0 подписчиков0 подписок

Заблокировать

Записи

10 ноября 2023, 11:01

Таскомбанк

# Глючний й незручний переказ коштів або недоробка програмістів
Есть ответ банка

Вже не перший рік у банку існує технічний глюк або недоробка програмістів. Якщо хочеш через сайт TAS2U або через мобільний додаток переказати кошти з карти Таскомбанк (на іншу картку або навіть на депозитний рахунок в самому Таскобанк), то не маєш можливості обрати спосіб і тобі спочатку пропонується підтвердити платіж через мобільний додаток. Але у мобільному додатку це можливо зробити виключно через функцію відбитка пальця. Якщо ж ти не хочеш користуватись функцією відбитка пальця на смартфоні, у тебе немає іншого варіанту підтвердити платіж через додаток. Залишається натиснути лише «відхилити платіж» і кілька хвилин чекати поки вікно із текстом «обробка» дозволить тобі знову користуватись мобільним додатком. Тому, якщо платіж здійснювати саме через мобільний додаток — операцію взагалі не вийде здійснити. Якщо через сайт, то поки додаток «думає» (довго відображається текст «обробка»), може для підтвердження надійти смс на номер мобільного телефону. Хотілося б, щоб відділ банку, який займається питанням роботи програмного забезпечення, нарешті вирішив це питання, налагодивши нормальне функціонування в розрізі переказів коштів.

Виникла необхідність переказу коштів з картки через сайт https://online.oschadbank.ua Авторизувались в особистий кабінет, ввели картку отримувача, натиснули «Оплатити», ввели код підтвердження з смс. Але з’явилось повідомлення «Неможливо виконати операцію. Спробуйте пізніше». Спробували ще двічі повторити — з’явилось таке саме повідомлення. Але, коли через пару хвилин почали переглядати залишок, то виявилось що ті операції, де банк повідомляв про технічну помилку, були виконані, а кошти списані. При зверненні на гарячу лінію банку, консультант Андрій лише повідомив «Нічим не можу допомогти. Вирішуйте питання з отримувачем коштів». Тобто, технічна проблема у банку, а вирішення проблеми перекладається на плечі клієнта. А для шахраїв це взагалі може бути сигналом, що якщо вкрадуть у когось кошти — банк не буде на це зважати і лише відповість «Це ваші проблеми. Що хочете тепер — те і робіть»

Юридична особа. 26.12.2022 о 09:58 вперше через відомість створюється незарплатна виплата (по зарплатній досвід є і все проходило) для співробітника, де для списання вказується поточний рахунок підприємства. Тоді ж створені і підписані платежі по податках. Оскільки через пару годин (тобто, біля 12:00) відомість із стану «Надіслано» не змінилась на стан «Опрацьовано», звертають в чат-підтримку. Співробітниця Анна повідомляє, що треба ще зробити платіж на транзитний рахунок, звідки і будуть кошти надіслані на карту співробітника. На моє уточнення «Транзитний рахунок вказати той самий, що і вказую при виплаті зарплати?» співробітниця банку Анна надає мені конкретний номер рахунку, що відрізняється від раніше зарплатного. Відправляю кошти НА РАХУНОК, ЩО НАДАЛА СПІВРОБІТНИЦЯ БАНКУ. Десь через три години (тобто, десь о 15:00) ніякого результату, відомість на виплату в тому ж стані. Знову звертаюсь до чат-підтримки. Співробітница банку Анастасія повідомляє, що кошти на транзитний рахунок надійшли лише о 14:40 і тому затримка. Після чого запевняє, що протягом 30 хвилин кошти вже будуть зараховані на картку. Наступний день (27.12) і жодного результату, відомість так і не змінила стан, кошти на картку не потрапили. Знову звертаюсь до чат-підтримки. Співробітниця Катерина повідомляє «Я створила заявку у технічний відділ. Вона буде розглянута протягом 1−2 днів, зазвичай протягом дня.» (до чого тут технічний відділ, я взагалі не зрозумів). Станом на зараз (28.12, 11:15) відомість не змінила стан і кошти на картку не надіслані. Це у банку працюють некомпетентні співробітники, які надали невірну інформацію і далі просто їм заборонили про це говорити, що вони прикривають один одного? Чи це проведення відомості для банку є такою надскладною операцією?

Сегодня утром зашел в отделение на Антоновича, 164 в Киеве. Мне нужно было переоформить новые карты «Универсальная» и «Для выплат», т.к. у старых истекает срок. Оформление произошло довольно оперативно и казалось к банку вопросов быть не может, т.к. вроде он сделал именно то, что мне и требовалось. Пока я не решил через банкомат сменить ПИН-код. Оказалось, мне помимо выдачи карты «Универсальная» всунули кредитный лимит. При чем, всунули, не спрашивая у меня нужен ли мне он и видимо не проверив предыдущую карту «Универсальная», где увидели бы, что я не устанавливаю себе кредитные лимиты. Зайдя в настройки, чтобы обнулить этот лимит, мне сообщили, что заявка принята и уведомление придет смской через несколько дней. Сначала я думал, что формулировка «через несколько дней» — это простая формальность и обнуление лимита сделают в ближайшее время. Однако, к вечеру этого же дня вижу, что кредитный лимит по прежнему на том же уровне. Получается, что в банке всовывают кредитный лимит сразу и не спрашивают, а если клиент сам хочет отказаться — уже почему-то нужно ждать несколько дней.

9 ноября 2021, 14:42

ПУМБ

# Хочешь, чтобы не донимали смс — меняй банк
Есть ответ банка

На сегодняшний день, банк ПУМБ — единственный из тех, что я видел, где для входа в клиент-банк нужно постоянно вводить код из смс. Поскольку финансовый номер телефона у директора и директор это менять не будет — значит все смс приходят к нему. Изначально на горячей линии уверяли, что для входа достаточно ввести код из смс один раз, затем система зафиксирует устройство и больше при входе с этого устройства смс требовать не будут. Но на практике, даже если ничего не менялось, все равно каждый раз требуется новая смс и каждый раз нужно звонить директору. На горячей линии или в онлайн-чате банка лишь пытаются технически сделать клиента крайним: «может браузер менялся», «может устройство меняли», «может изменили в браузере настройку», «может что-то к компьютеру подключили» и т. д. И даже если весь перечень предположений отрицателен, ответ от сотрудников один — все равно для входа надо код из смс вводить (в моем случае, снова донимать директора). Отключить это нельзя (банк такую возможность не дает). В итоге, поставили перед фактом: хотите, чтобы директора не доводилось донимать звонками по поводу смс — пусть меняет финансовый номер и дает его вам или пусть меняет банк.

31 октября 2021, 17:29

ПУМБ

# Банк перемудрил с безопасностью в клиент-банке
Есть ответ банка

Юридическое лицо. Раньше в ПУМБ для доступа в клиент-банк достаточно было логина с паролем, а для подписания документов — пароля к ключу и кода смс от руководителя. Сейчас же, с переходом на новый т.н. «DIGITAL ПУМБ» появилась сложность. Теперь, чтобы просто войти — регулярно просит отдельно смс от руководителя. На линии поддержки меня уверяли, что у банка всё продумано для удобства и смс на вход нужно вводить всего 1 раз, а дальше система зафиксирует устройство входа и всё. Но не тут-то было. Теперь даже чтобы просто войти и посмотреть были ли поступления, мне приходится регулярно связываться с руководителем и в очередной раз просить смс. Хотя, ни браузер, ни IP-адрес, ни MAC-адрес устройства не меняется. Одним словом, банк перемудрил с безопасностью в клиент-банке и этим усложнил работу клиента.

25 февраля 2021, 13:20

# Банк реабилитировался
Есть ответ банка

После моего отзыва здесь о дискриминации ФОП и напрасно потраченном времени, из отделения банка вчера перезвонили и предложили подъехать, сообщив, что есть возможность устранить проблему и сделать мне предлагаемую ранее ставку. Приехал в отделение, провели в системе какие-то манипуляции, связанные с моим ФОП и налоговой, после чего в их приложении «Raiffeisen Online» у меня появилась техническая возможность открывать депозиты в режиме онлайн. По старому депозиту согласовали разрыв договора без потери начисленных процентов и сумма вклада успешно перекочевала на новый, открытый онлайн, вклад, со ставкой выше. Огромная благодарность всем сотрудникам банка, имевшим отношение к решению данного вопроса.

11 февраля 2021, 17:17

# Дискриминация ФОП, дезинформация и зря потраченное время
Есть ответ банка

Я уже давно являюсь ФОПом, но в «Райффайзен Банк Аваль» обслуживаюсь исключительно как физ. лицо. Если точнее, у меня там депозит. И обслуживаюсь в этом банке не первый год. Сегодня (11.02.2021) как раз закончился срок и по автопролонгации начинался новый. Однако, до этого, 03.02.2021 числа мне позвонил сотрудник (Максим) и сказал (дословно, т.к. есть запись): «Хотел бы пригласить вас к нам на отделение для переоформления, так как он пролонгируется на стандартных условиях. Но при оформлении на отделении через наш планшет, у вас процентная ставка будет немного выгоднее». Подъехав на отделение, меня ознакамливают с условиями, где сообщают, что вместо обычной ставки 4,50% будет 5,25%. Разрываем текущих депозитный договор и начинаем готовиться оформлять новый. Когда достали планшет и дали мне для действий — оказалось, это обычная их программа «Raiffeisen Online», которой я и так давно пользуюсь как с компьютера, так и со смартфона. Почему сотрудник по телефону об этом не сказал и зачем про планшет стал говорить, не понятно. Но это оказалось далеко не всё. Войдя в мою учетную запись и не найдя пункт меню для создания нового депозита, сотрудница сообщает «Аааа. Вы же ФОП. Тогда не получится». И это при учете, что я в данном отделении обслуживаюсь не первый год и они прекрасно видят в своей программе, что я ФОП. В итоге, мне оформили новый вклад с теми же условиями, что были у старого, который был с автопролонгацией. Сразу скажу, что невозможность открыть депозит в онлайн, если физ. лицо зарегистрировано как ФОП — это исключительно специфика банка, а не законодательные нормы. В других банках у меня по этому поводу сложностей не возникало и спокойно открывал депозит в режиме онлайн. В общем итог: — если бы я не ехал в отделение и старый вклад пролонгировался — ничего бы не изменилось по сравнению с текущим результатом. То есть, я зря потерял время, катаясь в банк; — сотрудник Максим, завуалированно рассказывающий про планшет (вместо программы «Raiffeisen Online») попросту дезинформировал меня, т.к. никакой немного выгоднее ставки я не получил; — непонятная дискриминация почему ФОП не может оформить вклад онлайн, ведь когда банк снимает с моих процентов налоги — он как со стандартного физ. лица снимает НДФЛ и военный сбор, а не платит мне проценты в полном объеме, с которых я единый налог должен отдать; — учитывая сегодняшние погодные условия, из-за которых в Киеве даже школы и садики закрыли, можно только представить с каким я настроением ехал из банка; P. S. Звонить мне с извинениями не нужно, т.к. это не увеличит мне ставку по вкладу и не вернет мне напрасно потерянное время.

30 декабря 2020, 20:18

# Программный глюк, но быстро решили
Есть ответ банка

Сегодня впервые с таким столкнулся. В торговом центре рядом стояли три терминала «Приватбанка». У двух горело предупреждение, что терминал не принимает наличку, а у третьего меню было без подобных предупреждений. А мне как раз надо было наличкой пополнить карту. Вставляю карту, ввожу ПИН, выбираю «пополнить карту», засовываю купюру и… терминал выдает сообщение «терминал временно не принимает наличку». В результате, и купюру терминал «скушал», и деньги на карту не зачислил. Я сразу позвонил в поддержку, сообщил ситуацию, № терминала и приблизительное время. Сообщили, что создали заявку. Со слов оператора рассмотреть должны были в течении 24 часов. В заявке же было написано, что срок рассмотрения от 24 часов до 14 дней. Но по факту уже чуть больше, чем через 2 часа сообщили, что действительно в терминале случился программный глюк и деньги зачислили на карту. Жаль, что случилось такое событие, но огромная благодарность сотрудникам Приватбанка за оперативное решение данного вопроса.

12 августа 2020, 20:11

Райффайзен Банк

# Хитрая махинация или обычная практика банка?
Есть ответ банка

Все началось с того, что позавчера я хотел в Райффайзен Банк Аваль открыть депозит через сайт. Но технически данную возможность не увидел. Обратившись в текстовую поддержку, мне сначала сообщили, что онлайн открыть депозит можно через мобильное приложение. Специально скачав и установив приложение, увидел, что и там нет такой возможности. Снова написал в поддержку и получил ответ, что раз я ФОП, то в Авале могу открыть депозит только через посещение отделения. Вчера по этому вопросу посетил отделение в Киеве на пр-т Лобановского, 9/1. Менеджер оформила документы, а про сумму я предупредил, что часть нужно перевести с карты Аваля, а часть внесу наличкой. Меня провели в кассу, где кассир с карты Аваля перевела деньги на депозит Аваля, а затем пополнила наличные, которые ей дал. В итоге, получил в кассе документ с пополнением на общую сумму. Поскольку не думал, что с банком Аваль может быть подвох, то проверил лишь поступили ли деньги на депозит. А сегодня вечером просматривая операции по карте, обнаруживаю, что за перевод денег с карты Аваля на депозит Аваля с меня стянули комиссию более 1%. Поскольку сумма вклада была неплохая, комиссия получилась внушительная. Обслуживаюсь в разных банках, но впервые вижу чтобы за перевод средств внутри банка с карты на депозит еще и облагался комиссией. Не знаю, это кассир провернула (а возможно, ее так специально научили или дали распоряжение проводить именно так) махинацию, чтобы операция получилась с комиссией или это у данного банка уже обычная практика. Написал им через сайт жалобу, результат сообщу в следующем отзыве.

Главная/