромное количество наличных долларов и гривен, в чем не будет никакой необходимости в случае уменьшения теневого сектора, который составляет около половины официального ВВП», — поделился он с «МФ». Следующим шагом, по его мнению, является повышение надежности банковской системы и внедрение более гибкого обменного курса гривна/доллар. «Сейчас у населения на руках есть около 65 млрд долларов наличной валюты. Постепенно завоевывая доверие населения к финансовым учреждениям, можно перевести часть этих средств на банковские счета», — считает он. Более гибкий курс гривны заставит хранить большую часть сбережений в гривне во избежание валютных рисков и большой разницы между курсом покупки и продажи валюты, когда курс меняется ежедневно.

Участники рынка больше всего опасаются, что правительство может начать действовать очень жестко, например, ограничить объем валюты, который физическое лицо может купить в банке. В таком случае эффект будет обратным — население в панике ринется покупать валюту на «черном рынке» и резко «обвалит» курс гривны.

Марк Поллок

Комментарии - 16

+
+31
mpalermo
mpalermo
15 августа 2011, 15:24
#
Другими словами стоит задача вытянуть 65 млрд долларов (которые не дают спать уже какой год спокойно нашему премьеру и президенту), пока это не сделают — курс выше 8.00 точно не пойдет.
+
0
2226365
2226365
15 августа 2011, 15:43
#
Не факт :)
+
0
Sagittarius
Sagittarius
15 августа 2011, 15:59
#
Может не хотят, чтобы матрасы продолжали наполняться такими темпами и дальше. Тогда для начала хотя бы отменили налог с депозитов (который будет с 2013 года).
+
+5
rfgbnfy7
rfgbnfy7
15 августа 2011, 17:30
#
Нее
они устроят игры
вначале сделают 7
а уж потом можно и по 15
+
0
Наталія Царьова
Наталія Царьова
15 августа 2011, 18:08
#
Точно в десятку
+
0
kmk
kmk
15 августа 2011, 22:00
#
Назревает что-то неладное… Очень уж мутно всё, все, кому не лень о девальвации заговорили.
Но с другой стороны — ПР подпишет себе политический приговор, если гривну опустят.
+
+9
Baco
Baco
16 августа 2011, 11:33
#
Плевать хотела ПР на ваш приговор с таким-то админ ресурсом. Приехали. Россия.
+
0
korver
korver
18 августа 2011, 10:11
#
Это чтобы потом перед выборами говорить о том, как ПР победила девальвацию. Либо для того, чтобы сказать, что мы не виноваты, что у вас у пересичных все так плохо — это все мировой кризис.
+
+4
Baco
Baco
16 августа 2011, 11:39
#
Будем скоро ходить с мешочками золота как в средневековье.
+
+6
efrabor
efrabor
16 августа 2011, 16:26
#
К мешочкам я бы добавил костры, на которых будут сжигать всех инаковерцев.
+
0
igor
igor
16 августа 2011, 16:51
#
Короче, хотят они поменять одни необеспеченные ничем фантики на еще более ничем не обпеспеченные фантики, нет уж простите, я лучше с валютой буду
+
0
drice
drice
16 августа 2011, 17:12
#
Не очень мне хочется что бы бакс полетел вверх, стабильность мне более по душе, хоть плохая стабильность но стабильность
+
0
drice
drice
16 августа 2011, 17:12
#
А личная копилка в баксах симпатишнее
+
0
marsukoleg
marsukoleg
16 августа 2011, 19:24
#
В чем стабильность? В долларе- да! А в гривне?.. Еще бы и российский рубль подзапретить, а то у них тоже дефолты всякие случались! И вообще границу закрыть! Импорт запретить!
+
+2
tsete
tsete
16 августа 2011, 19:52
#
«Эксперты утверждают, что у правительства нет времени на рыночные способы борьбы против американского доллара, поэтому будут использоваться лишь административные».
Что эксперты, что донецкие понятия не имеют о том, что такое рыночные способы:((((
Поэтому у них одно оружие против всех нас — административное:)
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
17 августа 2011, 16:01
#
Сначала закрн подписывается, разрешающий кредитование в долларах, теперь на всю стану — доллара не будет!..
Главное, что бы в обменниках доллар остался в свободном доступе, иначе — ажиотажа не миновать, нам это нужно?!
Плюс, blog.liga.net/user/ndonec/article/7373.aspx ставки по гривне и доллару начнут расти, тогда какое кредитование?!..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться