Расчет валютной картой заграницей

Sun 15 октября 2014, 20:01
Доброе время суток!
Кто пробовал рассчитываться валютной картой заграницей?
У меня долларовая VISA classik. Насколько известно, карты уже разблокировали, но видимо не все. Кто в курсе как обстоят дела с долларовыми картами? Не знаю по каким параметрам их разблокируют, но я по-видимому не прошла фейсконтроль. Ничего снять не удалось. Все делала как книжка пишет, согласно эквиваленту в местной валюте, небольшую сумму и прочие нежности. Ситуация «абзац»!
Кто знает какие-то точные данные по этому поводу, отпишитесь пожалуйста, только достоверная информация и по существу.

15 октября 2014, 20:10
Достоверно. я за границей, ни моя ни мужа карты не функционируют и исчезли из ИБ. вообще. лично сегодня пробовали и снимать ( от 200 до 20 евро ) и платить ( 7 евро ) в магазине. Ничего. А проверив в ИБ сейчас просто в ужасе — карт нет. А на них деньги.
15 октября 2014, 20:15
Проверьте ваш ИБ — если карта оттуда исчезла, то не сможете снять ничего, пока это не устранят. Если карта есть там, то все должно пройти. какие суммы пытались снимать? лимиты видели? про блокировку 15% в курсе? У меня работает — виза долларовая, снимаю в европе.
15 октября 2014, 20:24
А что за блокировка 15%?
15 октября 2014, 20:26
Да. это в тарифах вашей карты читайте последний пункт. если вы заграницей — это немаловажно.
15 октября 2014, 20:31
А, это знаю — отражалось в ИБ всегда. Но ведь из за этого карты из системы не исчезают… причем, все время были, я проверяла. заблокированы — да, но в ИБ отражались. А сегодня зашла — их нет!
15 октября 2014, 20:53
Карты не из за этого исчезки, конечно. про про блокировку этого куска суммы надо помнить, чтоб влезть в лимит при съеме денег.
15 октября 2014, 20:17
Так их уже там пару дней нет Я думаю так просто блокировка отображается, вопрос не в этом. Когда же они все таки заработают?
15 октября 2014, 20:17
Это к техподдержке вопрос.
15 октября 2014, 20:21
Я написала и на инфолинию, и в ИБ, и в скайпе — мне вообще не ответили. а кое кто за 34 минуты дозвонился. сказали — решают. вот так…
15 октября 2014, 20:22
А разве уже 15% блокировки? Я про десять знаю. Но я пыталась снять долларов 80 в эквиваленте, не больше. Так что по лимитам должна была пройти.
15 октября 2014, 20:22
Написано 10, по факту 15. 80долл — 50 евро, больше уже не даст. а лимит как раз 80.
15 октября 2014, 20:32
Только что проверила, карты интернет-банкинге нет((( Что делать? Я сама в банке 10 лет отработала, конкретно на карт.зарпл.проэктах 3 года, но такого еще не видела и не слышала…
15 октября 2014, 20:34
Мне не отвечают
15 октября 2014, 20:38
Анжелика, сразу не поняла вас, подумала, что банкомат не находит карту, а не ИБ. Самое интересное, что позавчера, банкомат карту не видел, но в ИБ была. Сейчас она просто исчезла!!! ААААААА!!! Сил больше нет.
А то что нигде не отвечают-это факт. Я уже дня 4 «строчу» везде, а в ответ-тишина, только на телефон смс-ки с предложениями об открытии новых депозитов!
15 октября 2014, 20:50
Вот! Та же картина абсолютно!… как же я устала…
16 октября 2014, 8:35
Вчера, 15.10., после 18 часов расчитался картой Visa в супермаркете в Литве. Сумма ок. 30 дол. — проблем никаких, как и раньше было до кипиша. Да, и ещё — у меня никаких блокировок 10-15%% никогда не было. Карта долларовая.
16 октября 2014, 8:49
ИБ пользуетесь? Если снимаете евро, блокировка 15% отражается в ИБ. ее не может не быть. На расчетах это не сказывается, просто в ИБ сумма некоторое время висит как заблокированная.
Кроме того, карты, которые НЕ ИСЧЕЗЛИ ИЗ ИБ РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО.
есть категория карт, которая пропала и в ИБ не видна. Вот эти карты не работают. причем до сих пор — муж только что проверял.
просто кому то повезло, кому то нет. мне — нет.
16 октября 2014, 8:52
Надеюсь, скоро разблочатвам все. а то какая то непонятная история с этими пропажами карт из иб.
16 октября 2014, 9:01
В ИБ никакой блокировки лишних процентов никогда не было. Видна только заблокированнная сумма по чеку.
16 октября 2014, 9:04
Не буду спорить. читайте тарифы на 2 странице в конце. в моем ИБ эта блокировка есть. в вашем нет? ок. не спорю. ваш — лучше.
16 октября 2014, 9:19
Разрешите не согласиться! Только что проверил ИБ — оплачено в местной валюте 40,48 лт, заблокировано 17,42 usd. Срок блокировки — 1 мес. Сумма чётко по курсу конвертации.
16 октября 2014, 9:21
Когда сумма уйдет из «блокированных» в «совершенные операции» (а произойдет это в теч 2-3 дней) — не будет 17,42, будет на 15% меньше, и на разницу эту увеличится остаток на карте.
пример: у меня вчера чек на 15,02 евро. карта долларовая. блокировалось сейчас 22,52 долл, когда сумма уйдет из блокированных — будет примерно 19,50.
16 октября 2014, 9:22
Горжусь вашим терпением.
16 октября 2014, 9:24
Люблю, знаете, за кофейком, поумничать)
16 октября 2014, 9:28
Убедили! Проверил по банковскому курсу на вчера. Действительно сумма чуть больше. Просто никогда не обращал внимание на такую разницу. При нынешних лимитах, я думаю, это не слишком принципиально. 10 тыс. евро всё равно ни снять, ни совершить покупку невозможно.
16 октября 2014, 9:31
Вот видите, как некрасиво спорить, не проверив. это важно, когда лимит банкоматный 80 долл всего. 70 или 60 евро — не снять. с учетом этой блокировки только 50. так что дьявол кроется в деталях)
16 октября 2014, 9:36
Я просто не вижу смысла снимать по 50 евро ежедневно. Я до самой смерти не выдеру таким способом всю сумму, там хранящуюся! Если уж доверил банку — то спокойно жди своей участи. Как говорил Остап — Вы не в церкви, вас не обманут! А обрушить паникой можно и Bank Of America.
16 октября 2014, 9:37
Ну если деньги на карте хранятся и нужны на жизнь — то снимать какбэ приходится. у меня тоже не стоит задача снять кучи денег таким способом. пусть лежат и прирастают себе. про панику верно — и наши люди в этом году это успешно даказали, положив кучи банков.
16 октября 2014, 9:41
Не спорю, у каждого свои варианты! У меня просто на карту капают %% с нескольких депозитов. Вот ими я и расплачиваюсь в магазинах. Если честно — разместив депозиты на Украине, я с этими деньгами уже где-то глубоко в душе распрощался! Лотерея, так-сказать.
16 октября 2014, 9:42
Этточно, в этом году (раньше было нормально все).
нервы — плата зы неевропейский процент)
16 октября 2014, 9:05
Отдельной строкой — не было. вы расплачиваетесь картой, и в раздел иб «блокированные суммы» попадает сумма слегка больше той, что должна бы сняться. сейчас она больше на 15%. тарифы вашей карты — последний пункт. затем со счета списывается реальная сумма покупки, а то что блокировалось свех — снова возвращается на счет, увеличивая остаток.
но это никак не относится к тому, что сейчас карты попропадали из иб.
16 октября 2014, 9:24
Интересно, если я заблокирую гривневую карту и отпишусь в банк с просьбой «ускорить поиск» валютной, это повлияет на сроки поиска или нет?
16 октября 2014, 9:25
Ой, как бы вообще без карт не остаться…
16 октября 2014, 9:26
Да у меня на гривневой 0. что она есть что нет — мне фиолетово в крапинку…
16 октября 2014, 9:30
Тогда рискните, а вдруг…
16 октября 2014, 13:40
Спешу поделиться! Только что пробовала снимать с карты и… а воз и ныне там Вобщем, насколько я поняла и, исходя из того что узнавала моя мама в отделении и на горячей линии, можно сказать следующее: у кого было 2 карты гривневая и долларовая, разблочили только гривневую-«просто безмерно счастлива!!! Я понимаю, что никого не волнует, что гривневая карта с нулевым остатком и не использовалась больше года. Но факт остается фактом! А так, в двух словах о себе, у меня все по-прежнему, карты в ИБ нет, деньги снять не могу!
16 октября 2014, 13:43
Воспользуйтесь полезным опытом! заблочьте у себя в ИБ гривневую карту. и через пару часов проявится та, что с деньгами и заблочена. вот, смотрите minfin.com.ua/company/vab-bank/review/46913/ удивительное рядом)
16 октября 2014, 13:56
Я ещё вчера подумала об этом, правда, но решила, что блокировка ничего не даст, толькт если закрыть счет, то возможно появится валютная. Не стала блочить еще по той причине, что думаю, может есть комиссия за блокировку, ща загонит карту в минус Это конечно копейки, но я уже не знаю каких еще «прелестей» можно ожидать. Сейчас воспользуюсь Вашим советом и заблочу гривневую. О дальнейшей ситуации на фронте сообщу, может общими усилиями разгадаем их кроссворд
16 октября 2014, 16:49
Итак, карта в ИБ уже появилась сама по себе, но гривневую всё равно заблочила на всякий случай. Банкомат выдает ту же ошибку. Деньги не сняла…
16 октября 2014, 16:55
А какую сумму запрашивали в банкомате?
17 октября 2014, 18:03
Счет в ИБ отображается. Карта валютная виза работает. Только что обналичила и рассчиталась в торговой сети
17 октября 2014, 19:09
Ну вот, не все так плохо) кстати лимит нам подняли 150 долл/100 евро
20 октября 2014, 0:35
Ура! Это и вправду отличная новость! А блокировка по суммам есть какая. Itsmee, как Вы рассчитывает максимальную сумму снятия включая все блокировки и комисси? А я уже исходя из Ваших рассчетов применю это к своей валюте.
20 октября 2014, 8:27
Пробую 100 евро, если не дает — тогда 90. От кросс-курса зависит и плюс 15-16% блокировки. Эта сумма и попадает в блокированные на двое суток. Далее со счета спишется уже правильная сумма снятия и комиссия (1.5% + 25грн). Напимер снимаем с долл карты 90 евро, блочится 135,45. Потом снимется 116.54 примерно, и комиссия 1.75+1.93. А остаток на карте соотв увеличится на 15.23.
20 октября 2014, 12:13
Я поняла. Спасибо большое!