факторинг

Эрик Хартман 2 июля 2016, 14:54
Отделение по адресу: Киев, бул. Леси Украинский, 3
Есть один аргумент против Плеяды, Фагора (те кто являются заемщиками Банка должны быть в курсе кто такие Плеяда и Фагор).

Известно, что Плеяда первоначально приобрела у Банка Михайловский кредитный портфель физлиц по договору факторинга. Потом Плеяда каким-то образом одарила, продала и т.д. Фагор, указанным кредитным портфелем.

При этом. Плеяда была фактором. Банк был клиентом (статья 1077 ГКУ). Вопрос такой.

Традиционно (деловая практика, обычаи, спецзаконы, общие нормы права) фактор дает сразу деньги клиенту, а в качестве залога забирает пакет долгов. Например. Оптовая компания продает в кредит розничным предпринимателям запчасти. На условиях 30 дней/2% скидка 10 дней. Но иногда оптовая компания обращается в банк и отдает банку на инкассо определенный объем долгов чтобы не ждать денег 30 дней. При этом оптовик является клиентом, а банк — фактором (оператор рынка факторинговых услуг).

А что у нас. А у нас полный бред, абсурд, издевательство. Банк!!! превратился в клиента. Какая-то ООО-шка стала о чудо ФАКТОРОМ!!! И при этом ООО-ка получила ликвидный объем долгов, почти деньги. И эта ООО-ка Плеяда ни копейки не дала клиенту-банку. Налицо притворная и мнимая сделка.

Осталось только подать иск в суд прокуратуре по заявлению ФГВ и НБУ. Но… тишина.

Это скорее не отзыв о работе банка, а попытка проанализировать состояние дел и ближайшие перспективы заемщиков.

3 июля 2016, 0:04
Подать в прокуратуру на кого?
Сделка признана никчемной… с кем судиться?
3 июля 2016, 0:09
Прокуратура это транзитное звено. Можно и прямо в суд обратиться.

Смысл — признать сделку фиктивной. Тогда автоматом прекращается дело в админсуде по иску Плеяды к банку с обеспечением иска в виде запрета заемщикам платить банку долги.
3 июля 2016, 0:16
Согласно какого закона?
она уже никчемна согласно 215 статьи ГКУ и 38 статьи закона гарантирования вкладов… что еще надо?

и суд для этого не нужен. Но оспорить никчемность сделки не запрещено Плеяде
3 июля 2016, 0:20
Согласно ГКУ.

Надо снести меру обеспечения по встречному иску Плеяды к банку.

Никчемность не несет юридических последствий. Например. Я заключил договор аренды недвижимости срок свыше 3 лет. Не нотариально. Аренда никчемна. Ну и что. Я спокойно все делаю по этому договору, мой контрагент тоже. И нам без разницы что наша аренда никчемна.
3 июля 2016, 0:22
Согласно какой статьи ГКУ можно запретить Плеяде оспорить никчемность сделки? Назови ее.
Перейди из стадии «сотрясания воздуха» к конкретным статьям закона.

если в самой статье написано, что она МОЖЕТ быть переведена из статуса никчемной в оспариваемую, только в суде.
3 июля 2016, 0:27
А я не говорю о запрете Плеяды на оспаривание никчемности. Это ложный ход.

Я говорю о подаче иска в суд на признание сделки мнимой или притворной. В ГКУ есть статья о фиктивных сделках. А в ККУ есть срок для фиктивной предпринимательской деятельности Плеяды и Фагора.

Конституцию надо не менять, а выполнять.
3 июля 2016, 0:32
В чем заключается их фиктивность деятельности? Совсем плох стал.

я 3й пост пишу, что сделка признается ничтожной БЕЗ СУДА, БЕЗ СУДА, СУД НЕ НУЖЕН, СОВСЕМ НЕ НУЖЕН, ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН.

Т.к статья Статья 215. Недействительность сделки ГЛАСИТ:

2. Недействительным является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В случаях, установленных Гражданским кодексом Украины, ничтожная сделка может быть признана судом соответствующей действительности…
3 июля 2016, 10:51
www.reyestr.court.gov.ua/Review/58464802
4 июля 2016, 16:58
На самом деле БМ не плох. Он подал хозяйственный иск на Фагор и Плеяду о применении последствий никчемной сделки и о возобновлении состояния, существовавшего до нарушения права. Хотелось бы, чтобы БМ выиграл этот суд.
4 июля 2016, 17:00
А у меня следующий вопрос. Кто-нибудь знает, как происходит передача кредитного портфеля: в бумажном виде или электронном? Меня интересует, у кого по факту сейчас находится мой кредитный договор? И имею ли я право требовать ознакомится с материалами? Не спрашивайте зачем — мне НУЖНО!
4 июля 2016, 17:23
Экземпляр банка (договора с вами) очевидно должен был быть вручен банком Плеяде. А Плеяда должна была вручить его Фагору. Но поскольку таких договоров 111 000 и поскольку Фагор и Плеяда отсутствуют по юрадресу, то очевидно что бумаги остались в банке.

111 000 договоров это по сути 500 томов (в каждом по 300 листов). Вывезти такую сумму можно только на КАМАЗЕ 20 тонн или тентованной газели с 10 ходками туда сюда.

В электронном виде у Фагора есть все.

Бамажки видимо под контролем ФГВ.
4 июля 2016, 22:14
Если вариант передачи кредитных договоров по Киеву ещё как-то можно хотя-бы виртуально предположить — приехал Берёза с Журавель на двух рафиках и пару часов грузили бумагу из ГО банка, то передача бумажных договоров из всех региональных отделений даже за два-три рабочих дня никак не возможна…

Так что у Плеяды с ФАГОРом на руках только реестры в электронном виде.
4 июля 2016, 22:18
Согласен. Я кстати замечал в отделениях банка с весны какой-то шорох, шмон, шухер.

Все плохие вопросы начинаются на букву ш:

шмон, шобла, шухер, шизоиды, шизофреник, шпана,…
4 июля 2016, 23:44
«Меня интересует, у кого по факту сейчас находится мой кредитный договор? И имею ли я право требовать ознакомится с материалами?»

Требовать от ФАГОРа предъявить банковский оригинал вашего кредитного договора вы имеете право, а вот сможете ли вы им воспользоваться, это другой вопрос.
rufelina
rufelina
5 июля 2016, 18:05
А я получила сегодня смс-ку из Михи, что платить нужно им по кредиту. Указали те же реквизиты, что и на сайте. А фагор у же в привате пригрелся…