можно платить валютной картой в наших магазинах?

cover 12 сентября 2014, 22:59
По какому курсу с валютной карты (доллар) будет проводится оплата покупки в магазине? Есть ли комиссии на такие операции?

13 сентября 2014, 0:25
В Украине? а разве платежи в терминалах супермаркетов пройдут? инвалюта в Украине в торговом обороте между резидентами может быть только в гривне.
13 сентября 2014, 7:21
В гривне и будет, все ок.
13 сентября 2014, 11:07
Вы представляете что Вы сейчас изрекли. Это же конец гривневым карточкам, счетам, депозитам. Теперь же абсолютно все от пересичных до денежных мешков перейдут на инвалюту.

А ведь гривна это символ государственной важности. Как теперь мы будем дальше жить, ума не приложу.

Боже, я так волнуюсь. Надо что-то решать :).
13 сентября 2014, 11:14
Ну какбэ, многие так и делают.
хранить сбережения в падающей валюте как-то глупо и давно понятно, что не стоит этого делать.
13 сентября 2014, 11:18
Другими словами цена вопроса это 1% комиссии банка за конверсию.

А есть банки у которых эта комиссия 0,5 %?

Про 0,75% я где-то видел.
13 сентября 2014, 11:21
Конверсия? это что?
за расчет в торговле никакой комиссии нет. курсы конвертации смотрите на сайтах банков, чьими картами пользуетесь.
банкоматные комиссии зарубежом тоже разные у банков. в вабе это 1,5%+25грн за одну транзакцию. в привате это 2%.
в украине комиссии пониже, разумеется.
все в тарифах прописано.
ну и лимиты у каждого банка — кто во что горазд, эт да.
если вы имеете ввиду перевод ваших больших гривневых сбережений в валюту, то я тут ничего не могу сказать, т.к. в гривне не храню.
13 сентября 2014, 11:25
Конверсия, это комиссия банка за исполнение операции по карте в валюте отличной от валюты карты.

Обычно = 1 %.
13 сентября 2014, 11:29
Еще раз. в магазине делаете покупку на 1000грн долларовой картой. с карты спишется 1000/курс банка. вы какбы продаете банку валюту на 1000 грн. все.
ваб блокирует еще 10% суммы, но потом возвращает. это нюансы (тоже читайте тарифы) никакого 1% при оплате валютной картой в украинском магазине нет.
насчет конверсии https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%E2%E5%F0%F1%E8%FF — с банковскими терминами это никак не связано. еще вчера вы не знали, что можно расплачиваться валютной картой, а сегодня уже знаете о какой то «конверсии». учите матчасть, читайте тарифы карт, которыми пользуетесь. там можно узнать много интересного)
13 сентября 2014, 11:35
Открыл договор с ВАБ, точнее приложение с тарифами, у них нет этой услуги.

Все другие банки — Дельта, Платинум, Приват и т.д. имеют такую услугу «коміссія за проведення операцій, здійснений у валюті, відмінній від валюти карти/рахунку» и стоит 1 %.
13 сентября 2014, 11:38
В некоторых банках эта услуга называется «конвертационная».
13 сентября 2014, 11:40
Но не «конверсия»
13 сентября 2014, 11:49
Я ради краткости речи, хотя не постойте… ну конечно все дело в…

искрометности,

ничего что я сам себя похвалил, все нормально?
13 сентября 2014, 11:52
Это не сокращение, а совершенно другой искрометный термин, имеющий кучу значений) это как «искусный» и «искусственный» примерно.
13 сентября 2014, 11:38
Вчера. плачу приватовской гривневой картой 40 евро в магазине.
со счета списывается 40*16,7 (курс евро в привате на вчера)=668грн. все.
если снять те же 40евро в банкомате, будет 2% комиссии, то есть, списалось бы 681 с мелочью. я еще и практик, простите.
13 сентября 2014, 11:43
Прощаю великодушно.

У меня долларовая карта Дельта банка. На ней есть отстаток. В банкомате печатаю квитанцию. Там только гривна указана. Сразу пришло СМС, а там только доллары. Делю первое на второе. Странный курс. Открыл договор и тарифы.

Затем начинаю считать. Курс покупки банка + 1% за конвертацию и… вуаля :) все четко, как в аптеке.
13 сентября 2014, 11:44
Банк банку рознь. говорю лишь о тех, чьими услугами пользуюсь. нигде не пишу слово «все банки», пишу слово «некоторые» т.к. обо всех знать не могу.
tarasenkov
tarasenkov
13 сентября 2014, 7:29
Банк конвертирует цену в гривне по курсу в валюту карты.
13 сентября 2014, 7:19
Можно. Курсы на сайте банка (в разделе о картах). Спишется сумма на 10% больше, но потом они вернутся на карту. Читайте об этом в тарифах карты (времення блокировка). Так что покупка макс. 4500 должна быть, если карта не голд у вас.
13 сентября 2014, 11:01
Очень ценная информация. Надо попробовать.
13 сентября 2014, 11:13
Постоянно пробую. зачем тогда карта, если ей нельзя расплачиваться по миру.
13 сентября 2014, 11:16
Вообще-то в некоторых банках мне говорили, что это невозможно. Точнее для резидентов.
13 сентября 2014, 11:18
Не знаю. пользуюсь долларовыми и гривневыми картами (нескольких банков) в Украине и Европе с одинаковым успехом. Везде платежи проходят. И банкоматы не против. Это не новость и не открытие.
13 сентября 2014, 18:59
Слушайте, не знаю прочитаете вы это или нет, но прочитала вашу переписку -класс!!! Вы созданы друг для друга, честно не обижайтесь. Один как мустанг — энергия! Другой спокоен и уверен как — слон! И попробуй кому-то отдать тут преимущество. и вообще eld 2014 по чужим огородами вештался, обьявился, соскучился?
13 сентября 2014, 19:36
Ну что Вам сказать… у меня такое впечатление что мне предложили хорошую взятку, а видеокамеры выключены… и тут мне как поперло :)

А почему Вы решили, что я вернулся? Я как и Вы с марта здесь прописался и никуда не девался (здесь должен быть большой смайлик слегка прибитый от неожиданности).
13 сентября 2014, 20:33
Понятно.

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / можно платить валютной картой в наших магазинах?