ПИБ и пенсионеры

mazaj 15 марта 2016, 13:05
Киев установил еще в феврале фиксированные лимиты для касс отделений. Есть 2 пути — обслуживать минимальное количество клиентов через кассу, но по 5 000 грн на руки. Или максимально возможное, уменьшая лимит на человека через кассу.

Ну вот, как я и писАл тут

minfin.com.ua/company/prominvestbank/review/91248/#com2866719

«Уменьшение лимита исключительно по гривне в конкретном отделении конкретного города вызвано массовым сниманием пенсий пенсионерам и начислением зарплат работникам крупных заводов региона. Поэтому в ближайшие дни лимиты в гривне в конкретном регионе могут еще временно уменьшиться в связи с массовым снятием с карт зарплат.»

Со вчерашнего дня в моем регионе (центральная Украина) по гривне через кассу уменьшили лимит, с 2 000 грн до 1 000 грн. В банкоматах лимиты прежние. В кассе исключительно по предварительной записи.

Пенсионеры массово стоят насмерть, пытаясь снять всю пенсию сразу.

При обращении:«Иван Иваныч, Вы же раньше снимали понемногу» молчит.

Зато Анна Илинишна, пенсионер, помнит молодым Сталина, отреагировала:«Ага, завтра придешь, а уже всё».

На предложение расплатиться картой в магазине, в лучшем случае:«Я её боюсь», в худшем злой взгляд:" Я в 1943 г Тигр гранатой остановил, неужели сейчас все свои деньги пенсии в кассе не заберу".

Как только закончатся массовые выплаты пенсий, при условии что из Киева ничего нового не придет, лимит на человека на выдачу гривны в кассе восстановят.

В валюте всё без изменений, расход меньше лимита кассы. Ажиотажа нет. В кассе можно свой эквивалент 5 000 грн в валюте получить без записи.

Проверить по именным сертификатам после праздника пока не представилось возможности. До праздников всё было с этим хорошо
minfin.com.ua/company/prominvestbank/review/91079/#com2863739

Dmitrik7
Dmitrik7
15 марта 2016, 14:16
Смех смехом, а шапка к верху мехом (с)…
AlexR23
AlexR23
15 марта 2016, 17:01
То есть давление на банк оказывают пенсионеры? Если бы не пенсионеры и у юр. лиц проблем с платежами не было?
15 марта 2016, 17:15
Да нет конечно.
Я написАл за уменьшение лимитов в кассе для физ лиц, кто, что и почему.
В данном конкретном случае с юр лицами это почти не пересекается. Если не учитывать получение в тех же кассах в тоже время работников заводов. Которым начислили зарплату.
Lihach
Lihach
15 марта 2016, 20:15
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (родился по официальной версии 9 (21) декабря 1879. Молодой Сталин: 1879+30 лет=1909 г. Чтобы его помнить молодым возраст Анны Илинишны пусть будет 15 лет. Год её рождения 1909-15=1894 г. Тогда ей сейчас: 2016-1894=122 года. И она сама ходит в банк!
А если без шуток, то пенсионеров жалко. Их можно понять, зная историю возврата вкладов от Сбербанка СССР до современных обанкротившихся украинских банков (Финансы и кредит, Дельта и т.д.). Я думаю, что более грамотные и продвинутые родственники и знакомые должны их успокоить, объяснить, что можно рассчитаться карточкой в магазине, а деньги получать наличными (в пределах лимита) каждый день. В худшем случае, деньги вернут через ФГВФЛ, т.е. они не пропадут.
dedmvi
dedmvi
15 марта 2016, 20:26
Читаю и умиляюсь. Оказывается, во всем виноваты пенсионеры. У Гонтаревой они виноваты были в том, что курс падает, так как всю заранее выплаченную в декабре пенсию они на доллары поменяли. Мне реально интересно, сколько таких пенсионеров при нынешних пенсиях и уровне цен еще бегают в обменники в поисках зеленого. У Проминвеста они тоже виноваты в том, что ринулись одномоментно снимать пенсии. Что за бред вообще? У всех пенсионеров пенсии зачисляются на карты абсолютно в разные даты на протяжении всего календарного месяца. Они что, все 10 числа заходят или около того? Да и работники заводов в центральной Украине (подозреваю, что возможно речь идет в частности об ОАО «Кредмаш» и г. Кременчуг) оказывается тоже получают огромные зарплаты, которые ну никак не в силах снять с лимитами даже 3000 грн. в день. Вы вообще в курсе о среднем уровне зарплат на данном предприятии и их работе по 4-дневному графику? При этом они же в этих числах получают далеко не всю зарплату, а ее вторую часть.
16 марта 2016, 5:21

Это Вы зря.

Где я такое написал?
У вас чрезвычайно странная реакция на отзыв.
Паника всегда возникает от недостаточности информации. В отделениях уменьшают лимиты на человека. Я написАл, почему это происходит.
Да, если бы не было лимитов, то и пенсионеры бы не снимали всё и сразу. А учитывая мизерные лимиты кассы, установленные Киевом, сейчас для отделений это проблема.

Вы слишком эмоциональны.

Я не знаю, где Вы взяли число 10 марта, я его нигде не указывал. Но скажу, что Вы частично правы, основной наплыв пенсионеров ожидался с 14 марта, его боялись ), уменьшение лимитов обсуждалось. Наплыв состоялся, лимиты на человека уменьшили до 1000 грн.
Так же как ждали выплаты зарплат на предприятиях. Что заставило лимиты с 5 000 уменьшить до 2 000 грн.
Что не так?
Я хоть где-то написал, что в банке всё прекрасно было бы, если бы не эти пенсионеры?
16 марта 2016, 10:41
С сегодняшнего дня лимиты на выдачу в кассе подняли с 1000 др 2000 грн на человека.
Пенсионеры и работники массово сняли пенсии и зарплаты. Так глядишь, и до старого лимита на выдачу в кассе в 5 000 грн вернется.