Странные придумки банка

zhus51 6 ноября 2015, 14:06
заканчивается депозит на крупную сумму в валюте, в два раза превышает гарантированную ФГВФО. Решил переоформить депозит, но, логично, не превышать уже гарантированную сумму. Но учитывая действующие лимиты НБУ, нужно дней десять ходить и снимать по 900 долларов в день, чтоб забрать «лишнее». Выбрал вариант: часть оформить на срочный депозит, а «лишнее» не ходить не забирать, а оформить Депозитный Именной Сертификат на пол-года. Вроде с банком всё в порядке, готов был доверить ещё на пол-года.

Но банк зачем-то придумал «новые правила»: говорят, мол, на депозитный сертификат нельзя внести средства с закончившегося депозита (!?) Можно только в случае, если добавить ещё 50% собственных средств. Или при внесении «новых» денег.

Выглядит не логично. Чем деньги на моём текущем счету, пришедшие с закончившегося депо отличаются от денег на этом же счету, внесённых «прямо сейчас»? Тем более, что снимать я их могу свободно, наличными.

Придётся теперь ходить и снимать деньги из банка. Зачем банку терять клиента с деньгами — не понимаю? И при этом большими усилиями пытаться зарекламировать кого-то другого принести деньги в банк на депозит? Несенітниця якась!!!

P.S. На Горячей линии подтвердили «правило 50%»
Проминвестбанк
6 ноября 2015, 16:59
Добрый день. Вам предоставили верную консультацию в Контакт-центре. Вы можете разместить средства на разные депозиты и различные сроки. Данную процедуру вы можете сделать не снимая средства с текущего счета в один день.

6 ноября 2015, 14:11
Получается, что если сначала забрать деньги, а потом их же принести — то так можно. Кто придумывает такие правила?
6 ноября 2015, 15:17
Возможно это дает банку с одной стороны пользоваться бесплатно деньгами которые клиент будет долго забирать.
С другой стороны банку действительно интересны именно новые деньги.
И возможно если Вы заберете к примеру 1000 долларов, а потом их через пару дней принесете обратно — это не будет считаться новыми деньгами.
В крайнем случае у меня так было в одном банке недавно по гривне.
При внесении новых денег определенной суммы в банке акция — работницы покажут грудь ).
А у меня как раз закончился депозит на большую сумму. Я деньги забрал, доложил еще 5 копеек и принес снова в банк на депозит. Мне система не засчитала это новыми деньгами.
13 ноября 2015, 20:29
Люди, составляющие подобные программы, мне кажется, умышленно что-то из пальца высасывают, лишь бы какие-то маркетинговые «ходы» придумать и тем самым доказать, что они не даром зарплату получают. Если всё будет идти в банке своим чередом, то весь этот штат дармоедов нужно уволить. Поэтому они из кожи вон лезут, что бы такое ещё придумать :)
Всё равно не понимаю их: с одной стороны печатают сотни тысяч всяких буклетов — «Приносите Депозит в наш банк», а с другой стороны сами ставят заслон уже «готовому» депозиту. И деньги уходят из банка. А теперь ищи-свищи Новых клиентов, найдут ли?
Деньги — они то одинаковые, хоть Новые, хоть мои…
14 ноября 2015, 4:52
Ну тут всё просто.
Сейчас любому банку нужны деньги.
Чтобы удержать старые — банк регулирует процентами по депозиту, какими-то другими мелочами, не всегда даже финансового характера (как мне на днях в рядовом отделении одного банка предложили чашечку кофе).
Чтобы клиент приносил новые деньги — устраиваются подобные акции.
Если у меня было в банке 20 грн. Потом 10 грн я забрал и снова принес в банк в кратчайший временной промежуток (обычно по личному опыту 1-3 месяца в зависимости от банка), то банк не посчитает их новыми. Потому что он помнит что у меня было 20 грн изначально.
А вот если я к 20 принесу еще 10 грн или забранную 10-ку принесу месяца через 3 — вот это уже оно ). Я принес новые деньги ), слава мне и банку хорошо
17 ноября 2015, 19:26
Респект Проминвесту! Сегодня сообщили в отделении, что эта норма отменена! И вы можете, дескать, размещать любые свои средства на Сертификат.
Ну, что же — солидный банк.
18 ноября 2015, 6:44
Интересно, что повлияло на это решение банка.
vit555z
vit555z
20 ноября 2015, 20:22
Хочется думать, что мой отзыв :) Но скорее всего — здравый смысл.
21 ноября 2015, 6:17
Вы не перелогинились )