Блокировка карт/счетов без уведомления (вопрос решен 06.03.2018)

Сергей Андрущак 1 марта 2018, 17:49
Отделение по адресу: Львов, ул. Петлюры, 2
Заблокировали обе мои карты (счета). Звоню на горячую линию. Ничего объяснить не могут, посылают в отделение. Прихожу. Девочка на компьютере ничего не видит и объяснить не может. Через полчаса танцев с бубном куда-то звонит и узнает, что карты заблокированы службой безопасности Ощада, и теперь мне нужно ехать в центральное отделение Львова и выяснять ситуацию. Приплыли.

Решил для начала позвонить. Выяснилось, на меня подали заявление в Ощад (!), что я мошенник — деньги мне за что-то там перечислили и я пропал. Теперь мне нужно доказывать, что я не верблюд.

Уважаемый Ощад. Я предоставляю юридические услуги. У меня не все бывает гладко с клиентами, работа такая, всем не угодишь. Но как вы определили, что я мошенник? Вам показали договор со мной? Или просто кляузу подали? Так можно о любой операции говорить/писать, если вздумается напакостить. А если бы я был за рубежом или (не дай Бог) в больнице? Вы же даже не уведомили о блокировке)

Далее, мошенничеством занимается полиция, а не вы. Кто вас наделил правом давать квалификацию и карать? Я много лет ваш клиент с хорошими оборотами, а тут такая халепа. Хорошо, что карты были почти пусты)

Решил перейти в другой банк на обслуживание. Мне такие приколы ни к чему.
2 марта 2018, 11:12
Добрый день! Напишите, пожалуйста, в личные сообщения Ваши ФИО и контактный номер телефона, адрес отделения, в котором Вы открывали счета, а так же последние 4 цифры карт. Мы выясним ситуацию.

TOR
TOR
1 марта 2018, 20:34
Варто відзначити, що законодавство прямо забороняє використання фізичними особами рахунків для здійснення комерційної діяльності.
1 марта 2018, 22:26
И настоящий юрист должен об этом знать
2 марта 2018, 3:45
Может я вам Америку открою, но так работают все. Для этого в банке и открывают обычные расчетные карты.
Кроме того, что мне запрещает получать частные переводы на карту?
1 марта 2018, 23:33
Юристам можно не соблюдать законы. :-)
2 марта 2018, 3:47
Поверьте, банки нарушают закон намного чаще.
Luckymen
Luckymen
2 марта 2018, 9:15
Давайте внесем некоторую ясность юрист — это не ФОП, а «самозайнята особа» и им открывается обычный счет 2620 а не 2600, тем более у них только с этого года ввели обязательное декларирование так что он мог смело получать деньги на свою карту
Pozzz
Pozzz
2 марта 2018, 12:58
Согласно 492 инструкции СНПД открывает отдельный счёт для ведения деятельности, а вот счёт 2625 для физ лица нельзя для этого использовать. И человеку заблокировали не 2620 а 2625.
2 марта 2018, 13:06
2620 текущий счёт
2625 — карточный счёт

юрист пишет, что ему заблокировали два карточных счёта.
Свои гонорары он имел полное право получать на текущий счёт (2620) а не на карточный (2625).

Поэтому банк поступил в рамках закона и инструкций НБУ.
Огорчает что дипломированные юристы тоже не читают никаких правил предоставления банковских услуг…

Ждём инфы от общения юриста-клиента и юриста банка.
2 марта 2018, 14:25
Чего так юристов не любите)
Вы не по теме флудите. Средства я получил, как частный перевод. Какая разница за что и от какой деятельности. Это мое личное дело и устная договоренность с плательщиком. Никакие правила не нарушены, лимиты не превышены, финмониторинг претензий иметь не может. Это элементарная банковская операция.
Вопрос в том, что банк без уведомления блоканул счет/карту. Основание надуманное.
А говорить о том, что, на какие счета, за что и по какой деятельности должно поступать, могут только люди, которые не занимаются бизнесом и не знают его реалий.
2 марта 2018, 18:32
Юристы любят учить не юристов как всё должно быть по закону.
Сразу и названия законов и кодекмов припомнят и номера статей.
Когда же дело касается их бизнеса, то сразу начинаются непонятки — вместо дохода от предпринимательской деятельности на текущие банковские счета всплывают какие-то частные переводы на персональные карточные счета, сразу забываются некоторые нормы законодательства.

Да ещё и аргумент убийственный — все вокруг нарушают вот и я нарушаю

2 марта 2018, 17:36
«Это элементарная банковская операция...»
А налоги вы оплачиваете с этой «элементарной банковской операции»?
2 марта 2018, 17:51
Вы в курсе, что такое «Единый налог»?
2 марта 2018, 18:01
Я в курсе, а вы?
Одним из критериев, дающих право на применение Единого налога, является ограничение по объему дохода за календарный год. А этот доход вы скрываете, называя его «частным переводом» и «элементарной банковской операцией». Может, вы вообще не имеете права на использование данной схемы налогообложения.
2 марта 2018, 18:10
Спасибо. Поржал)
20 марта 2019, 19:42
Подскажите каким путем решили вопрос и у вас именно заблокированы были карты или установлен лимит банком?
6 марта 2018, 11:58
Благодарю работников Ощада и неизвестного мне консультанта тут на МинФине. Счета разблокированы.
Я остаюсь Вашим клиентом)
OschadbankUA
OschadbankUA
6 марта 2018, 14:50
Спасибо Вам!
20 марта 2019, 18:00
Помогите разобраться
20 марта 2019, 17:59
Такая же ситуация с ощад банком заблокировали без предупреждения я хотела снять личные средтва мне на лекарства нужны деньги при этом оператор говорит идите в банк а что делать если отделение только завтра работать будет? ни причины не указали ничего
20 марта 2019, 20:41

ІНСТРУКЦІЯ
Про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова Правління Національного банку України 12.11.2003 № 492

Витяг:

7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької та незалежної професійної діяльності.
{Пункт 7.7 глави 7 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку № 23 від 28.01.2019}

Один раз вам пощастило, але це не привід ігнорувати та порушувати діюче законодавство держави Україна…

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Блокировка карт/счетов без уведомления (вопрос решен 06.03.2018)