Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Операции с недвижимостью и землёй

Всё про сделки с недвижимостью и их оформление, а также про операции с землёй. Эксперты ответят на любые вопросы по документам, БТИ, наследству и т. д.


На вопросы отвечает эксперт компании «БТИ Консалтинг» Яна Лысенко.
Записаться на подробную консультацию вы можете здесь: bti-kiev.com.ua/contact.



На ваши вопросы отвечают эксперты:
Яна Лысенко
юрист БТИ Консалтинг

(533 ответа)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
svetiksveta
svetiksveta
3 августа 2016, 12:13
Светлана, запорожье
Скажите, пож., можно ли оспорить наследство по завещанию, если я отказалась от него под давлением(сын теперь пользуется) и уже прошло 5 лет? Это земля и дом от дедушки.
svetiksveta
svetiksveta
3 августа 2016, 12:12
Светлана, запорожье
Скажите, пож., можно ли оспорить наследство по завещанию, если я отказалась от него под давлением и уже прошло 5 лет? Это земля и дом от дедушки.
romashk
romashk
3 августа 2016, 9:44
Елена, Кривой Рог
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть земельный пай, который он получил в селе, когда был в браке с другой женщиной.После развода они с бывшей женой уехал из села, бумагами на пай занималась тетка жены, у мужа на руках никаких бумаг на эту землю нет ( прошло 18 лет), кто пользуется этой землей не известно, могли ли они без мужа продать ее, или переписать на другого члена семьи? Можно ли вернуть эту землю? И как по закону узнать о судьбе этого пая? Бывшая жена говорит, что она землей не пользуеться, скорее всего тетка, т.к она на то время работала в селе и занималась раздачей земли для населения.Благодарю за ответ…
Dashalev
Дарья Лев
31 июля 2016, 8:14
Дарья, Запорожье
Добрый день.
Как оформить дарственную на частный дом?
1. (Дарят участок или участок и дом?)

Собственник моя мама, которой достался дом по наследству от моей бабушки. При оформлении права собственности допустили ошибки
Участку не присвоен кадастровый номер, в тех паспорте неверная информация (планировка), еще был установлен забор, который тоже нужно дооформить.

2. Куда нужно обратиться, что все оформить?
3. Какая стоимость услуг, справок и тд?

4. Пере оформлять документы нужно до «дарения» или в процессе?

5. К какому натариусу обратиться?

6. Какой перечень документов для дарственной?

7. Стоимость оформления справок, услуг натариуса, и остальных услуг?(насколько я понимаю, нужен будет оценщик, если -да, то где его искать?)
8. В самом договоре дарения, могут быть прописаны условия, при которых он вступает в силу. Есть ли нюансы относительно данного пункта? Какие распространенные условия указывают, и что они влекут за собой?

Заранее спасибо!
kseniyamoroz
kseniyamoroz
28 июля 2016, 19:47
ксения, киев
Как закрыть карточку в Михайловском банке? Нужно ли это делать срочно?
alpi82
alpi82
27 июля 2016, 14:36
добрій день.я инвалид 3-й группы.паспорт утерян.могу ли я поменять карточку по загран.паспорту???
aleksey2880
aleksey2880
23 июля 2016, 16:50
Алексей, лисичанск
Здравствуйте уважаемая Яна! Я покупаю дом у себя в городе площадь 45м2, хотелось бы узнать сколько будет стоить переписка этого строения, я обращался за консультацией к городским нотариусам насчитывают какие то странные суммы один 4000 гр другой 3800 гр, а нормально объяснить что за чем следует и какой налог или платеж берется так не кто не смог, хотелось бы узнать из каких основных шагов состоит эта процедура и примерная стоимость, документы у хозяев дома в порядке кадастровый номер сделан земли всего 10 соток, жду ответа за ранее спасибо.
rybkal777
Людмила Рыбка
11 июля 2016, 21:46
Людмила
хочу купить у соседа 1комнату в 3х комнатной квартире, с чего начать и как правильно оформить сделку, сколько это стоит. спасибо.
35177021
Дмитрий Швец
5 июля 2016, 18:55
Дмитрий, Украина, Мерефа
Добрый день.Скажите пожалуйста, я хочу купить дом в деревне.У хозяина есть гос акт но нет кадастрового номера, заниматься он этим не может ввиду плохого здоровья.Могу ли я купить дом по генеральной доверенности на двоих человек(меня и жену), потом сделать кадастровый номер и продать его друг другу? И какие мои гарантии в этой сделке? ведь хозяин может отозвать доверенность в любой момент? тоесть гарантии только на словах? И нужно ли брать расписку с хозяина за взятие денег, и как ее правильно оформить? Заранее спасибо)
03043963
Сатпрем Гаутама
30 июня 2016, 18:24
Сатпрем, Україна, Київ
Я продаю дачный участок и дом построенный на участке. Участок состоит из двух частей с разными номерами в кадастре. Подскажите столько стоит оформить у Вас договор купли-продажи всего перечисленного?
kandik80
kandik80
21 июня 2016, 8:24
Сергей, Киев
Добрый день, Яна!

Заинтересовала статья на сайте minfin.com.ua/2014/08/29/4462617/ о получении земельного участка.
Подскажите, пожалуйста, пункт 1:
— Подача заявления (ходатайства) в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления (например, в горсовет) о выборе места расположения земельного участка.
1. Какого образца должно быть заявление?
2. В какой орган исполнительной власти нужно обращаться? Если запрашиваемый участок будет в г. Буча, то нужно обращаться в Бучанскую городскую администрацию или в администрацию по месту жительства/прописки?

Заранее благодарю Вас!

С уважением,
Сергей
innakii
innakii
12 июня 2016, 11:48
Инна, Одесса
Добрый день! У меня такая ситуация, я хочу продать дом в Измаильском р-не Одесской области. Дом мне достался по договору: «пожизненного содержания». В регистрационном отделе зарегистрировано. Но продать я не могу, так как нет ни кадастрового номера ни приватизации приусадебного участка. Получить номер не могу по причине того, что дом находится в природоохранной зоне (за домом находится озеро). В отделе земельных ресурсов г. Измаила говорят, что пока государство не приватизирует береговую зону, жильцы данной территории не могут приватизировать либо получать номера. Но на протяжении уже более 5 лет в Измаильском бюджете на данную процедуру не хватает средств. И жильцы данной территории стали заложниками. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать по ½ части дома вместе с мужем, без кадастрового номера? И обязательно ли оформление в г. Измаиле? Или можно в другом городе? Заранее благодарю!
Eduarb
Инакентий Рузильшберн
6 июня 2016, 7:04
Инакентий
Здравствуйте. У меня намечается развод с супругой у нас ребёнок 5 лет, нашу совместную квартиру я оставляю супруге с ребёнком. Суть проблемы такова, что моя мама сделала на меня дарственную на квартиру которая находилась в другом городе. Мы с мамой решили продать и купить квартиру в своём городе. Квартиру решили брать в новострое оформив предварительный договор с застройщиком. И вот подходит время сдачи дома в эксплуатацию и нужно будет оформлять право собственности на квартиру. На маму оформить квартиру нет возможности, только на меня и это произойдёт до того как я разведусь с супругой. Подскажите пожалуйста как поступить, что бы супруга при разводе не смогла претендовать на эту квартиру?(устный договор с супругой не актуален, я ей крайне не доверяю). За ранее благодарен!
Igor1kr
Игорь Сикорский
3 июня 2016, 12:26
Игорь, Кривой Рог
Добрый день. У меня вопрос такого характера. У нас 2 дома ( № 11 и № 12 с домовыми книгами). На эти же адреса зарегистрированы все коммунальные реквизиты. А по данным БТИ ( это выяснилось после смерти тестя, который был владельцем) у них эти дома значатся под № 12 и № 12-а. Куда обращаться что бы изменить нумерацию на № 11 и №12. Заранее спасибо.
0661452491
0661452491
30 мая 2016, 20:04
Лариса Георгиевна, Днепр
Какие нужны документы, если отец хочет оформить дом с земельным участком га дочь в Украине?
elviraSadovnik
elviraSadovnik
30 мая 2016, 18:44
Ольга, Киев
Добрый день Яна, подскажите пожалуйста, мы хотим продать дом который достался мужу от бабушки, у нас дарственная более 5 лет, но кадастровый номер мы не переводили на мужа, нужно ли при продаже дома переводить кадастровый номер на мужа, или покупатель уже сам переведет на себя, и какие надо документы при продаже дома и земли? Заранее спасибо.
68076030
Юлия Шарипова
30 мая 2016, 16:38
Юлия, Украина
Здравствуйте! Такая ситуация: нужно оформить доверенность на одного родстаенника, чтобы он переоформил земельный участок на еще одного родственника.Сама переоформить не могу, так как нахожусь далеко.Сколько стоит такая услуга и много ли времени она занимает?
koten
koten
25 мая 2016, 12:28
Елена, Харьков
Покупка участка с целевым назначением-индивидуальное садоводство. Возможно ли изменение назначения под строительство и обслуживания дома?
kukusy12
kukusy12
24 мая 2016, 17:17
Maria
Добрый день!!! у меня такая ситуация, надеюсь на вашу помощь!!5 лет назад я купила пол дома(земля не приватизированная), на данный момент, хочу приватизировать свою часть земли, для постройки, могу ли я без соседей приватизировать если они против, не хотят, что мне для этого нужно.и можно ли без суда обойтись.Спасибо)
77954312
Svetlana Matvienko
24 мая 2016, 13:02
Svetlana
Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать 1,5% военного сбора при продаже дома который был оформлен по договору дарения и не являлся до этого объектом сделки около 40 лет?
Страницы: 123456