Минфин - Курсы валют Украины

Установить
davik
davik
20 февраля 2015, 11:51
дмитрий
Зравствуйте. помогите.нужен срочный совет.какие налоги грозят мне.я принимаю гражданство России, но на территории Украины остаюсь совладельцем квартиры. говорят, что мне грозят какие то большие финансовые отчисления. Очень нужен совет. СПАСИБО.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
20 февраля 2015, 14:28
Здравствуйте, Дмитрий!

Владельцы недвижимости ( в т.ч. нерезиденты) обязаны оплачивать налог на недвижимость отличный от земельного налога.
Налог оплачивается согласно той части которой вы владеете. Так, в зависимости от того находится ли квартира в частичной или совместной собственности совладельцев, налог оплачивается вами лично (в случае если ваша часть квартиры определена) либо по согласованию одним из совладельцев (если квартира в общей совместной собственности совладельцев) (пп.266.1.2 ст. 266 Налогового кодекса).
Размер налога устанавливается по решению сель/гор совета в зависимости от места расположения и типа недвижимости, в размере не превышающим 2% размера минимальной зарплаты за 1 кв.м. (пп 266.5.1. ст 266 НКУ).
Также, существует льгота в 60 кв.м. Напр., если общая площадь вашей квартиры составляет менее 60 кв.м. — вы освобождены от уплаты налога на недвижимости. Если же общ.площадь более 60 кв.м (напр. 100 кв.м), тогда произойдет уменьшение общей пл. на льготу (100 — 60=40 кв.м.). Будете платить налог за 40 кв.м.

Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться