Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Операции с недвижимостью и землёй

Всё про сделки с недвижимостью и их оформление, а также про операции с землёй. Эксперты ответят на любые вопросы по документам, БТИ, наследству и т. д.


На вопросы отвечает эксперт компании «БТИ Консалтинг» Яна Лысенко.
Записаться на подробную консультацию вы можете здесь: bti-kiev.com.ua/contact.



На ваши вопросы отвечают эксперты:
Яна Лысенко
юрист БТИ Консалтинг

(533 ответа)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
vaskh
vaskh
3 февраля 2017, 21:11
Василий, Харьков
Здравствуйте Яна. Подскажите, пожалуйста, ответы на такие вопросы:
1) Действительно ли можно приобрести половину дома, не оформляя кадастровый номер? Можно просто оформить сделку у нотариуса?
2) Интересующий меня дом поделен на две равные части и земельный участок под ним разделен в такой же пропорции. Можно ли, приобретя одну половину дома, договориться со вторым собственником и провести передел участка в в другой пропорции? Скажем 70/30, а не 50/50? Если такое возможно, как правильно оформить?

Заранее спасибо!
59712973
Sofi Andre
26 января 2017, 0:50
Sofi, Днепр
Добрый день. Подскажите, сегодня состоялась сделка с ооо с модульным статутом, по покупки бывшего общежития, проведенного данного в жилой фонд. Куплена была одна комната. По регистрационным документам и права директора все в порядке. Скажите какие риски того что догово- купли продажи потом предприятие не захочет признать не действительным… например признав собранием акционеров в последующем, действитвия директора не правомерными или привышающими полномочия. Как обезопасить себя от каких-либо неприятных последствий? Возможно перепродажа или какая-то страховка. Вообще какой риск вообще потерять имещество?
15647598
Дмитрий Лазаренко
25 января 2017, 14:52
Дмитрий
Как переоформить земельный участок с недостроенным домом. Земля на участке пока ещё не приватизирована, но процедура запущена. Оформляется на отца. Разрешение на постройку дома и почти достроенный дом тоже на отца оформлено. Дом в эксплуатацию БТИ не сдан, кадастрового номера тоже пока ещё нету. Возможно ли и как переоформить земельный участок и недостроенный дом на сына и невестку(жену сына) до сдачи дома в экспулатацию, а затем уже сыну и его жене оформлять полностью документы в БТИ и так далее.?
49502894
Александр Кириченко
16 января 2017, 17:53
Александр, Украина, Харьков
Здраствуйте у меня вопрос по наследству дом оформлен на 3 совладельцев маму папу и меня.Мама умерла ноториально отец не оформлял мамы долю когда умер отец начали оформлять наследство у меня ещё есть брат и сестра.брат начал оформлять мамы 1/3 через суд так как срок пропустили и землю под домом сразу же после только я начал оформлять долю отца так как сестра отказалась от неё. оформил и землю под домом переводил в эксель так как были только акты на то время не делали эксель. теперь при оформлении отца доли мне не могут дать витяг з кадастра на отца так как там только прописан брат в экселе. вопрос при первом заказе экселя для внесения с кадастр на землю под домом могли они вписать сразу 3 равнозначных совладельцев а не 1 как сделали
lordganik
lordganik
16 января 2017, 13:45
Добрый день, имеется участок 6 соток, на нем стоял дом который получили в наследство две сестры. Земля оформлена 1 госактом на двух совладельцев. в дальнейшем была пристроена вторая часть дома, которая имеет в себе три комнаты от старого дома(узаконена). Участок разделили на две неравные части 33 и 66 %. (Доли участия в земле уже выделены) На 33% земли находится часть старого дома (кухня, 2 комнаты) на 66% земли достроен дом в состав которого вошли три комнаты от старого дома и еще две достроено и сделан второй этаж. ТО есть имеем недвижимость с общим фундаментом и одной общей стеной. Теперь возник вопрос о продаже доли в 33% третьим лицам, как это все правильно оформить? (в обеих частях дома прописаны малолетние дети).
Yuliya1606
Yulia Krivoruchko
14 января 2017, 23:59
Yulia, Обухов, Киевская область
Здравствуйте! Я инвалид первой группы, так как на одну пенсию не проживёшь с ребёнком то я хочу земельной помощи у государства на открытие малого бизнеса, возможно ли это изъять где-то в раёне центральной местности, подскажите пожалуйста что мне для этого сделать?
ocanka3
ocanka3
28 декабря 2016, 15:29
Алёна
Здравствуйте Яна! Я гражданка Молдовы, у меня бессрочный вид на жительство в Украине с 2009г.Официально не работаю.После развода с мужем(гражданин Украины)собираюсь купить комнату в коммунальной квартире по договору дарения.Оформить договор до конца 2016г не получается.Сделку перенесли на начало февраля 2017г.Буду ли я считаться резидентом Украины если начался новый календарный год и в нём уже никак до февраля не насчитается 183дня.Или же будут брать в расчёт предыдущий год.Если я резидент, то заплачу 5%налог, плюс 1,5 военный сбор, а если не резидент то 15% плюс 1,5% военный сбор. Спасибо!
72509889
Леопольд Левиафанович
27 декабря 2016, 21:15
Леопольд
Можно ли продавать дом с участком, если участок неприватизирован?
Mineva
Mineva
14 декабря 2016, 20:02
Валерия, Донецк
Добрый вечер, Яна! Мы с мужем живём в доме 12 лет.мужа бабушка умерла.Дом не оформляли.решили сейчас узаконить.Обратились к нотариусу.Она нас послала в министерства юстиции и в оценку недвижимости.Мы не знаем может бабушка оставила дом одному из сыновей.Один сын умер.А другой написал отказ в пользу моего мужа.Министерство юстиции может предоставить сведения о наследстве...??? И вообще зачем нужно обращаться в Мин. Юс.??? Заранее благодарна.Валерия.
KotoBegemoto
KotoBegemoto
2 декабря 2016, 0:33
Виталий, Киев
Приветствую.

Ситуация такая.
Родич строил себе 1к квартиру, выплатил 100% сразу одним платежом.
После его скоропостижной смерти, в установленные сроки, я стал владельцем имущественных прав.
Застройщик, на основании нотариального дела, перевел на меня договор.
Я так же оплатил доп. метры, согласно паспорта БТИ от 25.04.2014, разница от плана и фактический метраж +3.3 кв. метра.
Завтра получаю справку о 100% оплате и еще какие-то документы на право собственности.

Стройка — одна из строек Войцеховского, похоже она в замороженном состоянии.
Объект частично достроен, 1 из 3-х подъездов готов на 97%, народ делает ремонты и живет там же, на временных коммуникациях и с одним из 3-х лифтов.
Фактически дом не сдан и когда сдадут неизвестно.

Вопрос.
Могу ли я уже сейчас зарегистрировать в реестре право собственности и получить выписку?
Что для этого нужно и куда обращаттся?

Romario22
Romario22
1 декабря 2016, 11:55
Роман
Здравствуйте! Я хочу купить дом 37м.кв. с участком 12 соток, у которого нет кадастрового номера. А оформить кадастровый номер у хозяина нет денег. Есть -ли вариант покупки недвижемости без кадастра?
oleksandrt
oleksandrt
29 ноября 2016, 11:38
Александр, Харьков
Могу ли я продать 1\2 часть частного дома принадлежащую мне на основании договора купли продажи зарегистрированную в реестре прав собственности без согласия соседей.
nadinveresk35
nadinveresk35
25 ноября 2016, 2:15
Надежда
Здравствуйте. ответьте пожалуйста.Может ли владелец участка земли с домом( состоящего из 2 частей: дом с участком земли и просто участок земли) продать участок земли, если он находится отдельно ( на противоположной стороне улицы) и имеет свой кадастровый номер? Т.е 1 имущество продать 2 разным покупателям? и нужны ли дополнительные документы на землю для сделки купли- продажи ( передачи) земли?
nadinveresk35
nadinveresk35
25 ноября 2016, 1:57
Надежда
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста в следующем: возникла необходимость сделать новый техпаспорт на дом т.к при оформлении субсидии брали во внимание не всю площадь дома, а часть( жилую ) по старому техпаспорту( доводы в совбесе были бесполезны-давай новые цифры им и все) В старом техпаспорте в доме печь( и эта комната с печью — кухня), а сейчас по факту печи нет в доме газовое отопление по периметру, (горгаз предоставляет справку о фактически отапливаемой площади) комната жилая — но сотрудник местного БТИ не ставит комнату жилой утверждая что не правомочен и это дело через архитектора надо решать, соответственно цифры площадей ( жилой, хозяйственной) не изменились Смысл переделки техпеспорта вообще тогда не понятен. Техпаспорт делают с 18. 07.16 по сей день т.к 2 раза не принимались хозяином дома из-за несоответствия хоз построек указанных в новом техпаспорте — факту. Дело происходит в рядовом селе.сотрудник ничего не обьясняет, только говорит чтобы его не беспокоили и ждали его звонка.Этот филиал из 2 человек координаты вышестоящего руководства не дают ссылаясь на то, что руководство — это аж в областной центр
84392076
Анастасія Славська
21 ноября 2016, 17:55
Анастасія
Где можно увидеть рейтинг ПИФов в Украине?
Ostap1985
Ostap1985
6 ноября 2016, 14:38
Игорь
на обратной стороне должны быть три цифры а они не напечатаны чтобы перевести средства что делать
udoviko2016
udoviko2016
31 октября 2016, 18:28
Добрый вечер! Хотела спросить, каким образом можно дарственно оформить земельный участок? Возможно ли это в 2016 году? Какие необходимо документы? Все подробности и моменты. Заранее благодарна!
eyda
eyda
26 октября 2016, 11:13
Инна, Киев
Здравствуйте, как и где можно взять справку о том, что за последние 3 года я не совершала никаких действий по купле-продаже недвижимости?
68183996
Наталья Романенко
24 октября 2016, 20:53
Наталья, Украина, Полтава
Добрый день! Подскажите как приватизировать земельный участок, которым пользуемся много лет? Участок находится на территории дачного кооператива.С чего начать и какие требуются документы?
Спасибо.
68183996
Наталья Романенко
24 октября 2016, 20:50
Наталья, Украина, Полтава
Добрый день! Подскажите, пожалуйста процедуру прописки в частный не приватизированный дом.В доме проживали пожилая мать и дочь.Мать умерла, а дочери отказывают в прописке, предлагая вначале приватизировать дом.Прописка нужна для оформления субсидии.
Спасибо.
Страницы: 123456