Из новостей.Что происходит с Проминвестбанком?

tobik82 16 февраля 2016, 8:07
В конце прошлой недели по финансовому рынку прокатилась новая волна слухов об уходе Проминвестбанка из Украины и о выводе его капитала. Напомним, что ключевым акционером ПИБа является российский Внешэкономбанк (владеет 99,4% акций), принадлежащий правительству РФ.

Промышленно-инвестиционный банк входит в первую пятерку крупнейших банков нашей страны, потому даже неофициальная информация о нем болезненно воспринимается обществом: с активами 55,9 млрд. грн. он занимал на 1 октября 2015 г. 4-ое место в рейтинге НБУ (по общим активам). По результатам 3-ех кварталов у него было средств украинских компаний на общую сумму 7,9 млрд. грн, а сбережений населения — на 7,7 млрд. грн. При этом уставный капитал составлял 19 млрд. грн., а убыток 6,3 млрд. грн.

Впрочем, в Нацбанке не подтвердили информацию об уходе Проминвестбанка из Украины. А наоборот, сообщили о письме недельной давности от имени председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева с подтверждением планов о финансовой поддержке финучреждения.

«Информируем вас о подготовке во второй декаде февраля 2016 года заседания наблюдательного совета Внешэкономбанка, посвященного вопросам финансового оздоровления ПАО „Проминвестбанк“ и необходимой поддержке со стороны акционера, включая докапитализацию ПАО „Проминвестбанк“, — процитировали нам документ.

В НБУ уточнили, что регулятор еще в декабре 2015 г. утвердил ПИБу программу наращивания капитала, которая должна была быть выполнена весной этого года.

В самом банке также заверили о предстоящем вливании средств. „Положительное решение об увеличении капитала Проминвестбанка должно быть вынесено уже до конца февраля, после чего средства в кратчайшие сроки будут зарегистрированы по упрощенной схеме в качестве уставного капитала банка (соответствующие возможности Нацбанк предоставил своим постановлением еще в 2015 г.).

Главная / Банки Украины 🏦 / Проминвестбанк 💰 / Отзывы о Проминвестбанке 📝 / Из новостей.Что происходит с Проминвестбанком?