Romario2 12 января 2023, 15:33
Отделение по адресу: Херсон, ул. Суворова, 26
Здравствуйте.

23−12−2022 в 09:56 в магазине АТБ совершая покупку и оплачивая картой ощадбанка, я, вдобавок к сумме покупки (437,30 грн) я попросил обналичить сумму денег (1000 грн). С карты ощадбанка деньги снялись, однако кассирша заявила, что у неё зависла касса и платёж не прошёл (кассирша позвала сначала охранника, они клацали и только когда позвали начальницу смены — у них вместе получилось перезапустить кассовое оборудование). Мы в г. Херсон, из-за постоянных обстрелов — перебои со светом, интернетом, поэтому и оборудование даёт сбой.

Вслед за этим кассирша снова пробила мне товар, и спросила: хочу ли я ещё вместе с суммой покупки обналичить тысячу. От обналички, учитывая такие неполадки, я отказался, и оплатил покупку уже картой другого банка (не Ощадбанка).

Увидев что деньги (1437,30 грн + 2 грн комиссия) с карты ощадбанка списались — я обратился к сотрудникам АТБ, от которых узнал, что такая ситуация частая, что волноваться не нужно, им (в АТБ) придёт запрос от банка на подтверждение операции, они её отменят, и что в течении 10 рабочих дней сумма мне вернётся на карту, однако прошло уже больше 20 дней, а платёж мне на карту так до сих пор и не вернулся.

Я снова сходил в магазин АТБ и начальница смены попросила меня позвонить в банк, чтобы банк прислал ей запрос на возврат платежа (или как-то так эта операция официально называется), чтобы деньги вернулись мне на карту. Ведь если деньги мне не вернулись — значит от Ощадбанка либо не было запроса, либо где-то произошёл сбой.

Звоню в службу поддержки Ощадбанка, описываю ситуацию, называю необходимые данные, и мне девушка говорит, что в банке операция прошла успешно, что сумма перечислена магазину АТБ, и чтобы я требовал от магазина АТБ оплату. Снова обращаюсь к представителю АТБ, но после дополнительной проверки она сказала что 27−12−2022 от Ощадбанка был запрос на эту операцию и АТБ эту операцию отменили. И что «слабое звено» — Ощадбанк, т.к. мне деньги до сих пор на карту не вернулись. Мы уже вместе с представительницей АТБ снова звоним в Ощадбанк, и оператор службы поддержки выслушав представителя АТБ, сказал что мне необходимо посетить отделение Ощадбанка где написать заявление-претензию на возврат средств. Что мол Ощадбанк будет разбираться. И продиктовал мне адреса двух работающих в Херсоне на данный момент отделений и их телефоны. Точно такие же адреса и телефоны есть на официальном сайте Ощадбанка (в форматах .xlsx и .pdf), я приведу их здесь:
— Первое отделение: г. Херсон, ул. Суворова, 26; телефоны: 0552316607, и 0552316642(этого телефона нет на сайте, его мне продиктовал оператор поддержки).
— Второе отделение: г. Херсон, ул. Черноморская, буд. 29-А; телефон 0552316678.

Поскольку город Херсон сейчас круглосуточно трясётся от прилетающих в него снарядов, мин и «градов» — передвижение связано со смертельным риском. Эти два отделения расположены далеко от того места где я живу. И оператор поддержки порекомендовал мне перед посещением — позвонить (ну чтобы зря не рисковать).
Звоню по всем трём телефонам обоих отделений, и слышу в трубке «Набраний вами номер не обслуговується». Набирал и с префиксом «+38» и без него.

Перезвонил на горячую линию, объяснил ситуацию — там девушка ничем помочь мне не смогла, лишь бодрым голосом заверив «та вони працюють». Мол, давай, езжай, лови снаряды, проверь свою удачу. Ну хорошо если меня сразу убъет прилётом — тогда вообще все вопросы решатся одним махом, а если оторвёт руку/ногу?

Сумма 1437,30 грн для меня не такие уж копейки, чтобы я махнул рукой, но она всё же недостаточна для того, чтобы я рисковал жизнью и через половину вымершего города (все сидят по домам за двумя стенами) под обстрелами пытался выяснить — работает ли отделения ощадбанка или нет. 21-й век, у каждого в кармане по смартфону. Связь и интернет — работают. У Ощадбанка что — нет способа связаться со своими отделениями не на Марсе, а в Херсоне, и просто выяснить — работают ли они или нет? Я знаю, что во время воздушных тревог отделения не работают, но во время обстрела со ствольной артиллерии, миномётов и РСЗО сигнал воздушной тревоги не подаётся, иначе, при круглосуточных обстрелах она бы выла 24/7. Так работают они сейчас при данных обстоятельствах или нет?

Вопросы:

1. Работают ли эти два отделения Ощадбанка в Херсоне под обстрелами? Если да, то хотелось бы получить контактные РАБОТАЮЩИЕ номера телефонов.

2. Если отделения Ощадбанка не работают — есть ли возможность решить мой вопрос дистанционно? (Обычные операторы колл-центра не может решить этот вопрос: либо не хватает опыта, либо просто у них не хватает уровня доступа к необходимой информации)

У меня есть вся информация по платежу из личного кабинета: дата, сумма, номер операции. Представительница АТБ утверждает что по информации в компьютере АТБ — от банка был запрос от 27-декабря-2022 и АТБ отменил операцию. Все разговоры, включая телефонные — записаны, и могут быть мной предоставлены чтобы помочь уполномоченным сотрудникам Ощадбанка разобраться в ситуации.

3. Если решение данного вопроса отложить до прекращения обстрелов Херсона (а это — неопределённый срок, который может длиться месяцами) — не скажет ли мне потом Ощадбанк «а что же вы столько времени ждали, нужно было сразу обращаться, а теперь поезд уже ушёл»? Отчасти поэтому я и вынужден здесь оставлять такой отзыв.

Выводы.

Неприятно удивляет, что два разных человека в колл-центре Ощадбанка услышав одинаковое описание ситуации приходят к разным выводам и дают разные рекомендации. Я понимаю, что оператору колцентра проще сказать «в банке всё в порядке» и отфутболив клиента куда-то там ещё, досиживать смену, а возможно оператор просто не имеет доступа к информации такого уровня как журналы запросов-ответов между Ощадбанком и АТБ, но такие попытки отмахнуться бьют по репутации банка.

Стану ли я расплачиваться карточкой Ощадбанка в будущем? В такой ситуации — конечно же нет. И если ситуация не разрешится — буду вынужден предупредить всех знакомых, и написать в городских чатах предостережение.

В прошлом я оставлял положительные отзывы о работе Ощадбанка, надеюсь, что смогу это сделать и сейчас.

16 января 2023, 14:22
Желательно попасть в отделение и написать официальное заявление на возврат. Готовьтесь к тому, что деньги свои будет ждать долго. Выяснять что-то в кол центре не имеет смысла там сидят неопытные, некомпетентные товарищи у которых при задавании одинакового вопроса всегда разные ответы. Одним словом каждый отвечает со своей колокольни то, что ему хочется. Деньги ощад возвращает очень долго. Если заявление на возврат не напишите то скорее всего деньги вам и не вернут
16 января 2023, 14:24
И не верьте в сказки про *ждите 10−20−30 дней и они сами вернутся* через это время вас пошлют писать заявление на возврат. И будете ещё ждать очень долго. По этому лучше это делать сразу
ViktorVoln
ViktorVoln
6 февраля 2023, 16:35
Деньги Ощадбанк возвращать не любит, кроме того будьте готовы, что они еще потребуют у вас 500 грн. комиссии за рассмотрение заявления на возврат средств.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Платёж-призрак: Ощадбанк не возвращает на карту непрошедший платёж, хотя АТБ этот платёж отменил.