«Пока мы работаем не над отменой, а над новыми ограничениями. Мы давно уже обсуждаем, какие ограничения в банковском секторе нам давным-давно пора снимать. Но с той ситуацией, которую мы сейчас наблюдаем на валютном рынке, я думаю в интересах всех сторон, чтобы ее стабилизировать. Поэтому, как только стабилизируется ситуация и мы увидим, что рынок вернулся к своим фундаментальным значениям, мы мечтаем всё это отменить», — сказала глава НБУ.

2. Без справки из налоговой теперь нельзя купить валюту на межбанке. НБУ разослал банкам письмо, в котором ужесточил контроль за импортерами, закупающими валюту. И это уже не первые введенные на этой неделе ограничения. В частности, Нацбанк ввел ограничения для импортеров. Кроме того, банкам запретили давать кредиты для приобретения валюты

3. Гривна сегодня отыграла позиции. После вчерашнего падения последовало укрепление на 2,25 грн – до 27,7631 грн/$.

4. Ликвидируются еще два банкаРечь идет о БГ Банке и Легбанке

5. Уже в четверг Нацбанк отменил ряд валютных ограничений на межбанкеСнят запрет на покупку банками валюты для клиентов и продажи ее на рынке за собственные средства на сумму, превышающую 0,5% регулятивного капитала.

6. НБУ изменил методологию расчета средневзвешенного курса на межбанке. Расчет средневзвешенного курса будет влиять в дальнейшем на расчет официального курса.

7. Проданы все три лицензии на 3G-связьТеперь у операторов есть 18 месяцев, чтобы охватить «третьим поколением» мобильной связи все областные центры.

8. Министр АПК: Украина имеет все шансы попасть в ТОП-50 стран по легкости ведения бизнеса«Минфин» узнал у нового министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, как будет реформироваться его ведомство и каковы перспективы Украины на сельскохозяйственном мировом рынке в этом году.