УкрСиб заблокировал ФОП счет

Dfilatov 15 апреля 2022, 13:15
У меня донецкая прописка. Я с 2014 года проживаю в Киеве, есть справка переселенца. С 2016 года зарегестрировал ФОП, на то время Донецкая областная налоговая переехала в Мариуполь и я все это время платил налоги туда. Сегодня позвонила менеджер из банка и сказала, что счет заблокирован. На просьбу назвать постановление или причину, написала только:
«21.02.2022 президент США видав новий указ про введення в дію санкцій у відповідь на визнання РФ непідконтрольних територій Україні, так званих Донецької народної республіки (ДНР) та Луганської народної республіки (ЛНР).»
Сказала, что решение — перенос ФОП в Тернополь, что только там работает регистрационный орган.
Каким образом я могу зарегистрироваться там, если я проживаю в Киеве? Получается они заставляют перерегистрироваться и перестать платить налоги в Донецкую область (Мариуполь). Регион, который очень сильно нуждается в деньгах, благодаря действиям банка не будет их получать? На сколько это вообще следует законодательству, почему банк обязывает меня менять регистрацию?

natashaGra
natashaGra
18 апреля 2022, 10:20
Пишите или звоните в НБУ. Или пишите в Фейсбуке на странице банка. Здесь банк вообще не считает нужным отвечать
missgst
missgst
21 апреля 2022, 0:36
У меня ситуция такая же. с 22го февраля банк заблокировал мой свифт платеж и до сих пор деньги висят на счету в банксе США, хотя прописка моя с 2017 года в Киеве, а менеджер банка благополучно проигнорировал мое замечание обновить её при оформлении платежа (между украинскими валютными счетами!). Моей злости нет предела. Если бы не война я бы в суд на них подала. Сейчас они пожимают плечами, мол, триває розслідування, мусимо чекати. По факту те деньги, которые должны были быть и помагать Украине, благодаря банку теперь висят в США. Санкции.

Курс валют в Укрсиббанке

Курс валют в Укрсиббанке