Договор или ультиматум?

Vicanet 25 октября 2018, 21:11
Отделение по адресу: Харьков, пр-т Юбилейный, 54
Как нас учили, договор — это когда лица ДОГОВАРИВАЮТСЯ…
А когда у господина клиента одни обязанности, а у слуги-банка одни права и условия?
Возникла необходимость взять кредит на установку в квартире энергосберегающих окон по программе ЕБРР «IQ energy». Предложенный Еленой «Договір про надання споживчого кредиту з можливістю відкриття карткового рахунку» не выдерживает никакой критики!
1. Текст напечатан настолько мелким шрифтом, что без лупы его читать невозможно… При этом картридж принтера оставляет полоски с пробелами и грязь.
2. Подписи и печать со стороны Банка — внедренные рисунки, притом уменьшенные на 40-50% по отношению к оригиналам собственноручных подписей и «мокрой печати» (диаметр круглой печати д.б. не менее 40 мм.). На так называемых образцах аналогов, которые внедрены в «Анкету-заявку на надання споживчого кредиту», «печать» в диаметре 27 мм, а на других документах (Договор с приложениями) — от 23 до 30 мм. И эта «Анкета» подписывается только одной стороной — заёмщиком. То есть, на всем пакете документов из 9 страниц, нет ни одной оригинальной печати и подписи! Согласна, что законодательство позволяет использовать аналоги подписей и печати, но это д.б. закреплено в отдельном дополнительном соглашении сторон договора. И такое соглашение д.б. подписано собственноручно и скреплено оригинальными печатями (статья 207, пункт 3 ГКУ).
3. В вышеупомянутой «Заявке» искажена моя фамилия, а старые домашний адрес и телефон «подтянули» из своей базы данных. Зачем заморачиваться, сойдет и так, ведь «специалисты» банков привыкли, что клиенты не читают то, что подписывают…
4. В разделе анкеты «Інформація про продукцію» указана одна единица продукции, хотя в счете-фактуре №1388 указано 2 (два) энергосберегающих окна.
Это вкратце мои негодования по форме. А по содержанию договора и приложений буду подробно писать в своем блоге.
Минфин
Ответ администратора
28 октября 2018, 9:24
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 28.10.2018).

Luckymen
Luckymen
26 октября 2018, 9:04
Вы что измеряли диаметры печати на договоре?
28 октября 2018, 0:09
В договоре с приложениями нет ни одной оригинальной «мокрой» круглой печати. Есть только внедренные рисунки — «аналоги». Он имеет на разных страницах договора с приложениями разный размер — от 24 до 32 мм. А стандартный размер круглой печати для юрлиц и ФОПов — 40 мм. По законодательству аналоги подписей и печатей должны быть 1:1.
28 октября 2018, 0:15
Да, измеряла так называемые «аналоги»…

Курс валют в Укрсиббанке

EUR 42 42.95