Банк который не хочет зарабатывать, или впечатления от работы финмониторинга

TraderCrypto 19 февраля 2024, 16:55
Хочу поделиться своими впечатлениями от работы с банком. Изначально были хорошие впечатления, пользовался картой в дебетном режиме, т. е. собственными средствами. В том числе, о ужас, покупал и продавал криптовалюту через р2р площадки. С моей стороны всегда соблюдался контроль третьих лиц во избежание мошенничества, и уверен не было ни одного пострадавшего в моих взаиморасчетах.
Естественно с каждого моего перевода банк получал комиссию, тоесть прямой доход. И вот однажды, этого наверное стоило ожидать, постучался финмониторинг, с общими вопросами что да как. Предоставил краткое объяснение, собственно и выдумывать было нечего, да переводы, да криптобиржи, но и бытое юзабилити в том числе. На основании чего срабатывает эффект красной тряпки? Были жалобы? Или запрещено делать переводы частным лицам? Тем более вы берете за это деньги. Пояснений так я и не услышал. Счет пришлось закрыть. Что и говорить, по срокам своих регламентов они конечно же тянули как могли.
Печально конечно что сама по себе криптовалюта вызывает такое резкое отторжение у банка. Тем более прямого запрета для осуществления операций между частными лицами в предмете обмена такими ценностями как криптовалюта не существует. Что там людишки своими фантиками обмениваются, это уже недоработки нашего законодательства, которое не может родить внятное решение по этому вопросу. Более того, сам банк уже очень долго и туго рожает криптовалютную карту Weld, с очень мутным происхождением. И что же получается, одна рука финмониторинга лихо бьет по шапке частных криптанов, а другая пытается создать почву для этих же криптанов, происхождение средств которых вряд ли можно обьяснить. Короче та еще загадка.
По сему в столь размытом поле деятельности, при отсутствии прямого отношения к каким либо фактам правонарушения, банк выбирает позицию убрать такого человека из поля зрения, и не получать доход от его платных транзакций. Конечно, лучше затягивать людей в кредитную кабалу и там оттягиватся по полной.
Юнекс Банк
Unex Bank 22 марта 2024, 14:36
Вітаємо. Нам справді шкода, що у вас залишилися такі враження. Але банк як суб'єкт фінансового моніторингу зобов’язаний проводити заходи належної перевірки клієнтів, у відповідності до вимог Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», Положення про здійснення банками фінансового моніторингу, затвердженого постановою Правління НБУ №65 від 19.05.2020 та внутрішніх нормативних документів Банку.

19 февраля 2024, 18:27
«В том числе, о ужас, покупал и продавал криптовалюту через р2р площадки.»

Использование карты физ лица для бизнеса, торговли (в том числе и криптой) является нарушением законодательства и договора с банком.

Банк просто обязан проводить финмониторинг у таких личностей
20 февраля 2024, 0:46
Если бы так было со всеми, кто использует свою карту в «Бизнесах» типа товарка через Олх, инстаграм и прочий лоу-энд, было бы справедливо такое суждение. А так чистое ханжество со стороны банка.
20 февраля 2024, 6:06
Не надо тыкать пальцем на других . Отвечайте за себя
20 февраля 2024, 10:06
А ещё, автор, вы, ей Богу, похожи на того ребенка с детского сада, которого наказали за какой то проступок, а он ноет, льёт сопли и жалуется воспитательнице, что вот Машу и Сашу за такой же проступок ещё не наказали Может быть пора взрослеть, автор, и учиться самостоятельно отвечать за свои действия? Ну нарушил правила и закон, прими с достоинством ответственность за это, а не ной на весь сайт
20 февраля 2024, 13:45
Вы, коментатор, живете в каком то сказочном мире. Вы как будто не знаете как реально живет эта страна и как этот народ выживает. Если всех сейчас поставить в рамки голого закона, то у нас наверное экономика этого не выдержит, так как рентабельности будет ноль вообще чем-то заниматься, это по классическим видам малого бизнеса.
Да и в скользь было упомянуто как банк вообще не вник ни на грамм в суть, и приявил полное безразличие к своим же регламентным срокам и соответствующему оповещению меня о ходе рассмотрения кейса. Наверное это даже больше возмутило, чем прекращение столь «взаимовыгодного» сотрудничества. Слава богу Юнекс всего лишь игрок третьей скамьи запасных в банковском поле. Но находясь в такой позиции наверное ему было бы выгоднее иметь более человеческое лицо. Но, как я уже говорил, банку, судя из жалоб, проще паразитировать на бедолагах которые вляпались в кредитное болото.
astashov
astashov
21 марта 2024, 20:40
Как с выводом остатка средств на балансе?Онлайн вывели или через отделение только?

Курс валют в Юнекс Банке

Курс валют в Юнекс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Юнекс Банк 💰 / Отзывы о Юнекс Банке 📝 / Банк который не хочет зарабатывать, или впечатления от работы финмониторинга