як вам таке пояснення?

move move 6 июня 2016, 10:45
Ось цитата з інтерв ю гонтаревої газеті Правда про її жваву роботу по обману вкладників, вибачте, але інакше не можу і не маю морального права інакше це назвати, але прочитайте самі:… А что происходило: была попытка вывода денег за рубеж?

– Нет, у них корсчет был отключен, они даже гривну вывести не смогли.

Что они делали? Они делали проводки в балансе. Была компания, которая привлекала депозиты, пользуясь финансовой неграмотностью наших людей. Эта компания привлекала депозиты отдельно от банка, потому что «Михайловскому» был поставлен потолок на привлечение депозитов. Поэтому они открыли компанию, стали через нее привлекать деньги населения. Эта компания находилась со своими счетами совершенно в другом банке, мы это обнаружили и предупредили руководство того банка…

www.pravda.com.ua/articles/2016/06/6/7110864/

Оні предупредили реководство,… був потолок на привлечение депозитов…

Тепер питання: Як це побачили вкладники, як куратор працював 5 місяців? Коли систему відключили, через скільки часу від повідомлення куратора? в той же день.А чому 5 місяців обманював НБУ, кураторНБУ та БМ з працівниками вкладників? Отже тут елементи злочину проти вкладників з сторони НБУ та ЙОГО куратора, а також БМ та його працівників! Як жваво ввели фонд заднім числом! А чому так жваво не працював куратор разом з Гонтаревою та Рожковою протягом 150 днів? Тут 1 день.А куратор мав 150 днів!!! Отже, якщо хочуть, то можуть, а значить не хотіли!.. Хто заплатить вкладникам за стрес та моральні втрати! Що за знущання над вкладниками? Для чого платникам податків такий НБУ та такий фонд, які між собою вводять обмеження а вкладники страждають, вони чинять злочини а стреси мають вкладники.Чому органи створені для захисту вкладників їх не захищають?

6 июня 2016, 10:50
–Никто ничего не заплатит. ГОНТАРЕВА… а вы и дальше пойте мантру нам заплатит фонд…
… Мы это тут же оспорили и баланс у них с этими данными не приняли. Что делается с другой стороны, со стороны активов? Они 111 тысяч кредитов, выданных частным лицам, переоформляют на свою родственную компанию. Это просто проводка в балансе. Этот баланс у них никто не принял, не волнуйтесь.
– Это было сделано с той целью, чтобы Фонд гарантирования вкладов потом заплатил эти деньги?
–Никто ничего не заплатит. Это ерунда, они просто подвели себя под уголовную ответственность. Вот все, что они сделали. И уже постфактум господин (Виктор) Полищук, проходимец, заявляет, что он еще продал этот банк кому-то…
Г-н Полищук будет отвечать по закону. Документы в правоохранительные органы мы выслали. Более того, когда только появилась информация о том, что у них отключен операционный день и уволился менеджмент, мы заблок
move move
move move
6 июня 2016, 10:58
Пане лазаренко, питання про захист вкладників піднімалося в цій гілці, я думаю ви натяк зрозуміли?
6 июня 2016, 10:51
Наверное запах жаренного дошел и НБУ. Как высказалась г-жа Гонтарева, что пускай самоликвидируются два банка, которые об этом уже заявили и далее «банкопадов мы уже не ожидаем». Дошло что перегнули палочку.Хватит расследовать а то выйдем сами на себя.
6 июня 2016, 10:54
Также глава Нацбанка пояснила, что делал менеджмент банка, чтобы увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов: «Что они делали? Они делали проводки в балансе. Была компания, которая привлекала депозиты, пользуясь финансовой неграмотностью наших людей. Эта компания привлекала депозиты отдельно от банка, потому что „Михайловскому“ был поставлен потолок на привлечение депозитов. Поэтому они открыли компанию, стали через нее привлекать деньги населения. Эта компания находилась со своими счетами совершенно в другом банке, мы это обнаружили и предупредили руководство того банка. В этот день, когда они в своем банке „Михайловский“ отключили полностью все свои системы, они совершили проводку в балансе с компании на банк. Они сделали на 5 тысяч проводок в балансе и записали 1 млрд гривен себе в пассив. Фондом гарантировалось 1,6 млрд гривен вкладов и они, совершенно нелегально, добавили туда еще этот миллиард. Мы это тут же оспорили и баланс у них с этими данными не приняли. Что делается с
6 июня 2016, 11:07
БМ не привлекал депозиты Капитал, стоит уже раз и на всегда запомнить. Вы приходил в банк для осуществления перевода ТОВ ИРЦ
yyyrfff
yyyrfff
6 июня 2016, 11:12
Нет! Как раз то в БМ и предлагали клиентам заключат депозиты «Капитал»… Лично я когда пришёл даже не знал о таком депозите… мне его предложили уже в самом банке.
6 июня 2016, 11:25
Вам мог его предложит сотрудник ИРЦ арендующий 2 кв м помещения в банке Михайловский. параллельно выподняющий обязаности кассира/менеджера банке БМ
6 июня 2016, 11:35
Так ведь на договоре стоит печать банка Михайловский. Интересно откуда это она у сотрудника ИРЦ?
6 июня 2016, 12:11
Напротив реквизитов ИРЦ стоит печать БМ?
Наталя Ех
Наталя Ех
6 июня 2016, 13:46
Навпроти реквізитів БМ стоїть печатка банку, БМ виступає Сторона -3 повірений. Ніяких печаток і навіть реквізитів ІРЦ немає.
HOTDOG
HOTDOG
6 июня 2016, 11:15
Брехня чистой воды высосанная из пальца:
1.По поводу не принятой отчетности-в двух прес-релизах от 27.05 и 30.05 Фонд сообщает-Сума коштів фізичних осіб, що може бути відшкодована Фондом, на 21.05.2016 за даними звітності неплатоспроможного банку складала 2631045020,70 грн. Вывод- отчетность на 21.05 была принята и ее данные обнародованы на официальном сайте Фонда.
2.«Они сделали на 5 тысяч проводок в балансе и записали 1 млрд гривен себе в пассив»-возьмите калькулятор и поделите -получается 5000 проводок ровно по 200000, такого не может быть априори.
3. С этой брехней придется судится, хоть и озвучена она главой НБУ.
4.У кого есть какие соображения пишите в личку.
6 июня 2016, 11:31
Спустя 20 дней после ВА мы можем узнать, есть ли мы в списках или нет в ФГВФО и если нет, то можем идти в суд! Суды знаю, очень часто принимают решения не в пользу вкладчика. Особенно аргумент будет не в нашу сторону, если НБУ признает сделку от 20-23.05 не действительными! Нужно подключать адвокатов с опытом «дробильщиков»
6 июня 2016, 11:39
НБУ придется подавать в суд по каждому переводу.Как Вы себе это представляете. Вообще-то ей верить это себя обманывать.Она уже доллар покупала в обменке.
6 июня 2016, 12:06
Зачем такие сложности для НБУ. НБУ отменяет операции 19.05 и возвращает статус-кво.
В суд прийдется подавать вам на ИРЦ, а уже ИРЦ возможно будет судиться с БМ (ТОВ Экосипан).

Если ваши «адвокаты» так уверены в успехе этой затеи — предложите им «плату за успех». т.е свое вонаграждение они получат, только в случае этого самого «успеха». Посмотрите как поредеют желающие оказать вам помощь, когда твоя награда зависит исключительно от результата судебного решения.

6 июня 2016, 12:12
«отменяет операции и возвращает статус-кво». как быть в ситуации, когда часть денег с капитала переведена на ощадку и успешно потрачена в магазине. какие операции и как в данном случае может отменить НБУ?
6 июня 2016, 12:15
Уже писал по этому поводу, самый просто пример по аналогии:
У тебя на банковском счету — 0 грн. Ты подходишь к банкомату и по какой то случайности увидел, что на твоей карте 1000 грн. Ты их снимаешь и бежешь в банк класть на депозит.
Потом оказывается, что это банковская ошибка и деньги перечислены на твою карту ошибочно. Происходит списание и если там не окажется 1000 грн, банк потребует тебя вернуть эту сумму.

т.е формально (не факт, но как один вариантов развития событий) могут законом потребовать вернуть деньги в кассу которые ошибочно вам выдали в кассе.
6 июня 2016, 14:58
Читайте внимательно, я говорю не за кассу в банке, а за перевод денег на свою карточку. С карточки деньги потрачены в кассе магазина (безнал). Как НБУ может заставить меня вернуть эти деньги?
6 июня 2016, 15:04
Происходит откат операции и у тебя на карте будет минусовая сумма, т.е возникает задолженность. Т.е ты потратил 100грн в магазине. После отката на карте будет «минус» 100грн.

Если ты попытаешь закрыть карту — тебе скажут погасить эту задолженность. Если не погасишь, то дальше запустят процедуру взыскания. Если сумма больше 5000 то могут через суд, а если меньше 5000 то будут звонками задалбывать.

это техническое описания как может произойти. ключевое слово «может».
6 июня 2016, 12:44
Если оно может отменить операции то почему же не может заникчемить. Да потому, что это не в его компетенции, только через суд.
6 июня 2016, 13:51
Ну что за маантру ты несеш? это госорган наделенный правами Закона не признавать то есть у него есть право делать никчему… а если ты не согласен с этим то тогда в суд идеш ты… фонду нбу суды не нужны единственное дают инфу в прокуратуру на проверку а та возбуджает уголовное как надзорная инстанция и передает в суд…
holtsi
holtsi
6 июня 2016, 12:37
Обратите внимание:
… Поэтому они открыли компанию, стали через нее привлекать деньги населения. Эта компания находилась со своими счетами совершенно в ДРУГОМ БАНКЕ…
Но если отключен СЕП, то как можно было перебросить деньги обратно в БМ???
6 июня 2016, 12:42
Никак… их никто не перебрасывал. Это в принципе уже неделю на этом форуме люди с фин образованием объясняют некоторым «я все знаю» капиталистам.
6 июня 2016, 12:42
Как известно от 23.05 — Полищук якобы 19.05 продал/отдал свою долю (92%) ТОВ «Экосипан» «команде футболистов». За сколько — хз, но предположим цену поставил — 1 млрд грн?
Так же известно, что 19.05, ТОВ ИРЦ провели взаимозачет с БМ и передало на баланс банка 1 млрд обязательств перед ФЛ.
Так же всем понятно, что на счетах ИРЦ денег не было.

Предположим, что Вы приходя в банк перечисляете деньги на счет ИРЦ, а ИРЦ в свою очередь эти деньги дает в долг какой то структуре Полищука. И вот за период ИРЦ перечислила ему 1 млрд ваших «живых» денег.

Что мы имеем по состоянию на 19.05.
— ИРЦ должно вам 1 млрд грн
— БМ (в лице ТОВ «Экосипан») должен Полищуку 1 млрд грн
— Полищук (в лице разных юр лиц) должен ИРЦ 1 млрд грн

дальше схема простая. полищук вместо денег от БМ передаем им обязательства на сумму 1 млрд перед ИРЦ. Те Полищук уже не должен ИРЦ. Теперь БМ должен ИРЦ 1 млрд.
6 июня 2016, 12:42
ИРЦ делает взаимозачет с БМ на 1 млрд. обязательства перед капитальщиками берет на себя, но и ИРЦ оно ничего тепеь не должно. ИРЦ избавляется от обязательств перед вами и не «требует» денег с БМ.
Т.е сухими из воды выходят Полищук и ИРЦ. БМ банкрот и должен якобы вам 1 млрд.

И вся эта схема без единой гривны перевода. Просто росчерком пера на бумаге Полищук забирает ваш 1 млрд из ИРЦ, отдает проблемный банк за 1 млрд, а ИРЦ переписывает ваши долги на БМ

Чел просто продал 92% акций банка банкрота за 1 млрд грн, расплатившись вашими деньгами
6 июня 2016, 13:33
Буду надеяться на лучшее… на 13.35 ситуативная обстановка похожа на описанную вами
Alkon
Alkon
11 июня 2016, 11:16
Всегда было интересно, почему таких кураторов не привлекают к уголовной ответственности и конфискацией имущества? Ну, если не удается доказать причастность руководства НБУ к таким махинациям, тогда должен ответить «смотрящий». И было-бы совсем хорошо, добавлять в закон, что всем членам семьи таких «кураторов» запрещено работать в банковской и смежных сферах