При отправлении платежа свифт скрытая комиссия

Lex12345 21 июля 2021, 18:19
Отделение по адресу: Харьков, ул. Леся Сердюка, 42
Добрый день.
Расскажу про свой опыт оплаты инвойса в привате (платеж свифт).
При обращении в банк меня клятвенно заверили, что внеся сумму по инвойсу плюс 0.5% и плюс 12$. Вся сумма по выставленному инвойсу дойдет до получателя. Но!
Сумма не дошла. Было на 18$ меньше. При сумме ивойса 4647$ дошло всего 4629.23$.
Спрашивается зачем приват берет 0.5% это 23$ (понятно что бесплатно свифт не отправляется). Но еще берут 12$. А потом не доходит еще 18$.
Не отправляйте свифт платежи через приват.

Незнаю как обратиться и куда, что бы скрытые платежи перестали брать банки.
Прошу минфин обратить на это внимание.
21 июля 2021, 18:58
Добрий вечір!
Йдемо в приватні повідомлення, щоб уточнити інформацію та розглянути дану ситуацію більш детально.

21 июля 2021, 19:34
Відповів у приватному повідомлені
22 июля 2021, 8:16
Интересен будет ответ банка, если посчитаете нужным — поделитесь.
22 июля 2021, 9:54
Там походу был ещё банк посредник через который шел перевод
22 июля 2021, 10:32
Мне было заявлено про то, что все деньги дойдут полной суммой. За что тогда берется 0.5% и плюс 12$?
22 июля 2021, 10:34
Сколько таких банков на пути посредников может быть? И сколько каждый снимет? Мне должны об этом рассказать и сказать, у вас банки посредники поснимают каждый столько то, накиньте сверху еще пару сотен баксов.
22 июля 2021, 10:45
Ответ банка выкладываю на всеобщее обозрение, т.к. они даже не заикаются это озвучивать, когда приходишь к ним оплатить свифт. Но пусть хотя бы те, кто тут читает, знали. Зараховано отримувачу: 09−07−2021 USD 4629.23 При відправлені переказу було обрано тип комісії OUR на сайті є інформація для клієнтів https://privatbank.ua/peverodi-swift Відправник узяв на себе витрати за платежем (тип комісії OUR). Чому все одно було списано комісію за витрати? Це можливо, якщо переказ проходить між двома американськими банками. Якщо переказ проходить внутрішньою американською системою переказів, банк-кореспондент може змінити інформацію про тип комісії на непріоритетну. Щоб уникнути такої проблеми в майбутньому, радимо відправнику (якщо він фізична особа) користуватися безкоштовною послугою SWIFT-TO-CHEQUE. У такому випадку бенефіціар гарантовано отримає повну суму переказу чеком. Або якщо ви бажаєте, щоб одержувач отримав суму в повному обсязі - виберіть тип комісії FUL. У банк одержувача переказ надійде в повному обсязі без додаткових комісій банків-кореспондентів. Вартість такої комісії - 26,50 дол. США. Тип комісії FUL можна вибрати тільки для переказів в доларах США.
23 июля 2021, 10:47
Спасибо, как для меня это полезная информация.
23 июля 2021, 11:19
Эта информация полезна для всех, но привату, я так понимаю, все равно на клиентов. Они отправляют на сайт читать бабушку, например, у которой нет ПК или телефон кнопочный и т. д. Может быть я тоже пишу эти комментарии с пк чужого. И у меня нет телефона с выходом в интернет. В каком законе написано что я должен иметь эти гаджеты и обязан читать сайт?
22 июля 2021, 10:47
Три вопроса: 1. За что я оплатил 12$? Именно это позиционировалось, как гарантия что весь перевод дойдет. 2. Почему мне в банке ваши работники даже не заикаются про тип комиссии our? А рассказывают, что все дойдет, не сомневайтесь. 3. Почему мне в банке не рассказали об SWIFT-TO-CHEQUE?
22 июля 2021, 16:51
Итог общения с банком. Не ответили на мои вопросы. Отправили изучать сайт привата, где «все написано». Вопрос остался в компетенции банка и его работников. Ведь обычный клиент не обязан изучать терминологию и вникать в работу переводов банка посредством изучения всего сайта банка. Для этого сущетвуют отделения банка и квалифицированные работники, которые обязаны! рассказать о тонкостях денежной операции, которую собирается провести клиент. «Відправник узяв на себе витрати за платежем (тип комісії OUR). Чому все одно було списано комісію за витрати? Це можливо…» Не является ответом.
23 июля 2021, 8:12
Это почему же вы не обязаны вникать в то что написано на сайте? По сути сайт это как книжечка инструкция, которую дают при покупке например техники какой-то (консультант вам конечно, рассказывает, НО надо читать инструкцию)
23 июля 2021, 11:13
Когда вы идете к врачу, вы обязаны изучить справочник болезней и все возможные варианты их лечения?
23 июля 2021, 11:18
В интернете, на сайтах медицинских.
23 июля 2021, 18:34
А вы не приравнивайте медицину ибо это совсем другая сфера где вопрос жизни и смерти.
25 июля 2021, 13:17
Хорошо к автомеханику едут на сто, когда машина поломалась, при этом изучив все системы и запчасти по каталогу на всех сайтах? Вопрос жизни и смерти?
В ресторан идут изучив все поваренные книги на сайтах? Вопрос жизни и смерти.
И т.д.
Я вижу тут только обычные работники банков.
Когда ко мне по работе, где я в своей сфере специалист, обращаются люди, я их не отправляю сайты читать, а объясняю и делаю свою работу за которую мне деньги платят.
Я не просто так пришел, а заплатил 0.5% +12$. За что?
Ни банк и те кто тут работники банка не отвечают на этот вопрос. А только хотят заговорить зубы, что это не вопрос жизни и смерти. С такой логикой… Короче.
Далее вести диалог не намерен.
22 июля 2021, 17:09
На відповідь банку про: «Щоб уникнути такої проблеми в майбутньому, радимо відправнику (якщо він фізична особа) користуватися безкоштовною послугою SWIFT-TO-CHEQUE.» Раджу банку, в майбутному, щоб не було проблем з клієнтами банку, на вході до відділень повісити оголошення: «ми не компетентні відповідати на будь які ваші питання, як клієнта, який відвідує нашу установу. Обов’язково перед візитом до банку повинен вивчити всю інформацію з сайта банку. У якому законі України прописано про вивчення сайту и у якому про обов’язкову потребу володіти цифровим носієм, для вивчення сайту банку, ми не маємо розуміння». «Відділення банку існують виключно для зняття готівки у банкоматі».

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / При отправлении платежа свифт скрытая комиссия