НБУ творит беспредел!!!

Petr01 11 ноября 2014, 12:22
В эту субботу 08.11.14. заблокировали мой счет, на горячей линии сказали, что причина этого — ваша крымская прописка, ссылаясь при этом на Постановление НБУ № 699 от 03.11.14. Я все понимаю, ну не могу понять одного, живу и работаю в Киеве уже 12 лет, открывал счета и обслуживался само собой здесь же, при этом имею паспорт с Украинским трезубцем и флагом Украины. И вдруг меня в один момент НБУ окрестило нерезидентом! В жизни видел и слышал всякое, но такого абсурда и откровенного беспредела еще ни разу! Отчетливо понимаю что нормальный человек до такого несусветного бреда додуматься не мог, а наши деятели из НБУ додумались! Ведь таких людей как я, в стране очень много, неужели наши рулевые в стране думают что такими методами они обеспечат прирост капиталов и развитие экономики?! Да тут и ежу понятно, что из такой среды и создавшихся условий, адекватные люди будут галопом тикать в разные стороны. Скажите мне на милость, ну кому плохо что я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ (И Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН С ТЕМ ЧТО Я НЕРЕЗИДЕНТ!!! ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО!!!), родился, вырос и живу в Украине, работаю тоже в Украине, плачу налоги в Украине, расплачиваюсь карточкой нашего с Вами всеми «любимого» WAB-банка тоже в Украине?!!! Ну ладно я «сошка» со своими копейками, а ведь есть те, у которых капиталы, они ведь станут их выводить из страны… Неужели это не понятно?! Вместо того чтоб наооборот создавать благоприятные условия подобной категории, они все рубят на корню! Категорически убежден, что такие варварские методы и вводимые нормы только усугубляют и без того крайне тяжелое положение нашей с Вами Украины!
Если это читают кто-то из руководства нашей страны, обращаюсь к Вам и убедительно прошу обратить внимание на эту проблему и разрешить ее как можно скорее!

11 ноября 2014, 12:52
И правда, зачем тогда при заполнении существуют графы: — прописка;- место регистрации; — и место фактического проживания?
11 ноября 2014, 13:33
Беспредел — это несоблюдение законов с вашей стороны. Если вы поменяли место жительства, то должны были в течение 10 дней пройти регистрацию согласно закону «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине». А вы прожили 12 лет без регистрации. Во всех развитых странах за такое уже через 30 дней штраф немаленький. На Украине штрафы не предусмотрены, поэтому такие как вы и не соблюдают законы.
Я сам родился в Крыму и почти 14 лет назад переехал в Днепр. Так вот 14 лет назад я и сменил свою прописку согласно закону, не понятно почему вы этого не сделали.
11 ноября 2014, 15:19
Я рад конечно что у Вас была возможность прописаться на новом месте, однако не у всех она есть! Если бы у меня была такая возможность, я бы тоже был этому рад! Так же получать от земляка комментарий с общим смыслом мол «сам дурак!» мягко выражаясь не совсем корректно. А главное польза от такого комментария какая?! Было бы гораздо полезнее услышать что-то, что могло бы помочь мне и тысячам остальным Вашим землякам в сложившейся ситуации. И еще! Дай Бог каждой стране таких добропорядочных и обязательных граждан как я, глядишь, лучше бы жили! Кто-то в банк свои кровные принес, забрать не может, а банкир эти кровные физически вывез на рефрижераторе и ему все можно! И при таком раскладе Вы мне про «Закон» и «не соблюдение с моей стороны..»? Я если кому-то гривну должен, ночами спать не смогу… Ну это все полемика, если же по делу, было бы полезным с Вашей стороны дать какие-то конкретные рекомендации, возможно алгоритм действий для выхода из такой ситуации, если таковые есть.
11 ноября 2014, 15:57
Совет отличный конечно, более того, наверное самый эффективный на сегодняшний день! Однако как тут писал правознавец — tempr, сработает закон и тебя упрячут далеко и на долго… и можно будет цитировать другой трек, Баста и Бумбокс — «Здесь даже солнца не видно». Законы в нашей стране работают избирательно и на тех у кого больше ресурса!
P.s. С Вашей позицией во всей переписке, абсолютно согласен.
11 ноября 2014, 16:24
О законе я вам не просто так написал. А с целью, чтоб вы его изучили и перерегистрировались.
Если у вас съемная квартира и нет договора, то срочно его требуйте. Или берите другое жилье, где с вами подпишут договор.
Изучите также закон об оккупированных территориях: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1207-18

Если для вас в законах многое не понятно, то обратитесь юристу или адвокату.
11 ноября 2014, 16:27
О перерегистрации написал ниже в ответе к Ивану30
11 ноября 2014, 14:33
Tempr — вы неадекватные вещи пишете…
Крым — это территория Украины, так что никто не должен был обязательно менять прописку… Это личное дело каждого человека.
Просто прописка дает или не дает каких-либо привилегий… Например, по мед обслуживанию или ЖКК и т.д.
Если человек снимал квартиру 12 лет в Киеве, он что не имеет на это право?
Он такой же гражданин Украины, как и вы (если вы им являетесь) и другие… но с пропиской в Крыму…
А НБУ — творит беспредел… и Гонтарева сама даже не врубается, что то, что она говорит — это другая реальность по сравнению с тем, что происходит в стране… (доказательством является миф про 200 баксов, про адекватный курс за 1 доллар — 10 грн, потом 11,5, потом 12,95 и т.д.…
Но такие же профаны сидят не только в НБУ, но и в других государственных структурах, например, налоговая, пенсионный и т.д. Лично столкнулся с этими м… ками и кроме как плакать, больше нечего делать!

Держимся… авось прорвемся!
11 ноября 2014, 14:59
Соблюдение закона — неадекватные вещи? Вам сколько лет? 12?

Не поленюсь и приведу цитату из закона:

ст.6 закону « Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»
Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні,
зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця
проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з
одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.
11 ноября 2014, 15:14
А вам интересно сколько лет???
Есть понятия, как адрес прописки и фактический адрес проживания!
По адресу прописки — Вы прописаны в Украине и Вам не нужно регистрироваться, фактический адрес — Вы указываете для различных служб, органов и корреспондентов, чтобы они могли связаться с Вами.
Не вводите людей в заблуждение!
У нас пока что в стране нельзя прописываться в съемных квартирах только по желания квартиросъемщика! Не подумали о таком???
Это раз!
А во-вторых, этот закон вообще не говорит о том, что Вы обязаны регистрироваться именно там, где Вы фактически живете. Так как есть еще такой факт, что одновременно прописанным можно быть только в одном месте, однако Вы можете являться владельцем недвижимости в разных местах, соответственно и жить можете, где хотите, имея при этом прописку в одном из городов/сел/ПГТ и т.д. Украины.
Так что, уважаемый, если умеете читать, этого не достаточно, чтобы грамотно мыслить!
11 ноября 2014, 16:13
Сколько мне лет указано в профиле.
Прописки нет в Украине с 11 декабря 2003 года, когда закон вступил в силу.
Регистрироваться в съемной квартире не просто можно, а вы обязаны это сделать, если договор аренды больше чем на 6 мес.
Для этого нужны только: паспорт, заявление, договор аренды, талон о снятии с регистрации (с 2012 можно сняться с регистрации одновременно с регистрацией, просто написав заявление о снятии с регистрации с предыдущего места проживания), военный билет (для мужчин).

То что вы лично арендуете без договора или живете без регистрации на новом месте больше 6 мес. — то вы просто нарушаете законы Украины.

В следующий раз прежде чем спорить, хорошо изучите законы или предмет спора.
Для начала достаточно изучить хорошо этот закон:
zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1382-15
11 ноября 2014, 18:06
Из Вами написанного в данной теме, можно сделать вывод что Вы юридически подкованы. Тогда хочу задать Вам пару конкретных вопросов:
— Как Вы лично считаете, правомерно ли НБУ меня приравняло к нерезидетнам своим Постановлением № 699 от 03.11.14. с учетом существующего Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», в частности ст. 1 выглядит так «Временно оккупированная территория Украины (далее — временно оккупированная территория) является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.?
То есть как это понимать?! Крым — неотъемлемая часть территории Украины, на которой распространяются украинские законы, и украинские люди на ней нерезиденты?! Это что вообще? И, не считаете ли Вы, что упомянутое Постановление в части нерезидентности граждан с крымской регистрацией, противоречит упомянутому Закону?
11 ноября 2014, 19:13
С юридической точки зрения все тут правомерно. Для банковской системы вы нерезидент, если регистрация крымская. Смените регистрацию и не будет у вас проблем.
Можно пытаться оспорить это постановление, но дешевле и быстрее сделать регистрацию.

Россия сделала реальное западло нам всем. А все эти постановления и новые законы, которые усложняют нам жизнь, — это вынужденные меры, чтоб как-то спасти банковскую систему Украины.
11 ноября 2014, 19:45
1. Прошу заметить, сколько юристов столько и мнений, только поэтому на юридическую точку зрения в Вашем ответе я бы не ссылался (относительно Вашего первого предложения). Это сугубо Ваше мнение и я с ним не согласен при всем уважении к Вам!
2. То, что я для банковской системы нерезидент (относительно Вашего второго предложения) так же считаю сущим бредом, поскольку повторюсь в упомянутом выше законе сказано что Крым — это неотъемлемая часть Украины с украинской юрисдикцией! Именно поэтому изданное Постановление НБУ в части нерезидентности прямо противоречит Закону, и на сколько мне известно Закон имеет приоритет над Постановлением. Аргументов своей правоты или точки зрения Вы не привели, и Ваше высказывание «Для банковской системы вы нерезидент, если регистрация крымская» — не аргумент! Я считаю что Вы прекрасно понимаете о чем я веду речь, боле того Вы согласны с этим, просто Вы осознано это не признаете!
11 ноября 2014, 19:54
3. Про возможность оспаривания мне известно, про дешевле и быстрее — не факт!
4. Относительно России, что она сделала а что нет, то это вообще отдельная тема для разговора, которая есть и будет теперь извечной темой для обсуждения, причем в масштабах всего мира.
5. И наконец, последнее Ваше предложение… Скажите мне пожалуйста, конкретно на моем примере, каким образом НБУ спасает Украину заморозив мой счет?! Ведь я такой же гражданин как Вы и все остальные живущие на территории нашей необъятной родины?
11 ноября 2014, 20:32
У меня нет столько свободного времени, что б по полочкам вам все раскладывать.
В банковской системе резидент вы или нет определяет только НБУ. Постановление есть, значит вы нерезидент. Примете это как факт. Хотите оспорить — нанимайте адвоката, подавайте в европейские суда и т.д. Больше чем на 50% уверен, что проиграете.
Или ждите, когда статус Крыма поменяется и будет либо признан, как независимое государство, либо вернется в состав Украины.
Далее отвечать не буду. Удачи!
Inn75
Inn75
12 ноября 2014, 11:18
Да неужели?
11 ноября 2014, 18:28
Я же говорю — «Дядя — Вы не адекват».
Вы читать научились, а думать — нет!
Я пишу одно, Вы мне — другое!
Еще раз объясняю для «особо умных… » — если у Вас есть прописка в Украине, Вам не нужно регистрироваться! Если Вы, конечно, не работаете в СБУ или еще где, где это требуется от начальства!
Если же у Вас нет прописки ни в одном городе Украины, тогда согласен — Вы обязаны пройти регистрацию и прописаться, стать на учет и т.д.
Но суть проблемы человека, что он прописан был в Крыму — почитайте выше!
А если у него есть крымская прописка — он гражданин Украины с пропиской и не нарушает законов Украины, имеет все конституционные права и т.д. и жить может где угодно!
Проживая в съемной квартире — если Вы опять хотите поиграть в мега-умного дядю — квартиросъемщик не нарушает законов, так как не обязан нигде сообщать это, но это не главное, а главное он не является плательщиком налогов с прибыли за аренду! Это уже проблема хозяина!
Так чт
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
11 ноября 2014, 15:43
Каждый прав по своему. Но проблему можно решить только без емоций. Нужно менять прописку, иначе ничего не докажеш. НА войне как на войне. И проблемы человека который оказался между двух огней сейчас никого интересовать не будут. К сожелению. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Иначе будете стучатся в стену и ничего не докажете, а если и докажете то будет ли стоить шкура выправки?
11 ноября 2014, 20:43
Petr01

Проблема не в этом постановлении и не Гонтраревой.
Постановление 699 ни какого отношения к вкладам физ лиц, оформленных на территории материковой Украины не имеет. Ни единого слова в этом постановлении об этом нет.
Это хитрый Мальцев придумал очередной повод заморозить еще часть денег.

Ни один банк в Украине больше не блокировал и не блокирует счета на основе этого постановления.
11 ноября 2014, 21:20
Монстр -монополист Приват. Всех сдал! Имеет значение графа, где или кем выдан паспорт(типа прописки). Поменять на материковый паспорт( типа старый утерян). Но человека что-то реально держит существенное в Крыму. Поэтому надо выбирать или паспорт и вклад. Или крым и все что сним связано по факту.
11 ноября 2014, 21:32
Простите уважаемый! Не могу понять, причем здесь Приват? Кого он сдал и кому? «Имеет значение графа» — о каком документе речь? Какое отношение имеет «Где и кем выдан паспорт» к «прописке» а точнее к регистрации? Откуда такое убеждение что меня что-то держит в Крыму? (я писал что если бы была возможность зарегестрироваться в Киеве, я бы это с удовольствием сделал) И причем тут выбирать, либо это либо то?! Без обид, никого не хочу тут обидеть, ну Вы как снег на голову в плюсовую температуру…
11 ноября 2014, 21:44
Приват полностью заблокировал всех и ЧП и не чп — всех! Там реально люди с таким баблом ресторанным зависли — мама не горюй! При этом у них и прописка то материковая. А бизнес накрылся. Нет поддержки ни от наших, ни от Путина. В банке для блока счёта по постановке нбу имеет очень значение графа кем и когда выдан паспорт. Остальные это чтоб вас найти. Понятно, что никто не мог предположить, что и как сложится. Но случилось так как есть. Надо думать что дальше.
11 ноября 2014, 22:32
Перестаньте путать две понятия.
Есть счета, открытые в Крыму и обслуживающиеся крымскими отделениями. Они заблокированы не зависимо от прописки.

А здесь разбирается ситуация, когда счет, открытый не в Крыму человеком с крымской пропиской заблокирован со ссылкой на 669 постановление НБУ. И только ВАБом.

P.S. Приват (и не только он) не блокирует счета в данной ситуации.
11 ноября 2014, 22:35
+100500! :)
11 ноября 2014, 21:42
Atacama

Тут понимаете какое дело… Еще в субботу когда я обнаружил что мой счет заблокирован я несколько раз звонил в кол-центр, общался с диспетчерами, на что они мямлили какую-то невразумительную пургу с конечным смыслом «р-р-рееебята мы не в курррсе!». В понедельник я общался с руководителем своего отделения, для более детальной прорисовки картины по дороге домой зашел в другое отделение, пообщался с операционисткой, потом звонил снова в кол-центр, так же общался с другом который работает в этом злосчастном банке, и все как один прикрываются именно этим Постановлением № 699.
Дело в том что по моему личному убеждению данное постановление составлено очень размыто, юридически не грамотно и бездарно. У меня такое впечатление что автор сего «шедеврального» документа явно не имеет абсолютно никакого представления о таких понятиях как экономика, юриспруденция и много другое. Ниже продолжу…
11 ноября 2014, 22:03
Поскольку гражданам Украины с крымской пропиской данным постановлением присвоена нерезидентность, именно к Гонтаревой у меня вопросы есть, т.к. именно ее ведомство разработало данный документ и именно ее подпись стоит на нем, в результате которого у меня лично заблокирован счет.

Спрашивается зачем издавать такой документ, который такие как Мальцев будут использовать в своих целях?
Как выход из сложившейся ситуации вижу следующее:
— Как минимум НБУ должен внести изменения в это Постановление № 699, таким образом что бы у товарища Мальцева не возникало то и дело желания сворачивать с прямой там где это не положено! И сделать это в срочнейшем порядке!!!
— А так же проследить чтоб положения данного документа трактовались всеми банками и юристами одинаково а не как кому вздумается! Иначе для чего существует банковский надзор НБУ?!
11 ноября 2014, 22:35
Петр.

1. Я звонил в НБУ. По-поводу блокировки они говорят, что это не законно.

2. И самое главное. 699 постановление НБУ называется «про застосування ВАЛЮТНОГО законодавства ...»
Где здесь о гривневых счетах в Украине для физ лиц?
11 ноября 2014, 23:05
Я согласен с Вами, в общем, по своему содержанию и смыслу данное постановление никаким боком к моему случаю не относится!
Однако! Если читать сухо ч. 1 ст. 1 Постановления, цитирую «1. Установити, що для цілей застосування нормативно-правових актів Національного банку України: особа, місцезнаходження якої (зареєстрована/постійно проживає) на території вільної економічної зони «Крим» (далі – суб’єкт Криму), прирівнюється до нерезидента (за інвестиційними операціями – до іноземного інвестора);»
Для юристов это будет являться поводом для споров и обсуждений.
Поэтому, на мой взгляд, НБУ должен либо внести изменения в постановление, либо дать разъяснительное письмо относительно его применения.

И еще! По телефону это все конечно хорошо, но НБУ является регулятором банковской системы, в его обязанностях и компетенции следить за подобными выходками банков и в случае выявления нарушений бить секирой по рукам начиная с головы чтоб другим неповадно было.
11 ноября 2014, 23:38
Ст 1 говорит о перечислениях в Крым с Украины и наоборот. В этой части теперь действуют особые правила. Ну хотя бы можно понять почему.
Где там о вкладах в Украине?
12 ноября 2014, 0:27
О вкладах там ничего нет, зато там есть о нерезидентности граждан которые зарегистрированы на территории Крыма.
К постановлению в целом у меня вообще претензий нет, у меня претензии к первому пункту первой статьи, из-за чего собственно и вес сыр-бор!

Я не знаю какая у Вас ситуация, такая же или отличная от моей, ну вот Вы участвуете в переписке, в курсе проблематики моего вопроса, ответьте мне пожалуйста конкретно, я резидент или не резидент нашего государства? Вы как считаете?
11 ноября 2014, 20:46
Tempr
Не пишите чушь, особенно, если у Вас нет времени на разбор, как Вы тут пишите.
И про регистрацию тоже. Если человек постоянно меняет место проживания по служебной необходимости, ему где прописываться?

И в постановлении 699 ни слова нет о том, что он Petr01 стал нерезидентом по отношению к банку и своим вкладам, особенно открытым не в Крыму.
11 ноября 2014, 22:16
Абсолютно с Вами согласен относительно прописки!
Касательно же Постановления, на мой взгляд в 1 статью я бы внес конкретику, поскольку считаю ее размытой.

Так же вот что прочел на сайте НАБУ

www.nabu.com.ua/ukr/press_centr/news/106512/

Прошу обратить внимание на последний абзац.
11 ноября 2014, 22:28
Последний абзац по-моему вносит еще большую путаницу. Ну кто их так размыто такие важные вещи учил писать?
11 ноября 2014, 23:24
Туда же садят не из-за хорошего образования а просто своих, вот «просто свои» и мочат потом подобные перлы что на голову не натянешь!
12 ноября 2014, 10:19
Отпишитесь, когда станет что то известно о рпзморозке счетов. В такой же ситуации.
12 ноября 2014, 10:59
Отпишусь конечно! К Вам такая же просьба!
12 ноября 2014, 10:23
И мне работник банка объяснил, что счет замораживается именно тем, кто получал паспорт в Крыму, а не тем кто там прописан. Ведь после получения паспорта хоть сто раз можно было менять место регистрации.
12 ноября 2014, 10:57
Из личной практики понял что в этом банке работа поставлена таким образом, что левая нога не знает что творит левая рука. Работники одного отделения будут Вам мило улыбаться и говорить Вам абсолютно разные вещи, они там сами ничего не знают, такое впечатление что просто прохожие проходили мимо и заскочили подработать.

Относительно места выдачи паспорта, сущей бреда не сыскать! Покажите мне хоть один документ где написано про это хотя бы отдаленно?
12 ноября 2014, 11:19
Посмотреть бы документ в котором написано внятно и точно про аргументированную блокировку счетов, ведь допустим вклад НВУ, там точно было написано, что действует как для резидентов так и для не резидентов. То есть вклад может быть открытым хоть гражданином Америки, а блокируют только крымчан. По поводу предыдущего моего комментария конкретно уточняла, сотрудник сказал, что блокируют тем, кто получал паспорт в крыму, а не тем кто там прописан. В заблуждение никого вводить не хочу, говорю так как сказали, а вот у кого какая информация из других отделений, не знаю. И как быть с моими деньгами тоже не знаю…
18 ноября 2014, 9:54
У меня паспорт в крыму был выдан и ничего мне не блокировали. а регистрацию крымскую давно сменил. Привязываются всегда к регистрации, а не к месту выдачи паспорта
12 ноября 2014, 12:08
Такого документа просто нет!!! Даже если закрыть на все глаза и представить что я к примеру нерезидент, где написано что банк имеет право блокировать мой счет и не отдавать мне мои кровно заработанные?! Простите на основании чего или какого документа, закона?! Как мне представляется, банк как минимум обязан закрыть мой счет предварительно выдав мне с него всю сумму, и только после этого вводить уже какие-то новые правила.

Именно поэтому я и пытаюсь довести позицию, что идет открытое нарушение наших с Вами прав, то есть нарушение законодательства по отношению к нам, что является беспределом со стороны Банка и НБУ как контролирующего органа. НБУ обязан пресечь этот беспредел и как можно скорее!
16 ноября 2014, 20:22
Есть какие либо новости?
17 ноября 2014, 10:50
К сожалению у меня пока нет никаких новостей.