Проблемы банка Михайловский

Спору нет. Банк приглянулся. Идёт грубое, так называемое «слияние „- не полюбовное, а насильное. Все внешние признаки наяву. В процессе такого грубого “слияния » оба банка потеряют клиентуру — это очевидно. Судя из того, что бывший Председатель Правления Михайловского уже в Платинум банке, то Платинум и поглощает Михайловский. Я не знаю куда смотрит НбУ? Не по такой процедуре это все должно происходить. Я думаю «смотрит» в одну сторону с поглотителем. Ведь то, что сегодня происходит в Михайловском… Уму не постижимо! Счета физлиц заблокированы, Master Card заблокированы, депозиты заблокированы ( это никчемность!), проценты по депозитам не выплачиваются и т.д. У меня в практике было слияние банков, но полюбовное — ничего подобного и близко не было. Клиенты даже этого не почувствовали. Я в этом процессе принимала самое активное участие. Больно смотреть, что творится в стране. Ещё немного, как клиент Михайловского, понаблюдаю за происходящим. Если ничего не изменится, то буду подавать иск в суд и обращаться в НАБУ.

Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
23 мая 2016, 12:00
Это такое же «слияние», когда грабитель вечером объединяет свои и ваши капиталы в одном кармане.
23 мая 2016, 12:07
Дай Бог чтобы еще это слияние было потому как это только замыливание глаз, а по факту оно выглядит так: активы Мишки заберут в Платинум, а пассивы ( это наши депо) пойдут через фонд! Вот такое вот слияние(((
23 мая 2016, 12:20
Мне в отделении так и сказали.
20282028
20282028
23 мая 2016, 12:43
Это возможно, но в рамках процедуры ликвидации Банка. Активы должны быть реально оценены и проданы ликвидатором и т.д. Но МИхайловский никак нельзя отнести к неплатежеспособным банкам согласно нормативным документам. Его можно только при помощи Нбу искусственно сделать неплатежеспособным — «положить на лопатки», а дальше дело техники. Вы себе даже не можете представить сколько рычагов на это есть у Нбу! Столько нормативных актов! На каждый чих! Поверьте мне, пож. Я не просто так Вам говорю. Я работала в банковской системе 38 лет. Знаю каждый документ и продолжаю отслеживать их и дальше.
23 мая 2016, 18:42
Кредитный портфель уже продан. Дали реквизиты для дальнейшего погашения.
23 мая 2016, 23:13
«Но МИхайловский никак нельзя отнести к неплатежеспособным банкам согласно нормативным документам.» — єто почему же? У него не віполняются нормативі по ликвидности и он имеет в своем кред портфеле на 70% займы Ю.Л. связанным с акционером. Это с самого начала его создания был ходячий труп
23 мая 2016, 16:25
Именно так скорее всего и будет, хотя изначально речь шла о слиянии…
vovca
vovca
23 мая 2016, 12:27
biz.censor.net.ua/news/4622/natsbank_priznal_neplatejesposobnym_bank_34mihayilovskiyi34_jurnalist
23 мая 2016, 12:35
Ссылки множатся, но сайте ФГВФЛ ни слова о банке «Михайловский» нет.
alexanderzel
alexanderzel
23 мая 2016, 13:16
Она не Гонтарева-она Сатановская(у нее такая девичья фамилия).Сеет зло а не добро.Банковской системы как таковой нет уже 2 года.ЕЕ по чуть-чуть умерщвляют.
23 мая 2016, 13:43
Причем тут Порошенко и Гонтарева?
владелец банка — Полищук.
в его же активах Эльдорадо и ТЦ Гуливер.
оба бизнеса убыточные, в оба бизнеса бабло «заливали» из банка Михайловский. Вообще изначально банк создавался как структура для кредитования в сети Эльдорадо.

Если возврата от вложений нет, то рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть.
23 мая 2016, 13:50
По итогам 1-го квартала этот банк является прибыльным. Не было у него проблем с возвратом депозитов. Да и безнадежных кредитов тоже почти что не было. Если кому-то Михайловский и приглянулся, то только благодаря его активам.
23 мая 2016, 15:49
Советую открыть финансовую отчетность банка и посмотреть были или не были проблемы с возвраотм депозитов.

у банка 2,2 млрд кредитов из которых 1.6 млрд юрлицам (условно, предположим владелец банка выдал кредиты своим коммерческим структурам)
депозиты банка условно 2 млр грн из который 1.5 млрд это деньги фин лиц.

Т.е ты спокойно берешь деньги у людей и вкладываешь и инвестируешь в свои структуры. через год люди приходят забирать деньги, а отдавать нечего, т.к бизнеспроекты не принесли прибыли. Вот и лопнула «бульбашка».

История аналогична банку «Финансы и Кредит» Живаго.
23 мая 2016, 16:13
Да, вы правы. Но как быть с этой статьей двухнедельной давности? Неужели вранье?

minfin.com.ua/2016/05/12/19011285/
23 мая 2016, 16:31
В статье указано «Мы ориентируемся на кредитование населения с небольшими суммами кредита, что позволяет выйти на операционную прибыль.». Только ведь это вранье так как на 73% портфель состоит из кредитов Ю.Л. связанных с акционером. Евгений, изучите что такое кэптивный банк и у Вас все станет на свои места.

У меня у соседа еще сегодня на заборе слово из трех букв написано, так верить или нет?:)
23 мая 2016, 16:34
«частичная правда»… вот берем 12 месяцев… показывает отчет за 3 менее затратных и пиарим себя в ленте. Надо же привлечь побольше вкладчиков когда банку уже жить осталось пару недель.

но ведь никто не удосужился взять и октрыть отчетность этого же банка за 2015 год
www.mbank.kiev.ua/modules/pages/files/year2015__1461910405.pdf

А зачем правда? ведь Лига написала… зачем проверять лично.

а то что там «успешный» банк за год 99 млн убытка понес… то фигня
23 мая 2016, 17:25
То, что по итогам 2015-го банк понес убытки, было известно и ранее. Но в этом году банк работал без убытков. Здравый смысл подсказывает, что с таким кредитным портфелем и с такими объемами привлечения вкладов банк не может разориться ни сегодня, ни завтра. Ну разве что только ему помогут.
23 мая 2016, 17:41
В марте 2015 его отчетность тоже показывала прибыль. Вот тебе и показывают 1й квартал нового фин с минимальными издержками, без резервов и т.д.

По поводу кредитного портфеля — уже выше писалось, что 2/3 портфеля это, скорей всего, свои же структуры (Эльдорадо, Гуливер и тд). Притом что 2/3 депозитов это физ лица.

Кредиты выдают «себе» по 17%, а депозиты берут под 25%. Как долго банк протянет с такой математикой?
23 мая 2016, 16:27
+15!
Efir, все именно так и есть как Вы написали.
zalexx
zalexx
23 мая 2016, 17:06
«Минфин» попросил НБУ прокомментировать информацию о выводе «Михайловского» с рынка. Пресс-служба регулятора уверяет, что что сообщение о временной администрации в банке — неправда. Пока таких решений НБУ не принимал.
23 мая 2016, 17:11
ВА будет введена при минимальном курсе доллара, вы же видите, что курс $ садят вниз, для того, чтобы при введении ВА, поменьше выплачивать по гривне-эквиваленту..((
23 мая 2016, 17:12
И тут четко видно, что «эти ребята» работаю в дружной связке…
23 мая 2016, 17:27
Печально, что за весь день представитель банка так и не появился на странице. И на сайте банка тоже никаких уведомлений. Как будто ничего экстраординарного и не происходит.
23 мая 2016, 17:43
Дозвонились начальнице нашего отделения, они сами ничего не знают, про ВА, только говорят, что слияние (читай «рейдерский захват, по договоренности с правлением НБУ») уже точно будет.
и рядовым клиентам банка переживать точно не стоит, если вклад на депо до 200 000грн, то фонд гарантирования все выплатит, в свое время…