Укрсиббанк работает вне правового поля Украины

Лидия Величко 11 сентября 2018, 10:52
Мной с ПАТ «Укрсиббанк» заключен кредитный договор № 11474603000 от 07.08.2015 под залог недвижимости. Во время заключения договора мне подсунули Информационное сообщение в котором разъяснили что если через три года я не застрахую залоговое имущество они повысят ставку на 2 процента. Прошло 3 года ставку повысили.
В кредитном и ипотечном договоре, а также Правилах потребительского кредитования о моей ответственности за нарушение обязательства застраховать залоговое имущество ни одного положения нет. Ссылаются исключительно на Информационное сообщение в котором они мне сообщают о возможном повышении процентной ставки если я не затрахую залоговое имущество.
Информационное сообщение не есть дополнением к договору, не прошито, не пронумеровано, не подписано представителями банка, подписано мной только на последней странице на которой про повышение процентной ставки не сообщается. В самом информационном сообщении написано что оно носит информационный характер, а порядок повышения процентной ставки регулируется договором (в договоре не отрегулировано).
Считаю это полным правовым беспределом, на письменные обращения они не реагируют, в контакт центрах складывается впечатление что работают люди вообще без образования — не знают какую юридическую силу имеет договор, а какую Информационное сообщение, в отделениях вообще не с кем разговаривать, собираюсь судиться.
Обязанность застраховать действительно прописана в ипотечном договоре и законах, а ответственность нет.
У кого нибудь есть опыт досудебного урегулирования подобного беспредела или контакты грамотного адвоката который пройдет процедуру суда до конца? Мой Email: lidavin@ukr.net
Минфин
Ответ администратора
11 сентября 2018, 14:19
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 11.09.2018).

11 сентября 2018, 11:30
Если у Вас есть обязанность застраховать залоговое имущество, то почему Вы не выполнили свою обязанность? Это полный правовой беспредел. Если Информационное сообщение «подсунули», то зачем Вы на нем поставили свою подпись, может от этого головняка необходимо было отказаться на начальном этапе? В итоге Вы решили «поиметь» судьбу, раз обязанность застраховать есть, а ответственности нет… В итоге досудебное урегулирование и непонятная сумма судебных и адвокатских издержек? Что Вы имеете положительного в сухом остатке?
Лидия Величко
Лидия Величко
11 сентября 2018, 11:51
Свои обязанности я знаю. Описал ситуацию с юридической точки зрения об отсутствии ответственности которая закреплена законом или договором, поэтому и отказываюсь нести дополнительные финансовые санкции. Если указанные положения не подкреплены ни договором, ни законом то почему я должен платить сумму повышенной процентной ставки именно банку — может в бюджет, а может на благотворительность, может нуждающимся. Почему именно банку?
Информационное соглашение не имеет необходимых реквизитов серьезного документа — подписан в одном экземпляре, который хранится в банке, не подписан представителями банка, подписано мной только на третьей странице, страницы не пронумерованы, не подшиты. Кто даст гарантию что банк не подменил первую и вторую страницы там где и прописывается ответственность.
Этот документ с такими характеристиками не один суд не возьмет во внимание
11 сентября 2018, 12:00
«то почему я должен платить сумму повышенной процентной ставки именно банку — может в бюджет, а может на благотворительность, может нуждающимся. Почему именно банку?» — а почему Вы не подписали кредитный договор под залог имущества с Минфином, Благотворительным фондом, нуждающимся, НБУ и т.д.? Теперь у банка есть возможность, благодаря Вашему похренизму, лавировать на свое усмотрение. А Вы поимели гемор, трату времени, сил, денежных знаков на судебные тяжбы и адвокатов. И не факт, что суд встанет на Вашу сторону. Информационное сообщение можно рассматривать как публичную оферту.

Курс валют в Укрсиббанке

Курс валют в Укрсиббанке

Главная / Банки Украины 🏦 / Укрсиббанк 💰 / Отзывы о Укрсиббанке 📝 / Укрсиббанк работает вне правового поля Украины