Возврат депозита в связи с окончанием срока

Metallica 21 апреля 2020, 16:12
На следующей неделе заканчивается срок действия моего валютного депозита, который размещался на 6 месяцев. Сегодня звонит представитель банка с вопросом, буду ли я его пролонгировать. При этом, даже не сочла необходимым посмотреть, что я в личном кабинете на сайте банка неделю назад отметила, что автопролонгации не будет.
После моего отказа пролонгировать депозит мне было сообщено, что деньги будут возвращены на мою карту в валюте, но наличных может не быть в этот день!!! и тогда надо будет дополнительно договариваться на тот день, когда банк закажет валюту! Деньги с валютной карты можно снимать только в отделениях банка ( банкоматы исключительно гривневые) и только под заказ… Сколько раз надо будет ездить в банк или ходить, принимая во внимание, что в городе транспорт давно не ездит из-за карантина?
Возможно, шум мной поднят преждевременно, но пусть ваши клиенты будут готовы, что такая ситуация может возникнуть и у них. И любому из нас невозможно спланировать крупные приобретения или инвестиции, поскольку банк не в состоянии выплатить наличные деньги.
Скажите, пожалуйста, у нас возвращаются проблемы прежних годов, когда невозможно было вернуть депозит вовремя и всю сумму?
21 апреля 2020, 16:42
Добрый день! В связи с напряжением в стране по количеству валюты, отделение производит выплату валютных вкладов в рамках остатка валюты в отделении банка. Вы можете обратиться в отделение банка для заказа необходимого количества валюты.

21 апреля 2020, 21:51
Отпишитесь пожалуйста потом, выдали ли Вам все в полном объёме.
22 апреля 2020, 9:03
Обязательно
28 апреля 2020, 10:41
Сегодня опять звонили из банка и сообщили, что на дату окончания депозита денег в отделении не будет, так как в связи с карантином (!) валюту возят из Киева. А следующая поездка запланирована на 6, 7 или 8 мая... Но деньги на возврат моего депозита заказаны еще неделю назад!  Хорошо планируют... Сказала, чтобы дали мне письменный ответ, поскольку собираюсь написать запрос в профильный комитет Рады. Кому-то предоставляют кредитные каникулы, а как быть с возвратом депозитов?
Ответ банкира таков: «Пишите письмо на начальника отделения, а тогда он вам ответит, в месячный срок».
manson
manson
22 апреля 2020, 0:20
Так было и до карантина.
22 апреля 2020, 9:04
Данное «напряжение» не должно влиять на депозитные договора, которые возвращаются по сроку. Да и напряжения по факту нет никакого, обменники работают, в том числе и в «Ощаде», валюта в них есть.
Период «банкопада» у нас уже прошел, я так понимаю. И банк обязан возвращать деньги в полном объеме, а не быть почтальоном Печкиным из Простоквашино: «Мы вам деньги на карту вернем, но получить вы их не можете, поскольку денежек у нас нет». И это уже мое личное решение снимать ли всю сумму  с карты или нет.
Вывод таков: один из самых крупных государственных банков Украины не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентами.
Luba62
Luba62
23 апреля 2020, 11:07
Мне с 26 марта не могут выдать валютный депозит,жаловалась и на горячую линию и на минфин и в нацбанк,а воз и ныне там,выдали несколько раз то 200_$ 300$ и все,говорят заказываем
30 апреля 2020, 17:37
Сегодня утром  перезвонили из банка и сказали, что можно приходить за деньгами, согласовали время. Вернули всю сумму депозита и начисленные проценты в срок.
30 апреля 2020, 18:44
Очень хорошо, карантин закончится и снова понесем в Банк.
13 мая 2020, 17:47
Я б на вашем месте хорошо подумала... С 01 июля 2020 года банк становится участником Фонда гарантирования вкладов, т. е. теперь государство не гарантирует возврат всей суммы ваших денег на счетах в Ощаде, а только не более 200,0 тысяч гривен. Если у вас валютный депозит, то соответственно эквивалент по курсу на дату возврата.
13 мая 2020, 19:00
Это законопроект, который даже в профильном комитете не был рассмотрен, не говоря уже о принятии в Первом чтение ВР.
Слюз тоже подавала в 2012-2013 году законопроект об уменьшение суммы гарантирования вкладов до ₴14000, профильный комитет не рассмотрел..
Процедура ввода Ощада в ФГВ будет очень серьезной и кропотливой. Сначала нужно реального инвестора найти на миноритарную часть акций Банка.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Возврат депозита в связи с окончанием срока