Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
klymentgrynov

Климент Гринев

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 23 июня 2018 в 12:22

Мужской

Киев

Сооснователь в «Супермаркет Инвестиций» invest-supermarket.com.ua

О себе

✔ Консультант по финансам с десятилетним стажем; ✔ Управляющий капиталлами (объемы с 5-6 нулями в usd); ✔ Владелец нескольких бизнесов в Украине и за границей; ✔ Организатор и ведущий закрытого клуба инвесторов; ✔ Регулярно выступает спикером на крупных бизнес-мероприятиях; ✔ Автор нескольких обучающих методик по финансовой грамотности. Сфера деятельности: ✔ Образовательные программы в сфере финансовой грамотности; ✔ Финансовые консультации, составление личного финансового плана; ✔ Инвестирование в жилую недвижимость: выкуп залоговой недвижимости, "0" цикл строительства многоквартирных домов, строительство частных коттеджей; ✔ Займы под залог: недвижимости, авто, банковских металлов.

На Минфине с 8 ноября 2017

Заблокировать

klymentgrynov - блог

Записи

2

16 ноября 2017, 11:56

Как защититься от инфляции украинскому инвестору?

Инфляция , по сути — это процесс снижения покупательной способности денег. То есть, когда, например, раньше мы на тысячу гривен могли купить один набор товаров услуг, а со временем мы можем купить уже меньшее количество этих благ на ту же тысячу гривен. Инфляция происходит во всех денежных системах во всех государствах. Более того, существует мнение о том, что для более динамичного развития экономики инфляция должна присутствовать в финансовой системе. Однако, определяющими являются уровень инфляции и если инфляция в 1-1,5-2%, то ее можно считать приемлемой. Стимулирующей экономику принято считать на уровне 3-5%. Официальная инфляция в Украине составляет 15-18%. Это по официальной статистике. По реальной же статистике индекс цен растёт ещё чуть больше. Как защититься от инфляции? Или как относиться к инфляции? Если сравнить вообще инвестирование и борьбу за рост капитала с тем, как мы плывем на лодке против течения, то вот как раз уровень инфляции — это и есть скорость или сила течения, с которыми борется каждый инвестор. Соответственно, чтобы нам продвигаться вперёд, нам нужно, как минимум, побеждать эту инфляцию и желательно её превосходить. То есть таким образом наш капитал будет в действительности увеличиваться. Поэтому, в первую очередь, инфляцию нужно воспринимать спокойно и понимать, что это неизбежность. Она всегда будет. Она может быть чуть больше или чуть меньше, но она будет всегда. Поэтому ее нужно воспринимать как данное. Вместе с тем мы понимаем, что уровень инфляции в Украине уж слишком высок и побороть такое слишком высокое течение будет стоить значительных усилий. Рассмотрим механизмы борьбы с инфляцией. В первую очередь — это учет и оперирование капиталом в свободно конвертируемой валюте. По-простому говоря — в долларе. Второе, пытаться также зафиксировать наш доход не в национальной валюте, а точно также в свободно конвертируемой валюте. Таким образом если наш капитал и наш доход будет подвергаться инфляции, то будет подвергаться инфляции на уровне мировой и долларовой, а это всё равно 1-1,5-2% в год. Это тоже не очень приятно, но однозначно лучше, чем инфляция, которую мы можем наблюдать в гривне. Инфляция и валютный риск очень тесно связаны, то есть они очень близки по своей природе, по отношению к гривне. Задача любого инвестора, во-первых, зафиксировать свой капитал условно в долларах или евро (кому что больше нравится). Второе — вести подсчеты своего роста и своих потерь точно так же в долларах. И опять же, свои доходы стремиться фиксировать в долларах. По поводу вложения в активы, в которые мы вкладываемся. Так или иначе, если в международной экономике показатель рисковости той или иной страны, предприятия, банка, организации измеряется специальными, условно аналитическими агентствами, которые устанавливают свой рейтинг надежности, и большинство основных финансовых аналитиков и организаций ориентируются на этот рейтинг в оценке рисковости того или иного актива предприятия, государства, юрисдикции. Существует такое правило, что самыми авторитетными подобными агентствами является агентство Standard&Poor’s и рейтинговое агентство Moody's. Они не единственные, есть ещё. Соответственно, в экономических новостях мы часто можем наблюдать, кок меняется рейтинг Украины. То есть в общем это отражает изменения индекса этого уровня, кредитного доверия, уровня надежности страны, государства, юрисдикции, активов предприятия. И вот с этой точки зрения классической теории рейтинг предприятия, любого актива в конкретной стране не может быть выше, чем рейтинг страны. И таким образом Украина, которая на самом деле находится преддефолтном состоянии, имеет преддефолтный рейтинг. Поэтому даже самые надежные активы и самые надежные предприятия с точки зрения международных агентств не могут иметь более высокий рейтинг, чем страна Украина. Нужно пытаться находить активы, которые наименее привязаны к юрисдикции. То есть не обязательно нужно только в это вкладываться, но принимая решение об инвестировании, нужно учитывать этот фактор. Поэтому любая недвижимость в рамках Украины всегда будет иметь рейтинг кредитный, то есть уровень надежности вложений — не выше, чем страна Украина. А это в любом случае преддефолтный уровень, по крайней мере по состоянию на сейчас. Когда мы все говорим о каких-то системных, корпоративных или частных инвестициях в Украину, мы говорим, что их уровень крайне низок и что риски очень высоки. Так и думают все международные инвесторы и именно поэтому деньги сюда не идут. Мы наблюдаем что мировые деньги не идут в Украину, так как ее кредитный рейтинг крайне низок и, соответственно, риски вложения, риски потери капитала при вложении в Украину крайне высоки. Из частного капитала в Украину никто не вкладывается и эта проблема. Потому что все деньги, на которых мы вынуждены развиваться — это наши внутренние деньги, это реинвестирование. Если мы вспомним период достаточно бурного роста 2006-го, 2007-го и частично 2008-го года, он был следствием достаточной кредитной надежности Украины и массовых финансовых вливаний в корпоративный и частный сектор Украины. Кредиты давали физическим лицам, юридическим и возможности привлекать деньги была масса. И цена этих кредитов была очень низка, и мы наблюдали сразу же существенный рост экономики. Поэтому одним из действительно ключевых методов, которые позволили бы украинской экономике динамично стартануть — это действительно много дешевых денег. То есть это привлечение частных, корпоративных, государственных инвестиций. Что же делать нашему бедному частному инвестору? С учетом всех «страстей», которые описаны выше. Валюта в наличном измерении не подвержена ни инфляции внутри Украины, ни украинским экономическим рискам, и люди интуитивно держат свои сбережения в «кеше» в иностранной валюте, поскольку это самый простой способ защитить свои сбережения. Следующим аналогом наличной валюты являются банковские металлы. По-простому — золото, в виде ювелирных изделий, в виде банковских каких-то вещей. Это тот актив, который не привязан к украинской экономике и, условно говоря, золотую цепочку вы сможете продать одинаково легко в Украине, в Соединенных Штатах, Америке, в Африке. То есть это настолько же ликвидный актив, почти как наличные деньги. Поэтому с точки зрения нивелирования вышеописанных рисков Украины какую-то часть капитала возможно стоит всё-таки держать и в золоте, и в серебре.

Нет голосов

Комментировать

8 ноября 2017, 15:41

Стоит ли инвестировать в криптовалюты? Какую сумму? Какие реальные риски?

Давайте попробуем разобраться, что такое криптовалюта. Криптовалюта — это «решение» некой формулы, вычисление которой требует определенных производственных мощностей от его генератора. Это некий ответ, вычисленный по некоторой формуле. Почему они появились и в чём их привлекательность? Появились они как элемент развития технического прогресса. Ценность их в том, что их нельзя подделать. То есть каждая условная денежная единица — это ответ на некую формулу и таким образом он очень легко идентифицируется. Поэтому если в неком условном реестре какая-то монетка закреплена за Ивановым Иваном Ивановичем, то по большому счёту украсть у него нельзя. То есть можно сказать, что криптовалюта имеет именные элементы. То есть каждая купюрка, которая у нас есть, она как бы помечена нами. И без нашего добровольного согласия украсть это нельзя. С другой стороны, при определенной степени шифровки можно отследить. Но при желании здесь можно спрятать все концы. Поэтому сегодня криптовалюты активно используют недобросовестные различные бизнесы в своих расчётах. Мы прямо говорим о том, что в криптовалюте есть расчёт за оружие за наркотики, и сегодня мир этим реально пользуется. Какие мы можем отследить элементы заработка в криптовалютах? Первый, самый очевидный — это классическое инвестирование . Учитывая тот факт, что сейчас криптовалюта демонстрирует достаточно высокую динамику роста, то классический инвестор, который купил некую сумму криптовалюты год назад, сейчас может продать ее с доходностью условно в 5 раз больше. Второй вид это — трейдинг . Это такая себе краткосрочная торговля. Если первый механизм — это долгосрочная операция: покупаем-держим-продаём в каком-то неопределенном будущем, то второй вид заработка — это трейдинг, это краткосрочная операция, когда мы понимаем, что курс этих валют колеблется достаточно сильно по отношению к классическим свободно конвертируемым валютам, и вот на этих колебаниях можно заработать. То есть что-то сегодня подорожало на 100 долларов, завтра подешевело на 100 долларов и на эти краткосрочных колебаниях инвестор может заработать. Но в таком случае он скорее выглядит как трейдер. Третий вид дохода, по которому можно говорить — это майнинг . Это непосредственно генерация этих денежных единиц, это вычисление этих неких условных формул. Генерация или майнинг требуют каких-то существенных вливаний, оборудования. Сегодня и трейдинг, и инвестинг, и майнинг — о них всё больше шума, их становится всё больше. Всё большее количество людей привлекается к этому процессу и мы видим очень приличную динамику роста самих криптовалют. То есть криптовалюты раньше не росли никогда с такой скоростью, как за последние полгода-год. И по этим признакам складывается ощущение «пузыря». Возможно, это сегодня элементы пирамиды. То есть всё больше реальных денежных средств вкладывается в эту отрасль, скажем так в широком смысле, с разными целями и инвестинга, и тренинга, и майнинга — это подогревает интерес прочих и, соответственно, есть в этом элемент финансового пузыря. Очевидно, что когда-нибудь он лопнет... Из истории денег. Если сегодня классические валюты в виде доллара, евро, йены, швейцарского франка не имеют какого-то золотого подкрепления, но тем не менее, всё равно эти денежные единицы подкреплены экономикой стран-эмитентов, которые выпускают эти денежные единицы. Но тем не менее, мы понимаем, что сегодня обеспечением этих «бумажек» является признание их как мировые единицы рассчёта и, соответственно, очень высокая степень доверия к ним. То есть доллары у нас возьмут и в Украине, и в России, и в Америке, и в Африке, и в любой точке планеты Земля. Потому что сегодня это — признанная мировая валюта и она имеет ценность Не потому, что она чем-то подкреплена или что-то является залогом по этой «бумажке», а их воспринимают и им доверяют по той простой причине, что она выполняет функцию рассчётной единицы. И эту функцию расчетной единицы признают практически все, раз они готовы принимать эти деньги. Это с одной стороны. С другой стороны, как ни крути, за этой денежной единицей косвенно, но тем не менее, стоит самая большая экономика в мире. И так или иначе эти потребительские траты, которые несут носители этой американской экономики, в том числе являются косвенным определением, залоговой ценностью, которая придается этим деньгам. Да, мы понимаем, мы знаем, мы наблюдаем, что доллар тоже инфлирует, но это не идет ни в какое сравнение с гривной, рублем или прочими мировыми резервными валютами. Есть валюта и к ней традиционно относится евро, фунты стерлингов, швейцарский франк, японская йена. И это денежные единицы самых сильных экономик мира. И этим же валютам присвоен статус так называемых резервных валют. Мы понимаем, что финансисты, банкиры, страховщики из всех денежных единиц, которые существуют во всем мире, самыми надежными все-таки считают вот эти. Возможно, все тоже могут ошибаться, но тем не менее, эти денежные единицы являются наиболее надежными с точки зрения сохранения ценности. Что же касается биткоина — он не является резервным валютным фондом. Да, кое-где его сегодня стали признавать расчетной валютой, это конечно придает ему определенную ценность, т. к. он начинает выполнять еще какую-то функцию, при этом начинает иметь какую-то остаточную стоимость. Но, понятно, что рассчитаться им возможности конечно же нет. Но, с другой стороны, у нас нельзя официально и долларом рассчитаться (можно рассчитаться только гривной, если мы говорим об Украине). Сегодня потребительские качества биткоина достаточно низки, и пока он не в силах конкурировать с традиционными валютами, поэтому в том росте, который сегодня демонстрирует биткоин и прочие криптовалюты — это скорее рост ожидания. Возможно, это некий спекулятивный рост, и он не подкреплен какой-то реальной ценностью, стоимостью. И если в один момент биткоин рухнет (или какая-либо из криптовалют), то нет инструментов, которые поддержали бы его стоимость. Исходя из вышесказанного: к криптовалютам можно относиться как к любой пирамиде, т.е. теоретически — это существенные деньги. Но это только теоретически. При условии того, что инвестор очень вовремя «выйдет» до того, как произойдет обвал. К этому нужно быть готовым и если весь инвестиционный капитал, т.е. некая сумма денег, которой человек оперирует с инвестиционными целями, принять за 100%, то в этот вид активов можно вложить 2-3, не более 5%, поскольку нет основания для такой высокой стоимости этих денежных единиц, а учитывая, с какой стоимостью они растут, это всё носит действительно признак пирамиды, «пузыря». Когда он лопнет и как сильно упадет — неизвестно. Поэтому любому инвестору нужно быть к этому готовым. И если он все-таки решился на такой шаг, необходимо придерживаться следующей модели: первым делом ему нужно вернуть, забрать те деньги, которые он вложил, как только у него появится возможность. Ту разницу, которая у него останется в виде прибыли разделить на две части. Одну часть оставить, чтобы она работала в надежде на то, что она сможет когда-то еще что-то заработать, а вторую часть забрать как доход и как прибыль, для того чтобы говорить, что действительно эта сделка состоялась и с нее был заработан и выведен такой результат. Грубо говоря, мы вкладываем какую-то сумму, после этого удвоения забираем те деньги, которые вложили, т.е. свое тело инвестиции, тем самым это значит, что с этого момента, как только мы забрали свое тело, мы уже нигде не «прогорели». Из того заработка, который нагенерился, какую-то часть (это уже решает сам инвестор) забираем в виде дохода и тоже выводим из системы криптовалют. А какую-то часть, которая остается в системе — ее оставить для того, чтобы уже доход, который она будет приносить, был практически безрисковым. И таким образом уже можно оставлять эти деньги неопределенно долго, чтобы они прирастали. Но опять же, эта модель тоже не универсальна, потому что в ней количество условно биткоинов — оно не увеличивается, а просто растет его курс к доллару. Если бы еще насчитывались какие-то проценты в биткоинах — это бы делало эту операцию менее рисковой. К примеру, условно, если 1 биткоин стоит 2,5 тыс. долларов, мы дождались, когда он будет стоить 5 тыс. долларов, и когда мы продали за 5 тыс. долларов, то у нас остается только половина биткоина. То есть, если он дальше вырастет, мы все равно только лишь всего долю сможем себе оставлять. Т.е. размер нашей инвестиции в денежной единице самой криптовалюты — он будет размываться и пытаться с каждым нашим выводом из системы денег. Больше информации в Клубе финансовой грамотности «Азбука Богатства» . Подписывайтесь на новости!

Нет голосов

Комментировать


Главная/

Климент Гринев