закон защищающий вкладчиков

kseniya79 27 июня 2016, 14:28
Хочу обратиться ко всем, кто читает информацию на этом форуме.Я не знаю, но могу предположить, что должен существовать закон, который защищает интересы вкладчиков если руководство банка занимается махинациями. Если кто владеет информацией, напишите пожалуйста ссылку, чтобы можно было ознакомится.И еще может кто подскажет, что значит неправомерная сделка, какую сделку можно отнести к неправомерной, что значит ошибочный перевод, при каких обстоятельствах перевод признан ошибочным.Я думаю, что нашей ИГ идя на встречу с фондом где им будут забивать голову всякими неправдами очень важно владеть этой информацией.

27 июня 2016, 14:32
Вкладчиков банка защищает закон о гарантировании вкладов и ГКУ…
Тех кто давал ССУДЫ ТОВ ИРЦ, защищает Гражданский Кодекс Украины…

Капиталисты это те кто давал ССУДЫ ТОВ ИРЦ и вправе требовать из ТОВ ИРЦ свои деньги назад.
wanderbe
wanderbe
27 июня 2016, 14:32
Да отзывы и комментарии почитайте, там есть ответы на все Ваши вопросы
kseniya79
kseniya79
27 июня 2016, 15:33
Пожалуйста вышлите мне ссылочку, что значит неправомерная сделка и что значит ошибочный перевод?.. Если у вас есть возможность вышлите пожалуйста.
27 июня 2016, 15:50
Статья 215. Недействительность сделки
2. Недействительным является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом не требуется.

на основании Закона с сис-ме гарантирования вкладов:
Стаття 38. Заходи щодо забезпечення збереження активів банку, запобігання втрати майна та збитків банк
3. Правочини (у тому числі договори) неплатоспроможного банку є нікчемними з таких підстав:
5) банк прийняв на себе зобов’язання (застава, порука, гарантія, притримання, факторинг тощо) щодо забезпечення виконання грошових вимог у порядку іншому, ніж здійснення кредитних операцій відповідно до Закону України «Про банки і банківську діяльність»;

9) здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведенням банку з ринку, з порушенням норм законодавства.

Сделка признается никчемной и вступает понятие «ненадлежащий получатель», а следовательно ваши ЛС попадают под:
п.2.35 „Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті“

2.35. Кошти, що помилково зараховані на рахунок неналежного
отримувача, мають повертатися ним у строки, установлені
законодавством України, за порушення яких неналежний отримувач
несе відповідальність згідно із законодавством України. У разі
неповернення неналежним отримувачем за будь-яких причин коштів у
зазначений строк повернення їх
27 июня 2016, 19:52
Ст.215 это ни в какие ворота не лезет — это не относится к переводу денег на текущие счета (эфир — это бобик). ты хоть знаешь что такое сделка и что такое перевод денег на счёт. Да причём тут сделка до текущих счетов. перевод денег это не сделка а операция — учи матчасть и законы
27 июня 2016, 19:57
Тут никакой сделки взагалиииии не було — це була операция, було виконання договору. було — вообще понять не могу причём здесь сделка. сделка — это когда Я ккпил у Тебя трусы, а они например бракованные — и Я хочу эти трусы тебе обратно вернуть, т.к. они например бракованные — вот это сделка
27 июня 2016, 14:48
Для тех кому трудно на финансовом или юридическом уровне понять что произошло и происходит… короткая история:

Вы хороший добрый мальчик Миша Банкин, но бедный — без денег в кармане.
У вас есть подружка ИРоЦка. Вредная и хитрая девочка. Которая любила брать в долг, и не хотела отдавать.

И вот приходит ИРоЦка к вам и говорит — «Мишенька, взяла я как в долг деньги у одного дяденьки КАПИТона Лоховского а отдать нечем. Можешь мне Мишенька денег отдолжить?»
Мальчик Мишенька, добрая душа, отвечает « Понимаешь ИРоЦка у меня нет денег!!!»

«А может завтра появятся, или у теты Леры НБУшевной попросить сможешь?» — спросила ИРоЦка.

«Может» — ответил Михась.

«А давай тогда, ты мне сегодня, типа, дашь денежку в долг, и отдашь ее КАПИТону Лоховскому завтра» — предложила ИРоЦка. « Я буду должна тебе, а ты за меня отдашь долги КАПИТону» — продолжала ИРоЦка.

Так и сделали, ИРоЦка позвонила КАПИТону и сказала, что МИША все отдаст.

Прошел день и к Мише пришел КАПИТон Лоховской за деньгами, но вот беда у МИШИ то денег нет и вчера не было. Пришлось тянуть время МИШЕ, то у него комп завис, то копилка заела и больше 5 копеек не выдает в день, то еще какие то отговорки.

Тут пришла тетя Лера НБУшевна с Катей Платиной, посмотрели на все это дело и говорит — «Не ребята, так нельзя. Давай ка Миша отменяем мы вашу сделку с ИРоЦкой и пусть она сама решает свои проблемы с КАПИТоном». Так вот МИША и вышел из сдедки…
GSM89
GSM89
27 июня 2016, 15:29
Да, несмотря на все, здесь Эфиру конечно зачет!!! Хоть посмешил.
tatiyna
tatiyna
27 июня 2016, 15:09
Я уже писала, что чудом не оказалась одним из «капиталистов».И вспоминая, как меня работник банка пытался склонить к этому вкладу, не сомневаюсь, что основная вина за случившееся лежит на НБУ под «носом»которого и объегорили людей.В бухгалтерии есть понятие «превалирование сущности над формой».Иными словами внесение денег на Капитал-позиционировался как обычный депозит (лично меня так убеждала работница банка).Вносились деньги в кассу БМ, а не по адресу ИРЦ и на момент введения ВА находились на счетах вкладчиков в БМ.Все что выяснилось неправомерного в ходе служебных проверок-это не вина вкладчиков, а недосмотр НБУ.И на основании этого надо требовать возврата денег через ФГВФЛ.
27 июня 2016, 15:12
Осталось только найти ту саму сотрудницу и в суде получить ее признания, что она вас пыталась обмануть. и наказать ее по всей строгости закона.

Вы ж понимаете, что слова «сотрудницы банка в тот момент» это не повод платить по чужим долгам
27 июня 2016, 18:45
«превалирование сущности над формой» это для финансовой отчетности, точнее для определения прибыли для собственников банка.

А у нас обычное мошенничество.
06041963
06041963
27 июня 2016, 15:10
Да… Если всё захотят повесить на ИРЦ и на КИЦ — тогда понятно для кого работают правоохранительные органы. Нет уже этих компаний, одни бумажки остались, да и раньше за них работали, можно сказать про них — «филиалы» банка
dezember
dezember
27 июня 2016, 17:15
Есть все основания предположить, что круглосуточно сидящий на форуме Efir преследует определенную цель дабы направить всех по ложному пути. Его обоснование банкротства БМ находится за пределами элементарной логики. Взяв у банка кредит (если бы у банка небыло такой возможности, он бы его не предоставил ) и перечислив деньги на счета позикодавців, которые находятся в этом банке, ИРЦ не изменил соотношение между активом и пассивом баланса, Деньги за пределы банка НЕ УХОДИЛИ. В даной ситуации пока ( до возможного какого-либо решения СУДА о признании чего-нибудь ничтожным ) есть две стороны првоотношений: Фонд и владельцы счетов. ИРЦ сейчас стоит в стороне и не надо вздумать переводить на него стрелки, о чем постоянно навязівает даную идею Efir/. Человек не есть капиталистом и вместо отдыха на природе в такую жару он круглосутчно сидит на форуме. Этот факт ни у кого не вызывает подозрения?
27 июня 2016, 17:22
Еще один «финансовый ...».
после такой сделки активы и пассивы выросли на 1.1 лярда. Но в Активах это кредиты ИРЦ, а Пассивах — текущие краткосрочные обязательства.

Т.е любой из 5000 капиталистов который приходит в банк за деньгами моет их получить мгновенно… НО У БАНКА НЕТ ЖИВЫХ ДЕНЕГ. Т.к весь «взаимозачет» проведен на бумаге, просто нарастив Активы и Пассивы.
У банка в кассе 200 млн грн, а выплатить должен 1.1 лярда… и это НЕ БАНКРОТ???
Для того чтоб сразу не лопнуть, можно придумать «замену ПО» и лимит на выдачу денег. И надеяться что НБУ примет ручной баланс.

27 июня 2016, 17:23
Для признания сделки НИЧТОЖНОЙ — суд НЕ НУЖЕН. читайте законы,…
27 июня 2016, 18:53
Лишить человека его собственности может только СУД, чтоб ты тут не писал…
читай законы…
27 июня 2016, 18:55
Иногда кстати и суд не может.
27 июня 2016, 18:52
Ксения я думаю ответ на ваш вопрос пока еще жизнь не родила и надо немного подождать.

Случай ИРЦ, и Фагор это для Украины беспрецедентный случай. И по крупному счету я думаю, что в Швейцарии тоже шли бы через УПК. Потому что обычные законы (о банках, ГКУ, ГПКУ, ХПКУ, о банкротстве, о ФГВ и т.д.) здесь уже не работают.

И пример. Я взял в долг у банка. Через время мне смс — привет я твой новый кредитор. А банк — нет я кредитор. Через время смс — привет я новый новый кредитор. Потом смс — плати в Платинум. потом смс — не в Платинум не плати плати в ОТП, потом — не в ОТП тоже не плати плати в Укргазбанк,

Так и хочется им все сказать: все деньги у Эфира, он вам все заплатит, привет семье.
27 июня 2016, 18:54
Ефир подскажите мне коль вы уже такой умный и грамотный-я не отношусь к капиталистам, но у меня был вклад в валюте в Районе 200 тыс грн.и на текущем лежала валюта 5 тыс у.е. я 23 даже не зная что происходит с банком(просто решил после фидо) перекинул через кассу 3 тыс. У.е. и остаток в гривне на другого человека. Мои деньги (перекинутые на другого человека)тоже могут не выплатить???
27 июня 2016, 18:56
Я не Эфир, но здесь все нормально.
27 июня 2016, 18:58
Все может быть.

1. Могут вернуть
2. Могут причислить к дробителям, и не вернуть
3. Могут, если платеж не дошел, поставить в 6ю очередь выплат

Вопрос еще состоит в том с какого момента считать ввод ВА. с 00-00 23.05 или 18-00 23.05.

Т.к по объявлению на сайте фонда стоит просто 23.05.16
27 июня 2016, 19:00
Пункт 2 здесь не лепится, было же в эквиваленте 200 -
27 июня 2016, 19:02
200к грн + 5000 у.е = 200к гривен?

200к грн это 3я очередь
2000 (5000) у.е это 4я очередь
27 июня 2016, 19:05
Был не прав, признаю, не внимательно читал.

Но такие случаи неоднократно выплачивались ФГВ.
27 июня 2016, 19:20
Почему 4я очередь если деньги на текущем счету? Ну и что что человек положил их 23 через кассу?
27 июня 2016, 19:21
27 июня 2016, 19:22
27 июня 2016, 19:26
Потому что дробление.
27 июня 2016, 19:05
Куда вернуть? Какое дробление если депозит осталсЯ А с текущего через кассу снято а другой человек через кассу« положил»! платежи с утра все прошли(и снялось со счета и зачислилось)!
27 июня 2016, 19:08
А на видео есть запись, что 3 000 долл. наличных были в кассе, или просто есть бамажки-ордера?
27 июня 2016, 19:06
Или вернуть в смысле выплатить?
27 июня 2016, 19:08
Выплатить.
27 июня 2016, 19:13
Я в кассу не заглядывал- есть там 3000 или нет но операцию мне провели… и при мне 2000 у.е. человек наличных снял…
27 июня 2016, 19:15
Ключевой вопрос. Если в кассе не было 3000 то как можно было снять с текущего счета в кассу 3000 чтобы положить на счет другого клиента. Если не было в кассе, значит надо через свифт выходить на межбанк покупать через корсчета в Нью-Йорке… Как бишь их там… печалька :)
kendygirl
kendygirl
28 июня 2016, 0:07
Все просто. Создаются две проводки- одна на пополнение другого клиента, а вторая на выдачу средств со счёта. А потом касса проводит сначала пополнение а затем выдачу. Таким образом сначала приход как бы новых денег, а затем расход со счёта клиента.
28 июня 2016, 9:48
Вы видимо хотели сказать что делаются 2 кассовых документа, приходный и расходный?

Но чтобы взять в учет вначале приходный документ, необходимо также на текущий счет зачислить безналичные доллары. А для этого надо увеличить валютную позицию которая есть норматив НБУ, но самое главное, эти безналичные доллары не обеспечены долларами на коррсчете банка в Нью-Йорке. Поэтому главный офис банка строго настрого запрещает такие операции отделениям.

А вот обычный пункт обмена валют может себе это позволить. Потому что… там всегда приходуются реальные наличные доллары, но не воздушные приходные кассовые бамажки, как в нашем случае.
27 июня 2016, 19:25
Видел картинку. Эфир идет с металлоискателем по коровьей ферме. Наступает на «блин». Рядом 2 коровы радостно восклицают «ба-бах». Ну типа чувак на мины нарвался.
27 июня 2016, 19:49
Efirчик! Вы такой умненький! Расскажите пожалуйста, чего мне ожидать.Мой вклад закончился 21 мая.К договору прилагался договор поруки, где поручителем был БМ. 21 мая была суббота и я не смогла подойти в банк.В понедельник тоже.Где теперь мои денежки?
27 июня 2016, 19:56
И о чем поручался БМ в договоре с ИРЦ? дословно если можно

И в чем его заключалась ответственность по договору (БМ)?
27 июня 2016, 20:02
Эфир работник Минфина, ему зарплату платят вот он её и отрабатывает, сегодня у него рабочий день — завтра он выходной, вот завтра и оставляйте свои мнения — он мешать не будет
27 июня 2016, 20:07
Я уже готов ради того чтобы эфир испарился с сайта своё бабло ему отдать
27 июня 2016, 20:12
БМ обязан в течение 3-х рабочих дней исполнить нарушение «Боржником» обязательства в сумме такого нарушения.
27 июня 2016, 20:18
Т.е 25го? А вы в курсе что БМ с 23го под ВА и все свои обязательства «потом» уже не действуют
27 июня 2016, 20:22
Но 20-го ИРЦ перевел деньги на мой текущий счет и они там точно есть, как мне сказала сотрудница банка.
27 июня 2016, 20:24
«земля плоская и стоит на 3х слонах» вам это сотрудница банка не забыла сказать?

Уже 100500 раз повторялось, упоминалось, в.тч вашей же ИГ — денег НИКТО не переводил, был ВЗАИМОЗАЧЕТ.
27 июня 2016, 21:04
Можешь это трыньдеть скока хош, от этого ничего не изменится! Деньги у нас на счету!!! А на твои «взаимозачёты» нам....!!!
Мы к ним отношения не имеем!!!
Никак не доходит?
TATUYANA
TATUYANA
27 июня 2016, 21:33
Откуда такое знание. что « никто не переводил»? Я успела даже получить переведенный капитал.
27 июня 2016, 20:25
Эфир 29 июня в 12.00 приходи под фонд грабування — Я тоби бабло видвалю, будеш часливий, довольний та розумний
Joseph Hunnigan
Joseph Hunnigan
27 июня 2016, 20:33
«бабло видвалю»(с) Как-то звучит зловеще...;(
evgenkh
evgenkh
27 июня 2016, 20:39
Давайте я скажу помягче. Эфир, приходите на митинг, благодарные вкладчики хотят вас видеть. Один из них обещает даже окатить вас золотым дождем.
27 июня 2016, 20:45
Ну да помягче… но по сути тоже.
28 июня 2016, 4:56
Можно даже приехать. Остановка ТРОЛЛЕЙбуса прямо под Фондом.