не выдают депозит

nata33 10 июня 2014, 22:02
У моей матери в банке депозит в валюте. Срок депозита закончился, депозит закрыли, но деньги забрать со счета не можем — просто не возвращают. Сначала рассказывали, что по какому-то внутреннему распоряжению банка могут выдавать по 100 долларов в день. И первый же возникший вопрос — по какому праву? Потом оказалось, что даже эти 100 долларов в день ты снять не можешь, их просто не выдают, говорят, нет денег в кассе и когда деньги будут, никто не знает. Перевести деньги в другой банк можно только с 15% комиссией, опять-таки, комиссия уйдет, похоже, VABбанку. Общалась с начальниками двух отделений в Киеве — каких-то конкретных предложений и действий добиться нереально. Один из начальников предложил звонить маме и говорить, когда она может приходить забирать деньги по чуть-чуть. Действительно позвонили, правда предложили забирать по чуть-чуть в гривне, хотя деньги банку давались в долларах и мы говорили о том, что в гривне их забирать не будем. Ни о сроках, когда можно будет забрать деньги, ни о том, что нужно сделать, чтобы его получить, не говорят. Я молчу о том, что должна быть какая-то неустойка со стороны банка за задержку с выдачей денег, которые ему не принадлежат и требуются вкладчиком обратно (опять замечу, речь не о досрочной выдаче депозита, а о депозите, срок которого закончился). Будем писать еще одно заявление в этот банк с требованием выдать деньги, ответ на первое пока не пришел. Будем просить в банке официальное письмо о том, что банк отказывается выдавать деньги и требовать указать причину. Будем писать заявление в Нацбанк. Не знаю, что еще делать. Единственный ли вариант суд в такой ситуации? И еще складывается ощущение, что руководство банка просто пользуется ситуацией, прикрываясь ситуацией в стране, и проводит какие-то махинации, потому что имела дело в последнее время (и даже в феврале-марте, а тогда совсем було плохо), с другими банками, деньги снимала, причем в валюте, и все было в порядке, с предварительным заказом, но выдавали немаленькие суммы. Очень жалею, что не уговорила маму на какой-нибудь другой банк.
ВиЭйБи Банк (VAB Банк)
11 июня 2014, 10:25
Уважаемый клиент! Мы здесь чтобы решить Ваши обращения и ответить на конкретные вопросы. Ваш вопрос не содержит конкретики и ответить на него не представляется возможным. С уважением, VAВ.

LesyaUkrainka
LesyaUkrainka
10 июня 2014, 22:15
НБУ — регулирует работу банков. Пишите жалобу. Чем быстрее тем лучше. На ответ у них будет 30 дней
andg
andg
10 июня 2014, 22:26
Ответа от банка не дождетесь — написано 4 обращения с марта по настоящее время ни одного ответа
ответ на жалобу в НБУ получен ровно через 1месяц, но действий от НБУ ноль, только ссыки на статьи законодательства и рекомендации подать судебный иск
nata33
nata33
11 июня 2014, 10:34
Неуважаемый банк! Мой вопрос содержит даже слишком много конкретики: когда вернете чужие деньги и по какому праву этого не делаете?
koeka
koeka
11 июня 2014, 19:17
Ответ от НБУ мы в курсе ситуации, идите в суд.Что я и сделал.