что такое Ощадбанк

megera 27 марта 2013, 23:00
Хочу развеять миф о том, что Ощадбанк государственное учреждение.Ощадбанк -Публичное акционерное общество т.е. обыкновенное коммерческое хозяйственное общество, которое может (в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности») к своему названию добавлять слово «Государственный».Право к своему названию добавлять такое слово получило хозяйственное общество после того как передало в собственность государства свои акции. И все!!! Государство гарантирует выплату депозитариям выплату их вкладов(депозитов)заметьте не процентов по депозитам, а именно самих депозитов в случае банкротства этого хозяйственного общества и то после процедуры банкротства и продажи имущества общества. И в случае не хватки средств общества после продажи его имущества за счет средств государственного бюджета гарантирует выплату вкладов и то при определенных условиях.О чем это говорит? А то что к государству и к государственной политике это общество не относится, люди работающие к этом банке обыкновенные работники как и в любом другом негосударственном субъекте хозяйствования.Государство не имеет право вмешиваться в деятельность правления Ощадбанка. Правление банка, как любая коммерческая структура, осуществляет свою деятельность на свое усмотрение.НБУ осуществляет контроль только в пределах выданных лицензий, в хозяйственную деятельность общества не имеет права вмешиваться. Государство в лице КМУ, который является акционером этого общества владеет акциями и по окончании года в случае получения прибыли общества довольствуется дивидендами, точно также не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность общества. Что из этого выходит? А то, что должностные лица хозяйственного общества используя слово «Государственный» ведут абсолютно негосударственную, антинародную банковскую политику в т.ч и в области кредитования.Действующее законодательство не соблюдается, а именно Законы «О защите прав потребителей», Хозяйственный кодекс Украины, «Об оценке имущества и имущественных прав» «О защите прав кредиторов и регистрации обременений» и т.д.Производится начисление запрещенный законом размер пени, в каждом месяце года у них по 32 календарных дня, при поступлении денежных средств от клиента разносят не по договору, а как вздумается, клиенту информацию не предоставляют при поступлении средств от клиента в его лицевой счет может вообще ничего не поступить и т.д… К сожалению государство как акционер может проверить только финансовый отчет предоставляеый ежегодно.Заключение по финансовой отчетности предоставляют независимые аудиторы только исследуя саму финансовую отчетность, а ревизии проводит внутрення служба банка.КРУ подчиненное минфину проверяет только использование государственных средств перечисленных из государственного бюджета на государственные програмы (например выплата по тысяче гривен), налоговая только в пределах исчисления и уплаты небольшого налога на прибыль, подоходного налога и местных налогов и получается так, что должностные лица банка делают под крышей государства все, что хотят и никто на них повлиять не может.По этому столько жалоб от людей ибо нет предела хамства, наглости, безнакаанности и обмана. А теперь подумайте стоит ли доверять Ощадбанку?

Silence
Silence
28 марта 2013, 8:19
Может быть, произошли какие-то изменения, я не в курсе. Но по моим сведениям единственным и неповторимым владельцем банка является «Держава Україна в особі Кабінету Міністрів України», и доля участи государства — 100%.
Что по-Вашему означает словосочетание «государственный банк» — уточните.
По поводу «к государству и к государственной политике это общество не относится, люди работающие к этом банке обыкновенные работники» — это у нашего государства политика такая. Все работают одинаково плохо — чиновники, учителя, врачи и прочие. Им просто позволяют так работать, а кто же будет напрягаться, если можно просто по пол дня чаек попивать да с подружками беседовать (тут я, конечно, сильно утрирую), и при этом получать ту же зарплату? Нет контроля — нет работы, по моему скромному мнению
P.S. — читать Вас интересно, буду ждать Ваших постов

Курс валют в Ощадбанке