О заблокированных картах VAB-банка VISA и MasterCard

Ivan30 7 октября 2014, 22:00
Решил присоединиться к комьюнити и тоже черкануть пару слов о жопа-банке VAB.

Начну с хорошего — когда-то банк мне нравился, был хороший сервис в плане интернет-банкинга, возможности такие были только у привата (но там за все нужно было платить комиссию — видимо это о том, что бесплатный сыр только в мышеловке и еще в VAB банке был )) )

Теперь о плохом — сейчас банк не то, чтобы плохой, а просто говняный!
Сотрудники хамят очень жестко и беспардонно, потому что знают, что на их место никто другой не пойдет и руководство их не уволит. Лично могу сказать, что в киевском отделении 68 начальника не было по нескольку недель, а когда приходили, то некоторые работали по пару дней и пропадали…

Читал много отзывов и есть вопросы:
— если кто-то пишет, что ему дали 500 грн на руки в кассе — то пишите номер отделения ибо ложь это все!
Я лично еще с февраля 2014 наблюдал картину, когда все банкоматы уже не работали и по сей день не работают, слава богу банк хоть в сеть Атмосфера входит, хоть как-то удалось вытянуть часть денег.
В кассах тоже сколько не приходил всегда слышал ответ — денег нет!

По картам — это отдельный разговор.
Постоянно вводятся лимиты, о которых никто не предупреждает и делается это по своему усмотрению, хотя вроде бы как есть и нацбанк, который тоже хотелось бы назвать самым плохим словом с тетей Г. которая опозорилась, не купив свои 200 баксов… (это вообще отдельная тема — решила, если она там скажет, что доллар должен стоить 13 грн, то так и будет… а почему тогда не по 8 или по 5 даже? )
Итак, сначала были лимиты 5000 грн.на банкоматы и 15000 в торговых сетях — дурак в первый раз, что не снял тогда все со счетов. (На доллары те же лимиты в эквиваленте грн).
Дальше было, кажется, 1000 грн банкоматы и 5000 грн в торговых сетях. На доллар тоже самое в эквиваленте и тогда меня развели, сказали, что карта голд виза даст возможность 15000 грн снимать в эквиваленте в день. Пока открыли мне голд, уже было 5000 грн. при расчете в торговых сетях и через инет.
После стало 500 грн банкоматы и 3000 грн. торговые сети, по доллару 100 в зарубежных и 400 в укр магазина — но это же бред, кто открывает валютные карты для расчета в Украине, где вообще разрешено только в нац валюте расчитываться??? не бред ??? по евро — тоже 100 евро в день.
Последние выходные (на протяжении нескольких недель) к слову были всегда сюрпризом — постоянно что-то менялось.
Вот так и эти выходные (4-5 октября) не стали исключением — с мастер карда уже нельзя было снять деньги (выяснил это в понедельник только).
6 октября в 19.20 я оплачивал покупки через VISA и все было хорошо, а вот 23.30 уже все… ни одна из карт VISA не пропускала платеж… подумал — может ошибка.
в 00.30 попытался снимать деньги в банкомате Атмосферы — дуля с маком. Приходят смс о перелимите, хотя какой перелимит? Если до этого все было хорошо.
Дальше все карты не работают.
Пытался дозвониться в поддержку (ночью) — тупо трубку не брали по пол часа. Чего раньше не наблюдал.
На следующий день дозвонился — мне сказали, что работают над устранением технической неисправности, и к вечеру обещали наладить. Хотя я уже понимаю, что это очередная лапша… уже просто не ведусь. Если накрылся мастеркард и потом виза — то какие еще тех неисправности??? давайте будем реалистами!!!
Даже проще — на вопрос «почему я начал выводить свои деньги из банка? — ответ простой — если банкоматы банка не работают с февраля и в кассах никогда нет даже 1000 грн наличкой??? — в августе (это второй раз, когда я дурак и поздно понял, но слава богу понял) я начал активно выводить деньги в валюте и в грн.
Очень обидно, что не успел вывести все.

Думаю, что ответ по картам — может быть как блокировка платежными системами — хотя это бред, так как они снимают себе свою комиссию за использование их сервиса и второй вариант — сам банк блокирнул все карты — это более вероятно, так как постоянно снижались лимиты и все шло к тому, что просто либо лимиты еще ниже станут либо вообще пропадет возможность снятия денег.
В технические проблемы я не верю… Это для бабушек можно рассказывать. Почему-то другие банки устраняют такие проблемы за несколько часов. Тем более это же не строить заново всю платежную систему банка.
Да и когда закрыли внешние платежи через инет-банкинг — я неоднократно спрашивал в кол-центре — когда будет работать — ответ один и тот же — решается вопрос, к концу месяца все будет работать. Уже пол года прошло, ничего не работает! Вывод — вранье! И намеренно все делается, чтобы ущемить наши с Вами права.

Теперь читаю ваши отзывы и думаю, неужели это уже все?
Я миллион раз задавал вопрос менеджерам банка — вашему банку хана? Сколько ему еще жить?
А они отвечали — наш банк будет тянуться нацбанком до последнего… во что, конечно, мне слабо верилось… А события показывают, что он тонет и тонет…

О заявлениях…
Лично я написал начальнику отделения около 6-7 заявлений. Прошло 2-3 месяца. Ни одного ответа не получено.
Вопрос — как это может быть? Ответ — такое может быть у структуры, которая кидает людей!
Вывод — VaB банк кидалово.

О новостях на сайте VAB банка
это вообще смешно, особенно, когда ты вкладчик и какой-то там чудило пишет, что все все хорошо и это все злые должники подбивают народ на митинги…
Да вы олени северные (это я о писаках от банка) подумайте своей башкой пустой, если не работают банкоматы и в кассе нету денег никогда — о каких ваших должниках идет речь, это люди, которым надо жить в итак нелегких условиях… в магазин сходите — и, возможно, поймете, зачем людям деньги нужны вообще.
Да и я уверен, что если дать бабушкам что-то в руки, то оно полетит в банк сразу же… Видел этих бабушек, которые, к сожалению, снимают лапшу с ушей и кушают ее. Да и не только бабушек…

О человеческом достоинстве
Лично я не раз себе задавал вопрос — какого черта я хожу в этот банк за каждую тысячу грн., потом еду в банкомат и снимаю эти деньги ...? А при этом банк использует мои деньги каждый день…
Наглые вопросы — »на что Вы хотите снять деньги?" Просто вводили в ступор!
Это как в 14 лет просишь у папы деньги и он говорит — а зачем тебе? А ты — хочу купить мороженное и ручку!
Как такое может быть?
О каких европейских ценностях вообще речь идет!?

VAB банк поступает просто аморально и за такое нужно наказывать по закону — выплачивать пострадавшим компенсацию — что, конечно, нереально! Но хотелось бы!

О том, что делать
Ждать — это, конечно, хорошо!
Вот только чего ждать то?
Для меня карты — это как свет в доме. Нет света — очень жесткий дискомфорт!
Да, жить буду, но почему я должен терпеть по вине другого лица! Деньги то МОИ лежат у них! я же не в долг прошу!!! В других кругах — иначе решаются долговые вопросы!

Действия? Было бы хорошо знать, какие! Пока что я просто беспомощен. К радикальным прибегать не хотелось бы… но напряжение людей растет… не удивлюсь, если скоро из окон отделений будут елки торчать!

Наказать? Согласен, это справедливо!
Но как? Если все уже поняли, с кем имеем дело… там все на высоком уровне! ходят слухи, что крыша серьезная… Но я уверен, что можно судиться и выиграть это дело!

Есть предложение подавать коллективный иск, скинуться на хорошего адвоката!
Зачем это надо?? Ведь выплатят в фонде гарантированных вкладов… А кто говорит, что судиться за свое?
Я лично хочу получить компенсацию за потерянное время, расходы на бензин и невозможность использовать свои деньги, а также моральную компенсацию за аморальные действия банка, принижающие человеческое достоинство!

Нац банку тоже пару слов!
Оборотни с банковой задумайтесь — Вы подрываете доверие населения к себе же!

Думаю, что много написал! Это для новичком, которые только столкнулись с проблемами банка.
Да и, может, единомышленники что-то толковое напишут в ответ! )))

8 октября 2014, 2:06
А Депеш Мод Вам чем не угодил?
ObmanutiyOtd66
ObmanutiyOtd66
7 октября 2014, 22:47
Спасибо, Ivan30! Присоединяюсь к каждому слову!
Всё, к сожалению, правда.
У меня, как и у огромного количества таких же пострадавших, та же история — отделение №66, Киев.
Начала действия в правовом поле. Вера в хорошее будущее не оставляет.
Готова участвовать в коллективном иске.
Удивляет, мягко говоря, и позиция власти, и нацбанка. Понятно, что это просто система. Властьимущие привыкли к безнаказанности. Но пусть помнят: у жизни есть правила. Они работают всегда.
Вы — VAB и иже с ними — украли у вкладчиков деньги. Жизнь заберет у вас гораздо более ценные вещи. По другому не будет. Помните это.
8 октября 2014, 15:54
Готов участвовать в коллективном иске. Отправил жалобу в НБУ. Готовлюсь к суду.
7 октября 2014, 23:40
Полностью поддерживаю ваше собщение. только одна мысль не дает покоя: если банк сейчас не платит и уже «упал», то откуда он возьмет деньги на выплату не толкьо депо, но и моральной компенсации по коллективному иску?
что же до подачи в суд, я за!
нужно только доки подготавливать уже сейчас: выписки по счетам, заявления на выплату (зарегистрированные и с мокрой печатью) и т.д.
maninet
maninet
7 октября 2014, 23:46
Насчёт коллективного заявления-поддерживаю полностью но интересно каковы шансы? и есть ли у кого толковый адвокат?
7 октября 2014, 23:58
Шансы выиграть 100%, а получить деньги 1% от банка. а кто другой будет покрывать?
8 октября 2014, 12:41
Не совсем понимаю логику, если суд выигран и есть решение о выплате денег, то что значит, получить деньги нереально?
У банка есть активы, есть пассивы, есть другой баланс и т.д. — возьмем оборудованием, будем аукционы устраивать Пусть делают распродажу!

Тем более подумайте сами — если будет решение суда о том, что банк должен произвести выплату, то шансы забрать деньги увеличиваются в разы, чем просто сидеть и ждать свой депозит…
8 октября 2014, 17:00
Вы видимо никогда не работали в банке? И никогда не судились с государством?

В любом случае инвалюту Вы не увидите. Решение суда это не печатный станок. Станок находится в США.
10 октября 2014, 14:35
Во-первых, ваб-банк — это не гос структура, если не ошибаюсь! а коммерческий банк.
во-вторых, сидеть тут и рассуждать — точно ничего не добьетесь.
Кто не пытается, тот не узнает, как минимум, может он что-то получить или нет.
Так что не нагнетайте обстановку!
В банке не работал — да и при чем тут это? У меня там деньги лежат и этого достаточно!

Так что для всех сообщаю — бездеятельность дает только безрезультатность!
10 октября 2014, 16:55
Я как раз и призываю действовать, но в другом направлении.

сейчас спрэд узкий 12,8 — 13,0 т.е. 1,5 %.

если у Вас депо гривна, то можете взять кредит в гривне купить доллары и будете гасить потом гривну гривной.

если у вас инвалюта депо. я делаю так покупаю в день 230 долларов наличными и закрываю кредит в гривнах продажей безналичных долларов. итак каждый день. можно работать через евро.

это лучше чем бегать по судам.
8 октября 2014, 17:06
Оборудованием, ну да. а в магазине тоже оборудованием расплачиваться будете?
8 октября 2014, 0:09
А теперь о хорошем…
Как выяснилось перед системами Виза, Мастеркард и Маэстро у банка задолженность, потому их и отключили. Надеются, что скоро включат. И банк вернется к тому, что было на прошлой неделе — это будет считаться что банк работает в плановом режиме и все хорошо. ФГФФЛ не будет, нет в фонде денег. НБУ это не допустит. У ВАБа огромный депозитный портфель, который не потянет ни один фонд. Допускалась временная администрация, которая не закроет банк, а даст банку «каникулы» от клиентов. Но на это перед выборами никто не пойдет. Скорее исключается. Обещают иностранного инвестора на 1 млрд и рефинансирование от НБУ 1 млрд. Эта неделя у них самая критическая.

В отделении паники нет, недовольных клиентов нет и вчера не было. Устали люди.
8 октября 2014, 2:09
Очень полезный комментарий.

Инвестор на 1 млрд, это доллары? Источник информации?
8 октября 2014, 10:33
А кто вам даст знать реальный ход действий? это так… мысли в слух… про инвестора только это: delo.ua/finance/vab-bank-nuzhdaetsja-v-rekapitalizacii-i-nameren-privlech-inostr-280069/
помоему уже была эта статья.
pkKudasov
pkKudasov
8 октября 2014, 10:02
Первопосыл сказан сильно. Спасибо, что излагаете мысли слаженно и системно, не то что некоторые..., как из ведра.
А теперь, «майте на увазі», что пополнение карт (и грн, и дол) на всем этом фоне в понедельник — вторник осуществлялось в штатном режиме (без проблем). Вывод — «игра в одни ворота» (впрочем, как и в течении всего 2014 года).
8 октября 2014, 12:45
Вот это «о хорошем».
Люди, если пишете какие-то данные — типа отключили по задолженности — дайте факты!
А то одна бабка сказала… Это мы проходили уже…
Давайте конкретику — где подтверждение, что это задолженность????

Я уверен, что это специальная акция банка… отключили, потому что не хотят давать деньги. Или их просто нет уже в банке.

«Надеются, что скоро включат» — это тоже от балды???
Мы надеялись, что лимиты по картам вверх поднимут, в итоге получили 500 грн. вместо жалкой 1000.
move move
move move
8 октября 2014, 0:27
Приєднуюсь до колективного подання, але хочеться паралельно (правда це не швидка процедура) готувати звернення до європейського суду з прав людини, бо знущання і бездіяльність НБУ це серйозне порушення.
8 октября 2014, 12:48
Поддерживаю!
Нужно отстаивать свои права!
Почему, если кто-то берет кредит и не платит, то его потом дрючат до последней копейки, а мы свои деньги должны давать какому-то банку на использование бессрочно????
Я лично не против, но пуская мне банк за это платит проценты — такие как я буду устанавливать! 20% в месяц от суммы меня бы устроило
Учитывая ускоренную инфляцию в стране!
8 октября 2014, 2:12
Почитал, изложение хорошее.

По сути — пальцем в небо. Иск в суд это — в рельсу.

Выход один — ждать. Либо ФГВФЛ. Либо экономический подъем в Украине. Либо по 200 грн. в сутки.
8 октября 2014, 12:49
Обоснуйте, почему иск в суд — это в рельсу!
ВЫ лично уже подавали?
Или Вам нравится беспредел, который устраивает банк?
8 октября 2014, 17:09
Давайте по порядку.

Предположим у Вас инвалютное депо. Вы выиграли (причем не забывайте что этот процесс может длиться годами если не десятилетиями). ОК.

Суд присудил банк отдать инвалюту Вам. Госиполнитель отвез бумажку (решение суда с прикрепленным своим исполнительным документом) куда? Правильно, в банк. Но инвалюту нет. Есть гривна. Банк вам выплатит гривну. Вы обжаловали это дело, ведь Вам нужна инвалюта. А вот здесь судья Вам скажет, дорогой Вы наш уважаемый правдолюбец, Вам положен эквивалент. Ну представьте что Вы купили дом, сделали аванс. А дом вдруг сгорел. Вам что вернут дом? Правильно, Вам вернут деньги. В эквиваленте.

Есть такой закон сохранения энергии, сохранения материи: «Ежели в одном месте что-то убудет, то в другом месте прибудет». Ваша инвалюта давно уже списана со коррсчета НОСТРО банка в американском банке. Т.е. у банка на коррсчете 0 долларов. Что теперь банк должен брать кредит в доллаарах ради Вас? А кто его даст? Лимиты кредитования на такие банки закрываются еще до того как.

Просто я бухгалтер. А Вы видимо физик-теоретик. Т.е. не экономист. И не юрист.

Ниче шо я здесь так разошелся? Все нормально?

8 октября 2014, 17:12
Классно! познавательно)
8 октября 2014, 17:22
Дело в том что не раз спорил с чиновниками (налоговая и т.д.) по налогам, до суда доходило. Да и не только споры и претензии.

Наша власть и богатство не отделимы. В этом мы пока африка.

Помню был случай. Работал в банке с долей государства. Выдали кредит олигарху. Он после этого забрал свои инвалютные счета, открыл себе карманный банк, и кинул нас на проценты и тело кредита. Подали иск в суд. Там все и увязло и сдохло. Дело правда было в 90-е.
8 октября 2014, 17:25
А щас и есть 90е
8 октября 2014, 17:29
В принципе да. По ряду вопросов даже хуже :(
9 октября 2014, 16:06
Выхода другого нет, либо суд либо подарочная лента к деньгам украденым банком
10 октября 2014, 14:41
Извините, но Вы не бухгалтер, а как минимум плохой бухгалтер, если не лопух!

Если у вас один вариант забрать деньги — это прийти в кассу и получить свою инвалюту, то что я могу сказать???.. печально да и только!

Это первое!

Во-вторых, если дело обстоит критично, то уверен, что никто не будет против получить эквивалент в гривнах, мы же не в Зимбабве живем… Так что гривны тоже нужны! Жить то как-то нужно!

В-третьих, если с банком судиться, то нужно требовать не только свои деньги, а компенсацию также — и тут уже учитываются все потери, и Вы как лицо, права которого были ущемлены, в праве это требовать!

Еще будем рассуждать на тему бухгалтерии и юриспруденции?

Разошелся — нормально, только, главное, чтобы это было эффективно!

P.S. Кстати, уже пятница (10.10) карты не работают по-прежнему!
Понедельник, да и среда уже не за горами!
10 октября 2014, 17:07
Если у вас депо в инвалюте не вижу пока особых проблем дергаться.

Но в любом случае открывать инвалютное депо в ВАБе это было глупо. Гривневое да, ставки % были оправданы. Но не инвалюта.

Кроме того нельзя открывать в одном банке. Вот пример. Я открыл летом 2 депо в инвалюте. На большую сумму в Дельте, и на маленькую сумму в Платинуме. Думал что Дельта надежнее. Теперь Дельта инвалюту отдать не может, а Платинум отдает. Т.е. жизнь всегда делает неожиданные вещи. В Платинуме я снимаю доллары. А в Дельте — снимаю гривнами на сумму 230 долларов, только после покупки 230 долларов наличными. Теряю 1,5% но це життя.

А открыть инвалютное депо в ВАБе мне даже и в голову не пришло. Но хотя если я плохой бухгалтер, то пусть хорошие бухгалтера открывают инвалютное депо в ВАБе.
8 октября 2014, 7:45
Если б они планировали банк валить, не было бы этих роликов на пятом канале, было бы уже пофигу, кто там бастует. А так если делают попытки оправдываться — уходить не собираются. И правильно, фг пустой нам не поможет.
8 октября 2014, 9:19
+ 5

добрый я человек однако. 5 раздаю просто так налево-направо…

А на 5 канале я редко его смотрю, там какая-то реклама шла?
8 октября 2014, 9:26
Та вот же ссылка тут была. стерли уже. сюжет в новостях.
olgadp
olgadp
8 октября 2014, 8:18
Спасибо, Ivan30. Поддерживаю инициативу коллективного противостояния — Днепропетровским вкладчикам подобная летняя акция помогла. Но задолженность банка снова накапливается, хочется решить вопрос глобально…
8 октября 2014, 9:17
Ничего не слышал про такую! Я сам из Днепра, расскажите чуть подробнее.
Larikosha
Larikosha
8 октября 2014, 11:57
Присоединяюсь к коллективному иску, отделение № 49 г. Киев, блокировка карточных систем на днях, добила окончательно! И это при всем том, что я 7 лет была с этим банком, по сути лояльный клиент. И это стремление к европейским меркам?! Чушь..!!! Одна власть меняет другую, наш словянский народ не кинул не жив, увы((
Вот интересен еще вопрос другой: есть ли те здесь кого кредитует банк? Ведь люди я более чем уверена по кредитам платят, где наличные тогда и где деньги?
8 октября 2014, 12:59
Из всего выше прокомментированного нужно о чем-то все же договориться!

Желающих подавать иск вижу достаточно! Что уже очень хорошо!

Также увидел предложение выждать таки еще неделю, так как таких серьезных проблем никто еще не встречал до сего момента!
Я, в принципе, также предлагаю уже подождать до понедельника или до 15.10 — убедимся заодно в очередной раз, врут нам или нет. (кстати, очень странно, что всем говорят до понедельника ждать или до 15.10, потому что когда я вчера звонил в кол-центр, мне сказали, что вечером все должно работать — вот и где правда то?? )

В понедельник по ситуации предлагаю договариваться как-то о встрече и на нашем «вече» определять план дальнейших действий и начинать действовать в направлении суда!

Также, надеюсь, что у всех документы сохраняются — заявления в банк, ответы из банка, другие бумажки, также чеки из банкоматов могут пригодиться, квитанции и т.д.
8 октября 2014, 18:09
Еобходимо взять в своем отделении выписки по счетам с мокрой печатью отделения.
также подать заявление на имя начальника отделения с просьбой выплатить деньги с счета, его зарегистрировать и копию (обязательно с мокрой печатью отделения) забрать с собой. в заявлении писать только на 1 депозит или на 1 счет (каждый депозит — это отдельное заявление). и не забывайте, что нужно указать «адресу для листування», также написать, что просите ответить в течении * дней (я указывала 3 дня).
Геннадий гаврилович Гаврилович
Геннадий гаврилович Гаврилович
8 октября 2014, 13:13
Да для оценки доказательств уклонения банка нужно скурпулезно подбирать документы. Разговор с нач. отделения или кассиром -недостаточно. Но переписка носит формальный характер: мы им пишем верните вклад и % по договору № от такого -то. Они (юристы по обслуге лже=банкиров). Банк исправно выплачивает все согласно договорных отношений!!! Заставить их отвечать по существу и тем самым подтвердить нарушения по выплатам- тогда шансы на компенсацию возрастают.Нужны адвокатские запросы, Тут они не забалуют. Удачи всем.

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / О заблокированных картах VAB-банка VISA и MasterCard