Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12345671
12345671
18 марта 2015, 10:44
Я получила квартиру.Есть ордер на мое имя. Когда проходила приватизация, приватизировали на троих человек по 1/3. В 2008 умирает моя бабушка и я по сей день не переоформить ее часть. Я подала в гос нотариат заявление о принятии наследства. Моя мама- бабушкина единственная дочь-написала отказ от наследства (она с нами не проживала и хотела облегчить процесс оформления квартиры). В итоге сейчас я должна заплатить 5 процентов государству непонятно за что. Я получала квартиру-основной квартиросъемщик, все годы проживающая в квартире. Могу ли я каким-то образом отказаться от наследства? Я только подала некоторые документы и ничего еще не оформлено. Может проще через суд признать эту долю своей? Заранее благодарна за ответ
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
22 марта 2015, 12:38
Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 1269 Гражданского кодекса Украины:«Особа, яка подала заяву про прийняття спадщини, може відкликати її протягом строку, встановленого для прийняття спадщини».
Таким образом, если вы подали заявление о принятии наследства в 2008 году, вы не можете отказаться от принятия наследства.
Через суд признавать нечего, так как спора нет.
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться