Карточный счет с суммой просто исчез из Интернет-банкинга

Sun 15 октября 2014, 20:58
Валютный счет просто исчез из ИБ, естественно с находящейся на нем суммой. Деньги соответственно снять невозможно (банкомат: карта не существует) Это как? Это что шутка такая? Кто-то может проконсультировать?

15 октября 2014, 21:08
Понятия не имею, в чём дело, но могу предположить, что банк просто «грохнул» от лишних проблем все счета/карты/так далее за исключением «одной на нос». Ну или просто все валютные.
Естественно, на время, там же не дураки круглые работают.
Вот на какое время — предположить сложно, но, скорее всего, до устаканивания ажиотажа.
Могу допустить, что сделано это для максимальной стабилизации ситуации. Грубо говоря, руководство улыбалось и выкручивалось, пока подозревало, что вся конторка тонет, да делало вид, что всё в порядке; теперь же, когда пришло немало денег и стало очевидно, что конторка не потонет, улыбаться они перестали и взяли курс на восстановление.
Могли вообще не открывать карты пару недель, а рассчитываться только по депозитам. Потом открыть и привести в порядок все карты. Потом — банк работает нормально. Так что нынешний вариант — ещё не самый худший
15 октября 2014, 21:23
Не в валюте карты дело. моя долларовая на месте. но она одна и все ок. у кого несколько карт — все жалуются на такую проблему. думаю, временно это, и скоро все починят.
15 октября 2014, 21:25
Ну у меня в ВАБе только гривневая, одна, для отчётных бумажек, и она отлично себя чувствует. А с уверенностью я только о своём случае могу говорить, да
15 октября 2014, 21:17
Я понимаю, о чем вы. Но на счету, все тот же перечисленный депозит, который не выдали при досрочке, а по окончанию перечислили на карту. Вопрос в том, почему я вообще не вижу моего счета с деньгами в ИБ и мою карту не видит ни один банкомат я так подозреваю, по той причине, что ее попросту нет в ИБ?
15 октября 2014, 21:22
Вашей карты может не быть не только в ИБ, а во всей платёжной системе — я искренне без понятия, какие инструменты доступны банку в плане подобных операций.
Почему — выше описано, зачем-то банк решил, что так в данной ситуации поступить выгоднее. Если у вас есть карта UAH или любая другая кроме этой — мои догадки, скорее всего верны, и просто оставили по одной на человека. Кто-то из местных дозванивался, ему/ей пообещали сменить «живую» карту с UAH на EUR, о результатах я не в курсе.
Можете и вы попробовать позвонить либо пойти в отделение за подобной инфой. Можете потребовать с них ещё каких-нибудь бумаг с печатями, если планируете судиться в самом неприятном случае.

Но на мой взгляд (а также в случае, если пропала единственная карта) — просто подождите. Деньги никуда не денутся. Банк ни в коем случае (!) не позволит такого, т.к. сама карта у вас на руках, и это просто убийственное доказательство в случае расследования. Банку это не надо, поверьте.
15 октября 2014, 21:23
А возможно, действительно случился какой-то технический сбой. Я же просто предположения тут строю, я не пророк и не администратор систем VABа.
15 октября 2014, 22:09
Писали что банк оставил 1 карту на человека, остальное заблокировано. если у вас есть карта с которой вы хотите снять деньги и она сейчас заблокирована, то обращайтесь в банк и просите чтобы вам нужную разблокировали.
15 октября 2014, 21:27
Я не могу ни позвонить, ни прийти в отделение, т.к. нахожусь заграницей. Деньги нужны срочно, сами понимаете, если я ехала с твердым рассчетом, что у меня есть деньги на карте. Оплатить жилье должна была вчера еще. Просто без слов…
15 октября 2014, 21:30
Ну, я могу только посочувствовать тут… Эти траблы идут, насколько я знаю, с зимы с переменной «тяжестью». Вон на прошлой неделе карты не работали вообще, никакие, капитально. Сейчас стало заметно лучше. Вот вся информация, которой мы тут располагаем.
На данный момент вашей карты фактически не существует, и «получить её обратно» быстро навряд ли получится. А может, получится — опять же, я могу только предположения строить.
Но всё же, для статистики, у вас единственная «умерла», или какая-то одна осталась?
15 октября 2014, 22:10
Vabcenter — банковский скайп, работает в рабочее время
16 октября 2014, 8:52
Не отвечает этот центр никак!
16 октября 2014, 8:53
Последние недели две, как все карты поотключали вообще, скайп не отвечает.
15 октября 2014, 21:36
Осталась Гривневая с нулевым балансом. И в ИБ есть
15 октября 2014, 21:38
Ага, значит, действительно, банк убрал всем все карты, кроме одной, причём эта одна — обычно гривневая.
Вам, конечно, это поможет мало, но спасибо за ещё крупичку информации…
elishis
elishis
15 октября 2014, 21:55
То же самое… В кассе говорят, что карта заблокирована, на горячей линии отвечают, что не заблокирована, что выдавать будут по одному счету, а остальные счета нужно закрыть… Бред… Как же закрывать карточные счета, если к ним подвязаны действующие депозиты?
15 октября 2014, 22:06
Счета не закрыты, они, грубо говоря, «спрятаны». Бред, конечно, с одной стороны, с другой же — банк ставит приоритетом выдать депозиты и войти «с разгону в поток», потому если он сейчас займётся полноценным восстановлением карточек — эти приоритеты пострадают.
Один из тех многих случаев, когда малому кол-ву людей надо пожертвовать своими интересами ради большого.
Мне, например, не нравятся «упавшие» до 5000 лимиты на торгсеть. Я, впрочем, надеюсь, что они ещё поднимутся, или поднимут таковые персонально мне после звонка, т.к. мне надо махом 12000.
Но даже если надежды не оправдаются — пусть так, я найду какой-то выход, усложнять же жизнь и без того пострадавшим банку да другим вкладчикам не стану.
16 октября 2014, 8:14
Дело в том, что когда ввели ограничение 1000 в день.
На этом сайте кто то посоветовал открывать несколько карточек- на себя, на друзей и знакомых.
Была возможность прямо не отходя от банкомата собственноручно перебросить на несколько карт и сразу снять энную сумму, ограниченную только количеством карт.
Я был свидетелем, как один человек снимал с около десяти карт.
Но после него мне не хватило денег снять проценты.
Мое предположение, и это справедливо.
Почему лояльные к банку клиенты должны страдать больше нежели те которые решили досрочно и не только во что бы то не стало забрать все деньги.
Вопрос ???
16 октября 2014, 8:16
«Как же закрывать карточные счета, если к ним подвязаны действующие депозиты?»
Элементарно.
У меня несколько депозитов подвязаны к одному карточному счету.
Мне так удобней снимать проценты.
16 октября 2014, 8:18
У меня тоже один карстчет и все на него завязано. но у человека может быть три карсчета в разных валютах например. не оставили же по одному в каждой валюте. оставили тупо один гривневый. говорят, временно, идет наладка.
16 октября 2014, 11:14
По поводу нескольких карточных счетов на одного человека (правда все в гривне) – сегодня на Прорезной сказали что да, оставим только один, остальные «надо закрыть». Деньги с закрытых счетов «выдадут» через 35 дней. т.е. блокировка средств как минимум на месяц а потом опять их вывод с текущего.
16 октября 2014, 11:15
Перекинут на текущие их, выходит?
16 октября 2014, 16:53
Карта в ИБ появилась. Деньги все равно снять не удалось.
16 октября 2014, 16:57
Какую сумму просили у банкомата?
16 октября 2014, 17:00
70 долларов
16 октября 2014, 17:05
70*1.15=80.5 вот и причина.
перелимит.
просите 60.
16 октября 2014, 17:16
Валюта егип. фунты 1 доллар=7.3 егип.фунтам. Запрашивала 500 фунтов-это 68 долларов. Но пишет то, что карта не найдена, а не сумма недоступна. Могу попробовать меньше, но не думаю что это что то изменит.
16 октября 2014, 17:17
Попробуйте, отпишитесь плиз о результате. мож банкомат еще не успел ее увидеть. с визой все правда ок — проверено.
16 октября 2014, 17:28
Хорошо. Отпишусь. Сейчас просто нет воможности пойти. Через часа 2-3 попробую снова. Держите за меня кулаки)
17 октября 2014, 18:01
Да, да, да! Она работает, работает! Только что сняла в банкомате кэш и рассчиталась по POS-терминалу!!!

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / Карточный счет с суммой просто исчез из Интернет-банкинга